Комментарии к новостям

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 мая 2017, 13:18
Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

О том, что во время Великoй Отечественной войны помощь Красной армии оказывали собаки - санитары и миноискатели, а в блокадный Ленинград для противостояния крысам завезли эшелон с «мяукающей дивизией», известно многим. Но вот о существовании «лосиного батальона» или дельфинах, участвующих в морских баталиях, знают не все. Исправить ситуацию взялось МВД по Республике Коми. Накануне 9 Мая для школьников организовали выставку «Четвероногие герои Великой Победы».

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Экспозиция объехала ряд учебных заведений. В спортивных залах раскладывали плакаты с описанием подвигов четвероногих защитников Отечества. Детям рассказывали интересные истории.

- Сведения собирались по крупицам, - рассказывает член Общественного совета при МВД по Республике Коми Илона Соколова. - Мы искали данные в записках, воспоминаниях фронтовиков, на сайтах, повествующих о событиях Великой Отечественной войны. Сюрпризом для меня стало, что в годы войны для помощи армии использовались мыши и верблюды, у нас в республике был сформирован так называемый «лосиный батальон».

Преимущественное место в экспозиции занимают собаки: миноискатели, санитары, подрывники, связисты, ездовые. К примеру, немецкая овчарка-миноискатель по кличке Миг стала легендой Ленинградского фронта, войдя в число пяти самых результативных по поиску взрывных устройств. Пёс посадкой обозначал мины. Так, в Лужском районе Ленинградской области он указал свой хозяйке, кинологу-сапёру, на 34 противопехотные мины. Они хранились в деревянных упаковках и были спрятаны в болотной жиже. Сержант Елизавета Самойлович-Еранина не сразу поверила, что собака может распознать искомое в таких условиях. Но, засучив рукава, стала аккуратно шарить в ледяной воде. За четыре часа работы был обнаружен и обезврежен целый арсенал.

А другой миноискатель - шотландский колли по имени Дик - за час до предполагаемого взрыва обнаружил в фундаменте Павловского дворца в Ленинграде 2,5-тонный фугас с часовым механизмом.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Ребятам рассказали и про роль «пушис­тых сенсоров». Поразительная чувствительность и интуиция кошек спасли тысячи жизней во время войны. Оказывается, их брали на борт субмарин, чтобы животные служили детекторами чистоты воздуха и преду­преждали моряков о газовой атаке.

В лагерях партизан присутствие кошек тоже было обязательным. Они не только спасали скудные запасы провизии от крыс и мышей, но и оказывали психологическую помощь бойцам. Кошки напоминали красноармейцам о мирной жизни, хлебе в полях, играющих во дворе детях. О тех ценнос­тях, за которые они сражались и умирали.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

В блокадном Ленинграде крысы буквально захватили город. Все попытки бороться с вредителями были безрезультатными. Именно поэтому весной 1943 года из Ярославской области в Ленинград прибыла «мяукающая дивизия» - четыре вагона дымчатых кошек. Они вступили в бой, очищая подвалы, чердаки и свалки от крыс. И победили.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Нередко в эти тяжёлые для города времена кошки согревали своими телами детей. А порой становились едой для изголодавшихся жителей.

А ещё благодаря выставке дети узнали: несмотря на то, что Вторую мировую вой­ну называют войной моторов, лошади сыграли в битвах далеко не последнюю роль. Только по официальным данным, численность лошадей в Красной армии составляла почти два миллиона голов.

Их применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.

Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу.

Несмотря на то что лошадь не могла преодолеть больше 100 км за сутки, она могла пройти там, где не проедет никакая техника. А главное - делала это незаметно. Именно поэтому лошадей часто использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налётов и диверсий.

Зачастую раненые были обязаны жизнью лошадям: большинство лазаретов передвигались за счёт «конной тяги».

В свою очередь, бойцы также не забывали о четвероногих друзьях. Раненых на поле боя лошадей не бросали, а доставляли ветеринарам - зачастую на автотранспорте. Им делали сложные операции и выхаживали до полного восстановления.

Точных данных о том, сколько лошадей погибло в войне, нет. Но считается, что Красная армия потеряла больше миллиона верных коней.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Наряду с домашними животными в боях с противниками использовали и диких. Так, известен случай, когда немецкий танковый полк не смог своевременно выступить из-за того, что мыши перегрызли провода наружного освещения на танках.

Организаторы выставки нашли факты о существовании уникальных подразделений - «оленьего» и «лосиного» батальонов.

Их сформировали в конце 1941-го для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте. Парнокопытные доставляли на передовую грузы: продовольствие, оружие, снаряды. С их помощью с линии фронта вывезли более 10 тысяч раненых солдат. А ещё крупные животные помогли вытащить из снега и эвакуировать не менее 160 сбитых самолётов.

В состав этих батальонов входили настоящие оленеводы - коренные жители Ненецкого округа и Республики Коми.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Школьникам рассказали и о голубях, доставлявших секретные депеши, о дельфинах и тюленях, задействованных в морских баталиях.

Как правило, судьба этих диких животных была трагична. Они получали лишь одно задание, но спасали множество жизней. Почтовый голубь с прикреплённым взрывным механизмом взмывал в воздух, устремлялся к вражеским авиасилам и погибал вместе со сбитым самолётом. Дельфинов и тюленей задействовали аналогичным образом. Впоследствии были предприняты попытки спасения отважных героев: взрывчатая ноша в последний момент откреплялась от животного.

Что мы знаем о «мяукающей дивизии»

Выставка «Четвероногие герои Великой Победы» вызвала огромный интерес у детей. 

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Метки: Коми  Общество Дети 9мая Животные

http://uhta24.ru/novost/?id=13203

Все новости

Посетителей:14181

 

 

Комментарии: 6   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Phantom  04 мая 2017, 15:21   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Елисей: ул. Малая Садовая дом 8, Василиса: ул. Малая Садовая дом 3

Р.У.  04 мая 2017, 18:29   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Какие они умницы-братья наши меньшие....

Elaina  04 мая 2017, 18:32   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Хорошая статья. Знала про собак, а про кошек в Ленинграде и тем более про лосей и оленей впервые прочитала.

Р.У.  04 мая 2017, 20:57   #4
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Блин,а как предают их люди!!! Сердце кровью обливается!Читаешь в объявлениях:"Отдам 3-летнего кота в связи с переездом".Ужас,как не жалко!

Pr1rez1k  05 мая 2017, 06:53   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#4 это хорошо когда отдают, а не выбрасывают

Андрей Канев  05 мая 2017, 09:04   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Из Ижемского района очень многих призывали для службы в оленно-лыжных батальонах. Сейчас ижесмкий краеыедческий музей достаточно большую работу ведет в этом направлении - найти и сохранить информацию об этих уникальных подразделениях и солдатах, в них служивших.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.012995958328247

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.013269901275635