Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

26 февраля 2017, 09:36
Путин обсудил с Грефом интернет-ипотеку

О перспективах рынка ипoтечного кредитования и новых механизмах поддержки малого бизнеса и аграриев президент поговорил с главой Сбербанка на встрече в Кремле. Оказывается, сейчас можно оформить ипотеку онлайн, а в банке только поставить подпись, причем услуги риелтера будут лишними - большая экономия. Так же можно зарегистрировать фирму и вести отчетность - поможет "умный планшет".

"Прошлый год был для нас достаточно удачным, - заметил Герман Греф. - Если говорить о финансовых показателях, то за всю историю Сбербанка это самый удачный год. Мы заработали по российским стандартам 517 миллиардов чистой прибыли".

"Наш самый лучший показатель до этого был в 2013 году, докризисном, - 360 миллиардов, и, в общем, для такого непростого года, мы считаем, что это очень неплохой результат. В принципе, по всем ключевым показателям у нас в прошлом году была очень неплохая динамика", - отметил глава Сбербанка.

"Мы в прошлом году выдали корпоративным клиентам более девяти триллионов рублей кредитов, и если говорить о росте нашего корпоративного кредитного портфеля, то он был минимальный. К сожалению, пока еще спрос очень небольшой, и плюс переоценка портфеля за счет укрепления рубля привела к тому, что у нас портфель за год практически не прирос", - пояснил Греф. "Но если взять абсолютную цифру выдачи кредитов по сравнению с 2015 годом, то в прошлом году банк выдал на 35 процентов больше корпоративных кредитов, чем в 2015 году", - подчеркнул он.

"По розничным клиентам мы в прошлом году выдали 1,6 триллиона рублей. Есть тоже небольшой прирост по розничному портфелю, порядка 8-9 процентов, но если нивелировать те факторы, о которых я уже сказал, укрепление рубля и так далее, сравнить с прошлым годом, то это рост на 28 процентов по сравнению с 2015 годом", - сравнил докладчик.

"Прилично", - оценил президент. "То есть явное оживление", - заметил собеседник. Серьезно улучшилось и качество кредитного портфеля. "Мы снизили долю просроченной задолженности более чем на процентный пункт - с 3,1 до 2 процентов портфеля. Это, конечно, очень серьезно повлияло на цифры нашей прибыли", - пояснил он. Системы по управлению риском в банке позволили получить большой прирост чистой прибыли.

Ставки по кредитованию в конце прошлого года достигли докризисного уровня практически по всем видам продуктов банка. "Все деньги, которые мы в прошлом году заработали, будут отправлены в капитал, кроме 20 процентов дивидендов, которые мы направим на выплату акционерам - это более 200 миллиардов рублей, из которых более 100 миллиардов рублей будут направлены в бюджет Российской Федерации через Центральный банк", - также сообщил Греф.

"Два вопроса, Владимир Владимирович, которые вы мне традиционно задаете: первый - это ипотека", - продолжил глава Сбербанка.

"Еще сельское хозяйство и ВПК", - уточнил президент.

"Ипотечный портфель у нас в прошлом году вырос очень хорошо. Сегодня Сбербанк - это 55 процентов рынка ипотеки", - заметил Греф и рассказал про сервис "Ипотека-онлайн", через специальный сайт "ДомКлик": можно подать заявку и оформить все документы, не приезжая в банк, и посетить его один раз, поставить подпись. Также за четыре дня можно зарегистрировать право собственности, не обращаясь в Росреестр, - через Сбербанк. "17 процентов наших клиентов уже используют этот сервис", - сообщил Греф. "Если человек пользуется услугами риелторов, обычно весь процесс стоил 150 тысяч рублей - от начала до конца, до оформления прав собственности. Сегодня этот процесс стоит примерно 10 тысяч", - подсчитал он.

"Это первый такой проект, мы хотим дальше его продолжать с другими органами власти, чтобы уже человека не гонять ни по банкам, ни по органам власти, - заявил Греф. - Это очень хороший проект".

"И снижает затраты, - оценил Владимир Путин. - А ставка по ипотеке у вас сейчас какая?" "По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки, - заверил глава банка. - В этом году, с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно".

Также речь зашла и о кредитовании малого бизнеса. "Мы в конце прошлого года запустили новый проект, который назвали "Смарт-кредит" (или "Умный кредит")", - заметил Греф. "Мы не требуем никакой информации, мы сами анализируем всю их деятельность на основе технологии больших данных и высылаем им предложение получить кредит. 63 тысячи клиентов в прошлом году получили от нас такое предложение, и мы уже до конца прошлого года выдали более 11 миллиардов рублей по новой технологии", - уточнил он. Уменьшились риски невозврата, и банк снизил ставку по кредитам малому бизнесу. Так что сейчас максимальная ставка здесь - 15-16 процентов, минимальная - 11,5.

Греф также рассказал о проекте по предоставлению так называемых "умных планшетов", позволяющих регистрировать фирмы в удаленном режиме, открывать счета и вести бухучет, налоговый учет и отчетность.

"А как у вас сельское хозяйство, ВПК? Кредитуете в большом объеме?" - спросил президент.

"По ВПК у нас ситуация в прошлом году закончилась не очень хорошо, потому что ВПК нам вернул большое количество кредитов. Из-за этого у нас упал наш портфель", - пожаловался Греф.

"Погасили прежние кредиты?" - поинтересовался Путин. "Да, - кивнул собеседник. - Если говорить о цифровых показателях, то у нас результаты не очень хорошие в силу того, что мы были самым большим кредитором и получили огромную сумму возврата в конец года".

"Но для ВПК это хорошо", - заметил глава государства. "Для ВПК это хорошо, снижение заложенности, конечно, но для банка это не очень хорошо", - вздохнул собеседник.

"По сельскому хозяйству у нас портфель очень быстро растет, и, в общем, сельское хозяйство выдержало кризис", - заявил Греф. "Это единственный портфель, который практически не пострадал, - добавил он. - Мы - крупнейший кредитор в сельском хозяйстве. Мы много работали в прошлом году с Минсельхозом, в этом году начинает работать принципиально новый механизм по сельхозсубсидиям и дотациям".

"В чем новизна?" - уточнил президент. "Все дотации распределяются очень прозрачно и направляются в банк напрямую, то есть нет посредников", - уточнил собеседник. И если у компании есть проекты, которые попадают в зоны, которые государство решило субсидировать, и эти проекты приняты банком к финансированию - то ставка автоматически субсидируется со стороны государства.

"Банк выступает как агент правительства?" - заметил Путин. "Фактически да. Мы выступаем таким коммерческим агентом", - подтвердил Греф.

Источник: https://rg.ru/
Метки: Россия  Недвижимость ипотека кредит

http://uhta24.ru/novost/?id=12836

Все новости

Посетителей:11812

 

 

Комментарии: 4   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

asdfg  26 февраля 2017, 12:00   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Многа букав. Рекордно минимальная ставка по ипотеке только на бумаге. В реалиях она на пару процентов выше, и действует только на вновь оформляемую ипотеку.

asdfg  26 февраля 2017, 12:03   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сбербанк онлайн для андроида кстати не работает корректно уже более 2 лет, переводы доступны всегда, а оплаты раз-два в месяц. Ответ ТП всегда один: низкое качество интернета (налюбом провайдере, кстати, и не только в Ухте).

quote  26 февраля 2017, 16:52   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
всё о Rоссии радеет, о народе её!

Chance  26 февраля 2017, 19:36   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
С такой нестабильной экономической ситуацией брать ипотеку это как в русскую рулетку играть. У меня сейчас несколько знакомых волосы на нежном месте рвут так как сократили на работе. А квартирки и машинки кредитные. Так что чтоб не говорили господа хорошие об привлекательности кредита надо понимать в какое время живем.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.018218040466309

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.018568992614746