Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

13 мая 2017, 20:22
Он искал бокситы в Гвинее, а нашёл на Тимане

О геологии и немногo о себе рассказал профессор УГТУ, геолог с именем, ухтинский краевед Анатолий Плякин на встрече с восьмиклассниками УТЛ, которая состоялась в Архивном отделе ухтинской администрации.

 Анатолий Плякин

Помимо сугубо научных талантов, Анатолий Митрофанович обладает писательским даром. Он является автором десятков рассказов, его стихотворения печатаются в литературных альманахах. Автобиографические произведения геолога, краеведа и поэта Плякина легли в основу презентации о герое встречи.

Сотрудник архива Светлана Буторина выстроила встречу по особенному сценарию. Чтобы познакомить ребят из УТЛ с Анатолием Плякиным, хозяйка площадки подготовила для героя блиц-опрос, из которого школьники узнали о разведении кроликов, работе в Гвинее, россыпях золота, секретной работе и долге первооткрывателя.

Анатолий Плякин родился в городе Воронеже в 1935 году. Отец Анатолия был участником Великой Отечественной войны, а дед - Первой Мировой. Детство героя пришлось на тяжёлые годы: уехав из Воронежа в начале войны, семья Плякиных вернулась в родной город после его освобождения от фашистов. Здесь Анатолий окончил среднюю школу с серебряной медалью, которая вполне могла быть и золотой, не будь она «внеплановой».

 Анатолий Плякин

 Анатолий Плякин

Путь в геологию у героя встречи был тернист. После восьмого класса Анатолий захотел стать конструктором и решил поступить в Ленинградский политехнический, а после десятого, поддавшись на агитацию военкомата, решил поступить в военно-морское училище, но не прошёл по зрению. Пусть в геологию лежал через баскетбол.

Анатолий Митрофанович неравнодушен к спорту, его страстью в школьные годы была игра в оранжевый мяч: «В десятом классе мы с друзьями ходили играть на стадион. И там же играли студенты-геологи из сборной команды Воронежского университета. Они посмотрели на то, как мы играем, и предложили поехать на первенство среди юношей в Рязань. С нами поехал один геолог. И там он нам каждый день вкладывал в головы рассказы о геологии, какие минералы бывают, как всё это важно. Вложил в голову – я приехал домой и поступил на геологический факультет».

По распределению Анатолий Плякин начал работу в Ухтинской геологоразведочной экспедиции. С этого начались славные годы Плякина в ухтинской геологии, совпавшие с «золотым временем» ГРЭ. Эпоха больших побед, сенсационных открытий, зарубежных командировок – Анатолий Митрофанович объездил весь Советский Союз и побывал в Гвинее. События тех лет подробно описаны в различных источниках, добавим лишь, что решением коллегии Мингео СССР от 22.03.1979 г. Анатолий Плякин признан первооткрывателям бокситов Среднего Тимана.

Преподавательская деятельность героя в Ухтинском индустриальном институте началась в 1986 году. Талант рассказчика помог Анатолию Плякину быстро завоевать умы и сердца студентов, магия увлечённого своим делом человека покорила и школьников, продолжавших увлечённо слушать рассказ старого геолога.

На столе всё время беседы лежала коробочка из-под конфет «Родные просторы». Но содержание её, как оказалось, было весьма специфичным. Закончив автобиографический рассказ Анатолий Плякин открыл коробочку и достал из неё… камни. Кстати, слово «камни» в обществе геолога лучше не произносить, только «минералы» и «горные породы», в зависимости от происхождения. Вулканическое стекло, горный хрусталь, агаты, амазонит (зелёный полевой шпат), яшму, брахиоподу (древнюю окаменелость) ребята из УТЛ могли не только в деталях рассмотреть, но и взять с собой.

Гости городского архива пока учатся лишь в восьмом классе. Но, хотя кажется, что до поступления в вуз далеко, Анатолий Митрофанович призвал своих молодых слушателей сделать осознанный выбор уже сейчас. Волне возможно, что кто-нибудь из ребят пройдёт путь героя встречи – в геологию кого-нибудь из них также может привести игра в мяч, увлечённых спортом в классе немало.

 Анатолий Плякин

 Анатолий Плякин

Такие встречи, а также экскурсии, игры-квесты и уроки Архивный отдел проводит для всех ухтинских школьников и студентов. Мероприятия тематически связаны с событиями года, памятными датами. В рамках этой деятельности на встречи со школьниками приглашаются ветераны войны, спорта, Почётные граждане Ухты, депутаты и краеведы. Надо сказать, что в таких мероприятиях охотно участвуют не только именитые герои, но и их юные слушатели.

На лето для школьников у сотрудников архива есть новые интересные задумки. 

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Культура Образование Дети

http://uhta24.ru/novost/?id=13236

Все новости

Посетителей:16196

 

 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Наталья Владимирова  14 мая 2017, 10:56   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Картина Максакова "Все в прошлом". А где современный ГРЭ? Давно развалился.

Cervantes  14 мая 2017, 11:48   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
хороший преподаватель......

verushka  14 мая 2017, 12:58   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Может современная ГРЭ..все-таки экспедиция - женского рода....

Phantom  14 мая 2017, 19:43   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
поле на аудиторию, энцефалитку на костюм и ни слова про практику или на край про Туманова, и квесты_спорт. Статья бездарная но современная. А такой слог утерян...


Среди парадоксов, наблюдаемых в экономической жизни России, одним из самых необъяснимых выглядит импорт бокситов и глинозема для алюминиевой промышленности. Построив в Восточной Сибири мощные алюминиевые заводы (Шелехов, Братск, Красноярск), работающие на дешевой электроэнергии Ангары и Енисея, страна постоянно изыскивает валютные и экспортные ресурсы для закупки сырья. Основной поставщик российского боксита – объединение «Северо-Уральские бокситовые рудники» – работает в опасных горно-геологических условиях, с низкой рентабельностью, при не спадающей на предприятии социальной напряженности. Созданные в течение десятилетий мощности российских алюминиевых заводов находятся под постоянной угрозой сырьевого голода.

Андрей Канев  15 мая 2017, 10:15   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Один из любимых преподавателей был в УИИ. Геологию просто великолепно читал - что-то не понять было просто нереально. Теперь вопрос - ГДЕ можно найти почитать произведения Анатолия Митрофановича?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.013195991516113

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.013497114181519