Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Прогулки по осеннему Петербургу

Татьяна Ч.   12 апреля 2018, 16:46   

Ура! Целый месяц в Питере! Ещё в самолёте начала строить планы. В сухую погоду - прогулки по живописным паркам и садам, в мокрую — по театрам, музеям, гостям и пр.
Прогноз погоды на октябрь немного огорчил обилием осадков . Каждое утро, просыпаясь, бросала взгляд за окно, за которым виднелся кусочек неба и соображала, как провести день. Завтрак и в путь. Камеру в отпуск не взяла, всё же тяжеловата для прогулок. Ограничилась смартфоном. Удобная вещь, легко делать обзорные снимки, а вот, если задумаешь что-нибудь эдакое, более художественное , то увы, лично у меня получается плохо. Иногда с грустью вспоминала оставленную дома зеркалку.

Для начала, уже по традиции, на Невский проспект. Никогда не упускаю возможность полюбоваться архитектурой Казанского собора. У канала Грибоедова громко и настойчиво зазывали прокатиться на катере. Чуть было не поддалась, но во время включила здравый смысл, ибо ледяной ветер буквально сдувал с ног.



Потом, в течение месяца, на Невском бывала часто. Однажды, проходя по мосту через Мойку, обратила внимание на художника, который расположился, казалось бы, в неудобном из-за снующего огромного потока людей месте. Делая вид, что снимаю Мойку, захватила его в кадр. Подмывало задать вопрос по картине, но, видя, как он погружён в работу, поняла, что не услышит, и что он весь там, внутри своего творения. К подобным картинам у меня давно сложилось определённое отношение. Не скажу, что разбираюсь в этом направлении живописи, но очень люблю их рассматривать. Сначала смотрю со стороны, размышляю, что здесь изображено, потом подхожу и читаю название, если оно есть. Никогда не угадываю))).
.




В первый погожий день поехала в Таврический сад.




Холмы, каналы, пруды, мостики — всё в романтическом стиле. На заднем плане виден дворец, построенный вместе с садом на личные деньги Г. Потёмкина. Там такая история: Потёмкин бывал во дворце редко и за ненадобностью продал всё казне, а Екатерина за заслуги перед отечеством вернула ему, подарив вместе с титулом князя Таврического, а когда Потемкин умер, его сын снова продал Екатерине.
Октябрь — пора кленового листопада. Обожаю кленовые листья в их художественном многообразии. В Ухте тоже есть клены, я каждую осень прихожу на то место полюбоваться. Сойдя с дорожки, бродила по приятно шуршащим листьям, выискивая на них красивые узоры для букета. Многие люди тоже занимались этим).






Через день поехала в Михайловский сад, окруженный со всех сторон музеями и храмами. В В Русском музее бывала не раз, но не зайти не могла, а вот в саду так долго и хорошо погуляла впервые. Приятное тихое место, даже удивительно, что совсем неподалеку шумный центр. Говорят, самая красота здесь летом.







Как не побывать в Летнем саду, этом символе Петербурга, воспетом многими поэтами. Говорят, после реставрации его максимально приблизили к 18 веку. Вот, чем ещё хорошо приезжать в Петербург осенью: сравнительно мало людей, особенно в будние дни. Никаких очередей. Проголодался - чуть ли не на каждом шагу к Вашим услугам всякие уютные кафешки и пр. К концу прогулки не чуяла ног, но на мокренькой скамейке не посидишь, чтоб отдохнуть)). Собиралась сделать селфи со своей любимой статуей «Осень», даже придумала как, но начался дождь...










В очередной сухой день решила съездить к Финскому заливу, но в черте городе выбраться туда не так просто. В тех местах, где бывала раньше, всё перекрыто: стройки, еконструкции. Наконец, нашла: Парк им 300-летия со дня основания Петербурга. Меня всегда тянет в те места, где есть какая-то вода, будь то пруд, озеро, река. Это и понятно, я ведь Рак по гороскопу).
Парк им. 300-летия - самый молодой в городе и очень располагает для прогулок. Представляю, как здесь здорово летом. День был солнечный, но со шквалистым ветром. Всё равно подошла к самой воде и немного постояла у залива.




Капитально задождило. Самое время подумать о театре. Надо сказать, афиша несколько разочаровала. Что хотелось посмотреть, уже прошло или только ещё будет, но в ноябре, когда уеду. Решила сходить в Молодёжный театр на Фонтанке, где ни разу не была. Там всегда аншлаг, так что с билетами непросто, но получилось. Театр понравился, спектакль нет. «Абанамат» по Сергею Довлатову «Наши». На сцене - видение режиссёра из США истории нашей страны . Ну не знаю...Какой-то протест внутри…
После спектакля возвращалась пешком. Сеял мелкий дождик. Обожаю такую безветренную погоду с моросящим дождем. . По пути остановилась полюбоваться Троицко-Измайловским собором.


Наконец, долгожданный солнечный день. Можно и за город. Сначала в Петергоф. Почему-то считала, что там знаменитая янтарная комната… Как выяснилось позже, не только я, т. к. в начале экскурсии по Большому дворцу нас предупредили, что янтарной комнаты здесь нет, и что она находится в Екатерининском дворце, т. е. В Царском Селе (г. Пушкин). Кажется, это был выходной день, т. к. народу везде полно . Тем не менее, в очереди нигде не стояла. После дворца пошла бродить по паркам в направлении к Финскому заливу. Фонтаны уже отключили, но всё равно красота вокруг неимоверная. Удовольствие получила огромное, возвращалась в приподнятом настроении.








На следующий день — в Царское село (г.Пушкин). Бывшая летняя резиденция императоров. Сначала экскурсия во дворец, где уже бывала, но тогда там не было янтарной комнаты. Фотографировать запретили. Потом в парк. У дворца музыкант исполнял на флейте красивые мелодии. Всё это великолепие, музыка, живописная природа, производят огромное впечатление. И, конечно, одного дня мало, чтобы всё обозреть. Глаза разбегались, куда бы направиться).









Везде было много китайских туристов. Вели себя очень расковано, громко разговаривали, смеялись, фотографировались в разных позах. Однажды, увидев мои потуги снять сэлфи на берегу озера, предложили свою помощь. Я согласилась, некоторые тоже стали меня снимать. Вот, значит, побываю в Китае)).

Было ещё много разных прогулок по городу. В один из дней поехала в ЦВЗ (Манеж) на выставку «Изобразительное искусство 70-х», но особых впечатлений не сохранилось. После погуляла у Исакиевского собора и по Александровскому саду.


И конечно, одно из самых притягательных мест - Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Дворцовый мост, набережная Невы. Сесть на катер так и не осмелилась).




Грандиозное зрелище - музей «ГРАНД МАКЕТ РОССИЯ», где на площади около 1000 кв.м. можно лицезреть всю Россию.


Ну и ещё было много всего. Месяц пролетел незаметно. Пора было возвращаться домой.

Октябрь. 2017г



Метки: Путешествия Петербург Осень

Посетителей:281052

 

Общая оценка  6 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 22   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Лукер  13 апреля 2018, 13:01   #1
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Питер - музей. Гордый и отчужденный. Питерская тусовка отморожена и эту отмороженность культивирует и смакует. Новая волна питерской богемы пОшла и воняет потом, все эти митьки нафталиновые и мужеподобные снайперы. Шнур, типа, обычная неуважаемая сявка, продающая на Куршевилях псевдоблатняцкое свое "творчество".

Нет никакого смысла писать о Питере. Так еще и скучно.
Ваши натюрморты. Иногда хороши..


Татьяна Ч.  13 апреля 2018, 16:32   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#1 Поняла. Села не в свои сани. Получила хороший урок. Благодарю.

Кожемяка  16 апреля 2018, 15:44   #3
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Татьяна. Рассказ замечательный! А фото - очень атмосферные! Жаль, что мы не связались, погуляли бы по некоторым местам вместе)) Или Вы предпочитаете одиночные прогулки?)) Народ здесь очень интересный, особенно коренная питерская интеллигенция - обожаю с ними общаться. А молодежь какая замечательная - творческая, оригинально мыслящая, начитанная.

Татьяна Ч.  17 апреля 2018, 13:51   #4
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Когда-то были популярны дискуссии о делении всех людей на физиков и лириков. Себя лично отнесла бы к первой группе, что близко к истине и поскольку не имею отношения к литературному творчеству. Моё последнее сочинение написано ещё в школьные годы). А тут решила собрать в кучку фотографии, воспоминания, впечатления от поездки. Показалось, что получилось неплохо, поэтому решилась опубликовать.
Кожемяка, спасибо за тёплый отзывangel. Разделяю Ваше мнение о коренной питерской интеллигенции. Что касается прогулок, то просто погулять вместе, наверное, интересно. Но если это прогулки с целью успеть как можно больше увидеть, поснимать и пр., то здесь предпочитаю одиночныеsmiley.

Кожемяка  17 апреля 2018, 18:09   #5
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

У Вас получилось очень хорошо! Очень живо и искренне)) Слушайте свое сердце.
Со временем надо больше слушать саму жизнь, а не людей. И не примумывать себе кумиров.
у Вас очень нежные и прозрачные фотографии. Какие-то хрупкие, хрустальные. Как мгновения.
делайте, что Вам нравится и никого не слушайте


Chance  25 июля 2018, 14:03   #6
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Питер помойка! Город с красивыми фасадами но обоссаными и утопающими в грязи дворами. Крысы размером с кошку гуляющие никого не боясь. Вся это придуманная пафосность и напыщенность не более чем плод воображения горожан, примерно как мечты о величии России.

Илья Жарков  26 октября 2018, 10:17   #7
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
6 даааа свинья везде грязь найдет :-)))

Orav  28 декабря 2018, 19:07   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лукер, вы, судя по всему, не пошлый и не вонючий. Сидите пожалуйста в своей унылой дыре и не рассуждайте о том, чего вы не понимаете.

Orav  28 декабря 2018, 19:09   #9
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Chance, слава Богу, что вы живете в "супер" городишке Ухтишке, а не в нашем прекрасном городе. Была в вашей Ухте проездом... Кошмар. Люди, как вы там существуете??

Лукер  02 января 2019, 22:39   #10
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
За чьи бабки веселимся, а???? За чей счет шикует Питер? А?? Когда вас, чморей питерких и московских Россия огромная и сильная и основная пошлет на х"й,тогда она расцветет.

Ёжик  20 января 2019, 21:56   #11
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Совсем в Вас разочаровалась. Хамите тут и там. Раскодировались?

marij  04 февраля 2019, 17:59   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Таня, случайно зашла на страничку, и вот счастье - прочитала вашу работу на одном дыхании. Фото - очень понравились. А вот Лукер удивил, нет поразил, нет просто ошарашил. Ну, это уже совсем другая история.

Татьяна Ч.  06 февраля 2019, 10:09   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
marij, спасибо за добрые слова).

Лукер  06 февраля 2019, 19:20   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А чем я Вас удивил, marij ? Про ГОРОД сам я не написал ни слова плохого, я писал о ТУСОВКЕ : богемной и прочей, митьков и шнуров. Я ее хорошо знаю, равно как и ту еще тусовку 80-х годов, когда я в Питере простой портвейн глушил с той еще тусовкой. Небо и земля, измельчал народ.
Правильно говорил великий Ямамото Цунэтомо :"...Времена меняются, и достойных людей становится все меньше. Поэтому скоро человек сможет добиться многого, даже если он почти не прилагает усилий. Если только человек не испортит себе здоровье, он добьется своей цели и прославится. Конечно, во времена, когда много мастеров, для этого нужно приложить немало усилий. Но когда мир постепенно приходит в упадок, преуспеть нетрудно."
Сокрытое в листве.

marij  06 февраля 2019, 20:09   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Лукер, да не о тусовке я и не о городе совсем. Я его совсем не знаю. Я о манере вашего письма. Вы в моём сознании присутствуете, как человек осторожный, не желающий никого обидеть, очень выбирали выражения, отстаивая свою точку зрения. А здесь : " Нет никакого смысла писать о городе ...Так ещё и скучно . Ваши....ИНОГДА...." Вот этой несдержанностью вы меня и "ошарашили". Я хорошо помню наши конкурсы, я очень ждала ваших резюме. Они были глубокими и очень смысловыми. Но времена, видимо, меняются. С уважением Мария.

Лукер  06 февраля 2019, 21:49   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Понимаете, Мария, Таня талантливый человек, и мне она симпатична, но тут и спрос другой тогда.
Я ожидал увидеть необычные ракурсы, снимки старых проездных дворов и замшелые камни глубоких подворотен, выхваченную тень старинной лепнины...Понятно, что субъективно, но от Тани такой "фаст фуд" видеть - она может гораздо лучше. И я тут увидел банальный "посткарт фром питербург" ( лень раскладку менять).
Об этом и написал.
Питер снимать и писать о нем дело неблагодарное и опасное, столько уже нем всего.


marij  07 февраля 2019, 09:44   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Услышала, но не со всем согласна.

Лукер  07 февраля 2019, 12:26   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
А никто, Мария, не обязан соглашаться ни с моим мнением, ни с каким либо инымwink.

Вы пробовали публиковаться на более или менее серьезных ресурсах? Где критика и комментарии часто делают не пришедшие "извне", а профи? Там просто потом некуда прятаться от обиды и стыда, но позже, осмыслив, ты этому разносу благодарен.
Вот, к примеру, не поленитесь, почитайте пример подобного разноса)))
http://samlib.ru/s/skromnaja_m/moro.shtml


marij  07 февраля 2019, 15:49   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Поймите же, Лукер, мы снова говорим о разных вещах. Я говорю о тех людях(авторах), которые поехали куда - то( в Питер) или поднялись в горы, как ник., их это удивило,восхитило, они об этом и пишут. Тут важны их эмоции, и я эту непосредственность очень ценю. А уж какими словами они об этом пишут и какие "замшелые камни" фотогр. - это для меня не совсем важно. Они восхищаются и хотят поделиться этими чувствами с нами. Я высоко ценю их труд: написать, выложить фото, а самое главное - я сопереживаю вместе с ними, пропускаю через себя их эмоции. Вот такой я человек - живу эмоциями, люблю красоту окружающего мира и говорю "спасибо" тем, кто делится со мной своими переживаниями и маленькими открытиями.

Лукер  07 февраля 2019, 16:26   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ааа, ну на то мы и разные. angel. Но, я, как говориться, все-таки "Concedo nulli"

Татьяна Ч.  08 февраля 2019, 20:48   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Даже не ожидала, что моё скромное творение подвергнется такому обсуждению. На самом деле, цель была простая - опубликовать и отправить несколько ссылок знакомым, кто давно не был в этом городе. Предварительно просмотрела страницы многих авторов и решилась). Лукер, прочитала бегло этот разнос, который может "убить" автора наповал, но конец поразил: "Оценка скорее положительная")).

Остаётся в силе мой самый верхний комментарий.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: Татьяна Ч.

Участник с 09 октября 2015

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.033866167068481

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.034271001815796