Комментарии к новостям

PWM: Просила смягчить наказ...
Приговор Ухтинского городского с (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Практолог: Самый вкусный хлеб вез...
О проверке сыктывкарского хлебок (9)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

13 июня 2017, 17:23
В парке КиО прошел «Сабантуй»

11 июня в парке КиО снoва развернулось ежегодное яркое действо с конкурсами, народными песнями и танцами, татарской кухней и, разумеется, живым бараном. Так повелось, что праздник татар и башкир «Сабантуй» в Ухте все народы отмечают вместе.

Сабантуй

Ещё задолго до начала праздника на аллеях городского парка было людно – началась торговля изделиями ручной работы: национальными украшениями, узорными платками, сувенирами и традиционной выпечкой. Шашлычный дух тоже постепенно наполнял площадку у летней сцены, инвентарь для конкурсов был подготовлен, баран доставлен в условленное место.

К полудню программа праздника началась официально. Ведущие представили почётных гостей праздника: в составе представительной делегации были министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, глава Ухты Григорий Коненков, руководитель городской администрации Магомед Османов, заведующая Ухтинским филиалом Республиканской общественной приемной Главы Коми Стефания Попова, ректор УГТУ Николай Цхадая, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка» Сергей Донин.

Сабантуй

Сабантуй

Гости праздника поздравили ухтинцев с началом «Сабантуя» и выразили слова признательности хозяйке праздника – председателю НКА татар и башкир «Бердэмлек» Ляле Потаповой. Именно участникам автономии татар и башкир принадлежит идея провести этот праздник в Ухте, и каждый год «Бердэмлек» под руководством Ляли Потаповой организует его на высочайшем уровне.

После торжественных речей открытие «Сабантуя» состоялось официально – Магомед Османов с завязанными глазами резким и точным ударом разбил глиняный горшок. Праздник начался.

На сцене выступали местные и приглашенные артисты, а остальная территория парка была поделена на тематические зоны с традиционными для «Сабантуя» конкурсами.

Сабантуй

Сабантуй

Сабантуй

Сабантуй

В традиционном татарском шатре в окружении кыстыбыя, эчпочмака и чак-чака закипали самовары. Дорогих гостей ждал также сочный, насыщенный мясом и специями, плов.

В это время вдоль берега реки Чибью ухтинцы наперегонки бегали с яйцом в ложке. Задача усложнялась тем, что конкурсные снаряды нужно было доставить к финишу, держа их во рту, не разбив яйцо и показав отличную скорость. Через некоторое время на том же месте начались гонки в мешках.

За сценой, в глубине парка расположилась зона силового спорта: гири, армрестлинг, перетягивание каната.

Над шумным гулянием возвышался деревянный столб, на самом его верху были закреплены свёртки с номерами призов. Столб покорился ухтинцам не сразу – не помогали ни обливания водой, ни освобождение от лишней одежды. Тем не менее, к концу праздника свертков на верхотуре не осталось.

Ловкость и тактическую выучку демонстрировали в этот день участники битвы на мешках с сеном. По правилам игры соперники располагаются друг напротив друга сидя на бревне и по команде начинают бить друг друга мешками. Кто упал – тот и проиграл.

Сабантуй

Сабантуй

Сабантуй

Сабантуй

Неоспоримый король «Сабантуя» - куреш. Именно победителю борьбы на поясах достаётся главный приз – баран и почётное звание батыра. В Ухте борцы соревновались в нескольких категориях – дети, средний вес и основная категория, в которой и разыгрывался баран. Поединки в ней выдались особенно напряжёнными.

По итогам изнурительной, но очень яркой борьбы батыром стал Арис Гайсин. Мужчина впервые на ухтинском «Сабантуе», но мгновенный успех объясняется опытом занятий борьбой. Победа не была лёгкой: по ходу соревнований будущий батыр получил травму плеча, а в финальном поединке травмировал колено. Поражение со счётом 0:4 в финале было неминуемым, но идеальный бросок под занавес встречи принёс Арису победу. Борец поделился секретом успеха: «Семь лет не занимался борьбой уже, но получилось, что хотел, того добился. Тяжело, но это спорт. Не сдаться и победить мне помогла целеустремлённость и поддержка брата, спасибо ему».

Сабантуй

Сабантуй

В завершение праздника Арису Гайсину вручили главный приз – живого барана. Многокилограммовый приз силачу закинули на плечи – всё в традициях удивительного и любимого ухтинцами праздника «Сабантуй».

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=13397

Все новости

Посетителей:11276

 

 

Комментарии: 4   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Деду  13 июня 2017, 20:12   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
С праздником вас Ухтинцы!

Р.У.  14 июня 2017, 02:13   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Да,помню ,в один из годов данного праздника тащили этого бедного барана пьяные люди,он и так испугался всего этого шума,а они его тащат,ржут.Действительно бедное животное-а людям ох как весело

Zaivinok  14 июня 2017, 12:12   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Бедный баран! Это же живое существо! Люди- дикари! Почему из- за вашего праздника должны мучиться животные. Празднуйте гуманно!

Р.У.  15 июня 2017, 20:13   #4
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Да,действительно ,дикари.То красками себя мажут и визжат от восторга ,то на салют в честь Дня Победы приходят-так радуются,что потом наутро бедные дворники часами собирают все дерьмо,оставленное после этих празднеств истинными патриотами.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.016000032424927

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.016295194625854