Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

25 июня 2009, 17:19
Конституционный суд Коми 1 июля вынесет решение по обращению главы Ухты о налогах на добычу ископаемых

Конституционный суд Кoми 1 июля огласит свое решение по обращению главы Ухты Александра Макаренко, попросившего истолковать 37 статью республиканской Конституции о праве муниципалитетов требовать от недропользователей выплат налогов в соответствии с плановыми, а не фактическими объемами добычи полезных ископаемых, сообщил РИА Новости председатель суда Юрий Гаврюсов.

В среду, 24 июня, Гаврюсов в качестве председательствующего коллегии из пяти судей провел первое заседание Конституционного суда Коми по обращению главы Ухты.

"Сегодня суд выслушал автора обращения, а также позицию заинтересованной стороны - компании "ЛУКОЙЛ-Коми" и ряда органов власти, которые были приглашены на процесс в качестве третьих лиц. Перерыв до вынесения решения по делу объявлен до следующей среды", - заявил Гаврюсов.

МАКАРЕНКО: ДОБЫЧА ИСКОПАЕМЫХ БЬЕТ ПО БЮДЖЕТУ

Макаренко заявил РИА Новости, что довел до суда суть своего обращения, акцентируя внимание на то, что проблема с неопределенностью толкования части 2 статьи 37 Конституции региона актуальна для всех муниципалитетов. Она закрепляет гарантии свободного использования земли и всех природных ресурсов собственниками и арендаторами, если они не наносят ущерба окружающей среде и не нарушают права третьих лиц. К третьим лицам относятся сами муниципалитеты и республика.

"Задача органов власти и на уровне местного самоуправления, и на уровне правительства Коми - обеспечивать жизнедеятельность территории и благосостояние ее жителей. А на это впрямую влияет бюджетная обеспеченность, которая страдает из-за неполучения в полной мере платежей по налогам от недропользователей, которые уклоняются от добычи полезных ископаемых в тех объемах, что предусмотрены в лицензионных соглашениях. На эти показатели мы опираемся, формируя планы по доходной части бюджета", - заявил РИА Новости автор обращения.

Он отметил, что рад участию в процессе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", поскольку именно это предприятие из-за невыполнения планов по объемам добычи нефти в рамках прописанных в лицензионных соглашениях послужило стимулом к обращению в суд.

"Хотя дело не столько в "ЛУКОЙЛе", сколько в целом в недопонимании к подходам освоения недр между властями муниципалитета и сырьевым бизнесом", - пояснил собеседник агентства.

"ЛУКОЙЛ" С НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ ДРУЖИТ

От ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на суде выступал Михаил Доломанов, работающий в московской юридической компании "Доломанов и партнеры", которая в свое время представляла интересы Михаила Ходорковского в уголовном деле против "ЮКОСа". Как заявил РИА Новости Доломанов, сегодня достаточно законов, которые регулируют взаимоотношения государства и частных предприятий, в частности, эксплуатирующих богатства природы.

"Если предприятие наносит урон окружающей среде, против него сработает закон об ее охране. Если предприятие уклоняется от уплаты налогов, на него найдется управа в рамках УК РФ. Сама же система налоговых платежей регламентирована Налоговым кодексом, в рамках которого, кстати, действуют все предприятия "ЛУКОЙЛа". Если предприятие нарушает условия лицензионных соглашений, его привлечь к ответственности можно и нужно по закону "О недрах", который позволяет приостановить действие лицензии или вовсе ее аннулировать", - высказался РИА Новости Доломанов.

Между тем, обращение главы Ухты поддержали представители госсовета Коми, главы Коми, а также ряда региональных ведомств - Минприроды, Минюста и управления Росприроднадзора. И только представитель управления ФНС по Коми заявил, что для Службы не имеет значения, получит ли 37 статья Конституции республики дополнительное толкование.

"Налоги мы собираем, исходя из фактически произведенной деятельности предприятий. Налогооблагаемая база представляет собой стоимостную характеристику добытого, если речь о налогоплательщиках из числа недропользователей. Нынешней законодательной базы нам вполне хватает для осуществления наших полномочий", - пояснил РИА Новости сотрудник регионального управления ФНС Николай Мелехин.

Дарья Шучалина

Источник: РИА Новости
Метки: Ухта  Компании

http://uhta24.ru/novost/?id=1390

Все новости

Посетителей:9728

 

 

Комментарии: 2   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Евгений   25 июня 2009, 14:42   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
идиотизм какой то, добывать можно не только меньше плана, но и больше плана (в пределах 25%) и что тогда, тоже будут по плану налоги брать?

Vovan  25 июня 2009, 20:41   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а какого хр.. наш мэр этим только сейчас замнтересовался?Конечно в казне должно что то оставаться взамен полезных ископаемых,...почему этим не интересовались год,два,пять назад???Ах,кризис,точно....

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.029672145843506

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.029942035675049