Последние комментарии

Nicolett: Премьер-министр Папуа ...
Опа, опа, Америка - Европа (2253)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: Секретарь СНБО Украины...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2129)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

имя ник: не герой https://youtu...
Какую музыку слушаете? (3199)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

tact: 21, Ногами забили начи...
Лайфхак для телефоных мошенников (22)

Nicolett: ...
Умер Владимир Жириновский (41)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Обращение родителей об отказе изучения коми языка

Новичок_2014   26 октября 2014, 23:56   
Воркутинские родители собрали около 500 подписей против изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школах. Инициативная группа решила обратиться в Министерство образования и науки и к уполномоченному по правам ребенка в России.
Как следует из текста, замахнуться на столь высокий уровень родителей заставила уверенность, что на местном, региональном, уровне их вряд ли услышат. Начинается обращение с истории Воркуты. Есть упоминание о том, что город – многонациональный но представителей коми народа среди жителей Заполярья всего два процента. Большинство воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми.
Детям и родителям по сути приходится изучать еще один иностранный язык. Мамы сетуют, что домашнее задание дается младшеклассникам с трудом, так как финно-угорская языковая группа относится к наиболее сложной. Изучение коми языка, по мнению инициаторов обращения, бесперспективно.
Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным.
Что касается шестидневки, то воркутинские родители подсчитали: для северных детей нынешние школьные нагрузки слишком большие, один выходной в воскресенье не дает возможности полноценно восстановить силы. Особенно остро ощущается нехватка второго выходного дня в условиях полярной ночи.
Как сообщил «МВ» один из представителей инициативной группы, сбор подписей начался в конце сентября. Количество подписантов может увеличиться, если родители воркутинских школьников обсудят этот вопрос на собраниях, посвященных завершению первой учебной четверти. Расширился и список торговых точек, где можно поддержать инициативу. Сбор подписей продлится приблизительно до 10 декабря. Собеседник «МВ» добавил, что обращение воркутинских родителей, скорее всего, отправится и в Общественную палату РК.    
Отметим, что это не первый случай, когда жители республики выступают против обязательного изучения коми языка в школах. В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей. В суд обращалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Ольга Лунева, которая считала, что ее сын изучает коми язык в ущерб другим дисциплинам. 

Родители школьников Воркуты подписывают коллективное обращение об отказе изучения коми языка. Обращение заканчивается следующими словами : "Мы с уважением относимся к народностям Коми и считаем, что для развития культуры и ознакомления детей с краем в котором они живут достаточно ввести в образовательную программу, в качестве факультатива, историю Коми земли, краеведение. Детям было бы не сложно заниматься этими предметами, и даже родителям, было бы интересно помогать, выполнять различные задания…". А может стоит поддержать данную инициативу и родителям из Ухты ?

  добавить фото

Метки: образование школа

Посетителей:89894

 
Общая оценка темы  11 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 257   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Полуночница  17 ноября 2014, 07:18   #241
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
40 Ссяс... Навеяло. У меня начальник мой непосредственный так говорил коми. Я начала его передразнивать, и сама привыкла так говорить. А его отучила indecision

Murzilka  17 ноября 2014, 10:22   #242
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Прошла по ссылке (№237). Пипец, бардак настоящий там.

Новичок_2014  17 ноября 2014, 11:56   #243
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Спасибо большое Уляшову за ссылочку http://www.youtube.com/watch?v=kI02UipndUI
Интересно ! И большинство склоняется в сторону факультативного изучения ! Я их поддерживаю !!!

Уляшов  19 ноября 2014, 22:31   #244
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Я вижу, как стройными колоннами пополняются шеренги поклонников моего творчества

Но все же вынужден признать, что на самом деле это - не троллинг.

Думаю, я здесь свою работу закончил. ...
И может пришла пора открыть маленький секрет.

Вы все видели здесь (и еще на многих сайтах - "банка", мояворкута, твояворкута, Заполярье онлайн, Ухта24, 7х7, ...) мою работу. Это были мои показательные выступления. Кое-кто даже успел поцапацца со мной. Но они ничего не могли поделать. Они понимали, что я их переигрываю и по отдельности, и против толпы, но не понимали - как? что это за неизвестый стиль бесконтактного боя? кто им противостоит? ...


Дамы и господа!
Разрешите Вам представить! Это новое оружие спецподразделений, разработанное для противостояния информационному терроризму и экстремизму в условиях сложнейшей международной обстановка - АНТИТРОЛЛИНГ!!!

Этот новый стиль я разрабатывал в течении нескольких лет по Указу Президента РФ за №....-..-..... от ......20..г. Он тогда отбывал свой первый срок, но уже тогда предвидел важность научных изысканий в этом направлении (ну не гений! а? - скажи!).


Я изучал и ранее многие стили борьбы. В рязанских лесах изучал Русский стиль рукопашного боя (кстати, я бы порекомендовал это стиль каждому русскому; без знаний этого рукопашного боя и православия русский - не русский). В Японии, Индии изучал восточные техники. На тибетском плоскогории сидел в позе лотоса. ... Но больше всего техник взял из тайных приемов борьбы и психтренинга коми народа.

В принципе каждый коми морт знает основы этих приемов, но практически не применяет. Потому что не знает всей силы в самом себе. Но если настанет такой момент, когда надо будет противостоять злейшему врагу, достаточно собрать всех и в несколько уроков заполнить пробелы. Другими словами, каждый коми морт - это готовый боец. У каждого свой (но не полный) наборзнаний. И достаточно двух-трех мазков, чтоб картина стала - маслом!


... Я как раз в начале "воркутинского бунта" находился в Москве и обучал ведущих и главных редакторов первых каналов спецприемам. Но специально взял отпуск, что провести интернет-спарринги на местных ресурсах. - Более десяти сайтов! Десятки веб-страниц! Сотни комментариев!
Вы все это видели своими глазами! - я иногда специально шел один против кучи троллей на ихнюю территорию (см. несколько тем на воркутинских сайтах). И всегда выходил из боя не только целым и невредимым, но - победителем!
(Понятно, иногда мне помогали несколько моих учеников и добровольцев-одиночек.)

Кстати, перед отъездом я хочу провести семинар в Сыктывкаре. Это будет в кафе "Кампус" в пятницу.
Название: "АНТИРОЛЛИНГ. Секретные техники спецподразделений - каждому россиянину!"
Цена небольшая - 3500 руб. вход.


Я могу и в Ухте провести семинар-тренинг (если в Вашем городе есть зал, вмещающий хотя бы 100 человек). Цена в вашем городе будет ... 9500 руб..

Когда я пришел на этот сайт, я только разрабатывал свой стиль борьбы. ... Извините, коншно, но я отрабатывал и на вас свои приемы некоторые. Вы видели разные приемы и теники - "стиль крестьянина", "пьяный стиль" и т.д.

Несколько человек природным чутьем поняли игру и приняли правила. Вы их не знаете, но они - знают. И я им говорю: "Встать! Смирно! Объявляю вам благодарность Верновного Главнокомандующего Российской Федерации!!!" "Вы причислены отдельным боевой единицей в спецподразделение Уляшова! Вольно." Подготовлены сертификаты о прохождении вами первого курса обучения, которые я вам всем вручу, когда вы прибудете на аттестацию второго уровня.

Понятно - секретность должна быть соблюдена. - На работе вам поставят прогул. Домашние будут недовольны: "Опять нажрался(ась)! Где ты был(а) три дня?!"
Старшим среди вас назначаю РЕЛ-а. - Почему? Потому что он духовно более развит. - Он может вас забанить, а вы его - нет.


Ну, а всем остальным скажу:
если вы все еще раздумываете - ... откройте телевизор. Посмотрите в новостях как говорит наш Президент. Он иногда говорит один со всей страной. Иногда - противостоит целой куче журналистов. И никогда никому не удавалось его затроллить! А почему? Где он этому научился? - Вспомните его биографию. Где он был летом 1972 года? Что он делал в студенческом стройотряде в Усть-Куломском районе Коми? Топором махал? На гитаре возле бренчал? Студенток-гимнасток в кустах тискал? (Это ж! - будущий Президент! и агент КГБ! - чё ты?!) - Он с раннего утра убегал в лес - вбирать в себя тайные знания "лесных людей". ...


Так что... Уважаемые сыктывкарцы и гости столицы! приглашаю вас всех на встречу со мной!
Если я кого-то ненароком задел и заделал брешь в вашей энергетической защите, тоже - приходите! Я и Вам вправлю.

Все.

______________________________

Примечание:
Важно! - приходите со своей тетрадкой в линеечку, карандашом и чувством юмора.

А.Е.  19 ноября 2014, 22:34   #245
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Эт чего, сам себе не похвалишь...
А что так дешево - 9500, я по 14700 брал

Инфузория  19 ноября 2014, 22:39   #246
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
44 Хорошо гонит......no
Наверное мухоморов объелся от лесных людей...
Главное явно прослеживается мания величия....

турук макто  19 ноября 2014, 22:58   #247
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А почему донкихотяс уляшовяс щорнита не по коми?

Инфузория  19 ноября 2014, 22:59   #248
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Так коми-клавиатуру еще не придумали же...

Уляшов  19 ноября 2014, 23:15   #249
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
АЕ, wink
передай нашим, что может пострадать общее дело!

Ты же знаешь, я не очень страдаю от деятельности минусоидов, но в данном случае мы должны понимать, что нельзя допускать отрицательного отношения к нашей Школе борьбы!!!

Все неофиты Школы! все, кто в будущем думает послужить Родине! все прогрессивное человечество!!!
должны поставить свой плюс под манифестом №244 .

Да здравствует Россия!
Да дравствует Президент Путин!
Победа будет за нами!

Уляшов  19 ноября 2014, 23:20   #250
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А.Е. больше не могу - РЕЛ не прилетит на этот форум...

А.Е.  19 ноября 2014, 23:20   #251
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Коллега, вы безусловно правы!!!!

Уляшов  19 ноября 2014, 23:52   #252
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Шаня олöй. Эн лыбзьöй.

Став бурсö.

турук макто  20 ноября 2014, 07:46   #253
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я понял. Надо говорить хрень.
я только что сэкономил 9500 рублей

Новичок_2014  20 ноября 2014, 08:00   #254
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Уляшов, Вы засоряет тему...... Здесь обсуждается серьезный вопрос, который косается многих, а Вы упражняетесь на этих людях - бред какой-то несете. А пишите на коми языке, то дайте пожалуйста перевод, т.к. , к примеру, у моего поколения коми язык не изучался и, тем более в обязательном порядке.

Уляшов  20 ноября 2014, 08:29   #255
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
турук макто:
"Надо говорить хрень."

- Так ты и так уже говоришь хрень...
Но - не надо!

Новичок2014:
"А пишите на коми языке, то дайте пожалуйста перевод"

- Справедливое замечание! Но я думал, что турук пихто вам переведет...


Новичок2014,
а Вы поставили мне плюс?
Или Вы против линии Президента?


И так - перевод:

"Ведите себя хорошо (живите в доброте). Не шалите.

Всего хорошего
.
"

турук макто  20 ноября 2014, 09:01   #256
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В этом деле уляш ты превзошел самого ввп. Куда мне до тебя
продолжай нести фигню. На этом сайте у тебя только один соперник

Новичок_2014  20 ноября 2014, 09:05   #257
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Хороший перевод. В моей жизни была такая ситуация : три студентки УИИ поехали на практику в коми-деревню и я, в том числе. Молодые, симпатичные, веселые... Одна из нас хорошо понимала и говорила на коми языке. Так вот, она была нашим тайным переводчиком. И мы знали, что о нас думало местное населения этой деревеньки. Причем, интересный момент, иногда, когда мы заходили куда-то в общественное место (магазин, контору), и общение там происходило на русском языке, то для обсуждения нас демонстративно включался коми язык, но мы то всё знали благодаря нашему переводчику. Смешно вспомнить... Так что, Уляшов, став бурсö !

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.043974161148071

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.044281005859375