Комментарии к новостям

Ольга Прошки: Я никогда никого не ре...
О проверке сыктывкарского хлебок (8)

Сергей Никол: - # 5: Ничего интересн...
В Ухте перед судом предстанет ди (6)

Сергей Никол: - Чёт не пойму. Один ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (2)

Сергей Никол: - # 2: Говорил, ломая...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (3)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

13 июня 2017, 22:12
Комистат в цифрах рассказал о здравоохранении в республике

На конец 2016г. медицинскoе обслуживание в республике осуществлялось в 55 больничных организациях, большинство из которых (85 %), относилось к юридическим лицам Министерства здравоохранения Республики Коми, остальные находились в подчинении ведомственных медицинских заведений, а также негосударственных медучреждений.

Число больничных коек круглосуточных стационаров равнялось 8,6 тысячи единиц, что на 13 % меньше, чем пять лет назад. Сокращение коечного фонда связано, в первую очередь, с оптимизацией структурных учреждений Минздрава РК. Этот процесс отчасти обусловлен ежегодным снижением численности постоянного населения региона, которая за пять лет уменьшилась на 39,3 тысячи человек или на 4 %.

Среднереспубликанский уровень обеспеченности больничными койками составил 101 единицу на 10 000 человек населения. Выше этого уровня больничными койками были обеспечены только жители городских округов «Сыктывкар» (152 койки на 10 000 человек населения), «Ухта» (119), «Воркута» (105) и муниципального района «Печора» (107). В остальных муниципальных образованиях этот показатель был ниже среднего. Самое низкое значение показателя, как и прежде, отмечалось в муниципальном районе «Сыктывдинский» (15), что определено географической близостью района к столице республики.

Структура коечного фонда в республике остается стабильной. На конец 2016г., как и пять лет назад, наибольшая доля приходилась на койки хирургической специализации - 20 % (в 2011г. - 21 %); терапевтические - 19 %, гинекологические, для беременных женщин и рожениц - 11 % (на уровне пятилетней давности).

Кроме больничных организаций медицинскую помощь оказывали амбулаторно-поликлинические организации (АПО). На конец 2016г. на территории региона функционировало 215 АПО, их мощность составила 404 посещения в смену на 10 000 человек населения, что в сравнении с 2011г. выше на 8 %.

Наряду с амбулаторной и стационарной помощью жителям Коми оказывалась необходимая экстренная (скорая) медицинская помощь. Число станций скорой помощи на конец 2016г. равнялось 31. В течение 2016г. неотложная медпомощь была оказана каждому третьему жителю республики. Чаще «скорую» вызывали жители муниципальных районов «Койгородский» и «Сысольский» (448 и 411 вызовов на 1 000 человек населения соответственно), в муниципальном районе «Ижемский» в оказании экстренной помощи нуждались только 157 жителей из 1 000.

На конец 2016г. профессиональную медицинскую помощь населению оказывали 4,3 тысячи врачей (на 0,5% больше, чем пять лет назад). На одного врача в среднем приходилось 199 человек населения. Как и прежде, минимальная нагрузка на докторов отмечалась в столице республики (123 пациента на одного доктора), наибольшая напряженность с врачами была зафиксирована в муниципальном районе «Удорский» (559).

Важнейшим звеном в оказании медицинской помощи населению являются работники со средним медицинским образованием. На конец 2016г. их насчитывалось 12,5 тысячи человек. Самый низкий уровень нагрузки на одного среднего медработника сложился в городском округе «Сыктывкар» (54 пациента на одного специалиста). Менее всех обеспечены медкадрами среднего звена жители муниципального района «Сыктывдинский», там на одного медработника приходилось 123 жителя при среднереспубликанском уровне - 68.

В структуре общей численности врачей наибольшую долю занимали врачи терапевтического профиля (23 %), педиатры и хирурги (по 9 %); в структуре среднего медперсонала медицинские сестры занимали две трети всех работников, а фельдшеры - 11 %.

По данным Министерства здравоохранения РК, в 2016 г. общая заболеваемость населения республики составила более 1,9 миллиона случаев, то есть в среднем каждый житель перенес за год немногим более двух заболеваний (а дети и подростки болели в среднем три раза за год). В сравнении с 2011г. число случаев общей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет возросло на 9 %, взрослых - на 10 %, подростков 15-17 лет - снизилось на 10 %, что отчасти связано с соответствующими изменениями в возрастной структуре населения Республики Коми.

Перечень наиболее часто встречающихся заболеваний из года в год не претерпевал кардинальных изменений. Лидирующее положение здесь принадлежало болезням органов дыхания. В 2016г., как и пятью годами ранее, они занимали чуть более четверти (26 %) всех зарегистрированных заболеваний. Среди основных классов болезней, кроме заболеваний органов дыхания, наибольший удельный вес в общей заболеваемости приходился на болезни системы кровообращения (12 %) и болезни костно-мышечной системы (11 %).

С целью проведения профилактических и оздоровительных мероприятий для предупреждения роста числа первичных заболеваний диспансеризацию за 2016г. прошла пятая часть (21 %) всего населения региона.

Для Республики Коми, как и для других северных регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), характерен высокий уровень первичной заболеваемости. В 2015 г. по количеству зарегистрированных пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни, Коми занимала 2 место среди субъектов СЗФО, уступая лишь Республике Карелия. Уровень первичной заболеваемости составил 1 072 случая в расчете на 1 000 человек населения при уровне, сложившемся в среднем по округу - 877 случаев (в целом по России - 778). Одновременно стоит отметить, что обеспеченность жителей нашего региона средним медицинским персоналом, круглосуточными больничными койками и амбулаторно-поликлинической помощью заметно выше, чем в среднем по СЗФО, а врачами - незначительно ниже.

Источник: Комистат
Метки: Коми  Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=13403

Все новости

Посетителей:6764

 

 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Полуночница  13 июня 2017, 23:22   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Почему? Типа со здравоохранением все тип топ, а люди болеют, ети их. Так что ли?

Хочу всё знать!  14 июня 2017, 07:15   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А где информация о том, сколько вакансий в медучереждениях? А где информация о зарплате врачей и медсестёр и главных врачей (для сравнения)?

rod  14 июня 2017, 07:44   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Статистика заболеваемости по направлениям? Статистика смертности?

ЮЮ  14 июня 2017, 09:32   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
2. Слишком много хотите знать)) Результаты такого сравнения никто никогда не разгласит, средненькие циферки куда лучше смотрятся.

съёмарь  14 июня 2017, 10:48   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А чё сравнивают не с 1913 годом ?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.030841112136841

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.03134298324585