Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

05 декабря 2017, 10:41
В Ухте прошла конференция коми народа

XXV конференция ухтинскoго отделения МОД «Коми войтыр» состоялась в период, когда в обществе широко обсуждаются сразу несколько резонансных тем. В повестке из них значилось две: изучение Коми языка в школах и проблемы экологии.

конференция коми народа

Состав гостей конференции был задан её тематикой – в зале находились депутаты Госсовета Коми, члены регионального правительства, руководство администрации МОГО «Ухта».

На входе в большой зал Дворца культуры русскоязычным гостям раздавали систему синхронного перевода с коми. Первую проверку она прошла во время выступления Анатолия Кичгина, руководителя ухтинского отделения МОД «Коми войтыр». Коми Ухты напомнили о загрязнении Белой Кедвы и о так называемом «слиянии Минпрома и Минприроды» – главные темы экологического блока конференции.

С особенной тревогой обсудили развитие родного языка. Анатолий Кичигин заявил, что изучение коми языка по выборы родителей – начало его конца и добавил, что родной язык, по его мнению, – это связь с землёй, светлая душа коми. Комментарий учителей носил более практический характер: «Изучение коми языка поддерживает баланс культурной среды, защищает её от диспропорции. Изучение нескольких языков само по себе развивает когнитивные способности учащихся, при этом статус языков (доминирующий он или нет) не имеет значения».

Заместитель министра образования Коми Наталья Якимова начала с главной новости – действие приказа №366 приостановлено, но в соответствии с ФГОС предметная область «родной язык, родная литература» (из числа народов России) обязательна для изучения. В этой связи Наталья Якимова посоветовала «Коми войтыр» пропагандировать выбор родителями именно коми языка.

конференция коми народа

К экологической повестке конференцию вернул Михаил Третьяков из ухтинского отделения «Комитета спасения Печоры». «В Год экологии ничего не изменилось», – пессимистично начал активист-эколог, но необходимо отметить, что оратор осудил не только само загрязнение северной природы, но и нейтральное, безразличное, отношение к этим проблемам в обществе. В ответ категоричным тезисам и в продолжение подобных мыслей заместитель министра промышленности Республики Коми Коми Роман Полшведкин поблагодарил «Коми войтыр» и другие общественные организации за внимание к экологии.

Его выступление делегаты ждали особенно – слишком часто в уходящем году на ленты информагентств попадали срочные экологические новости из Ухты. Первый комментарий роман Полшведкин дал по Кедве: «Лицензии на разведку и разработку [у организации, эксплуатирующей месторождение] федеральные. К счастью, нет химии, лишь естественные взвеси, которые делают воду мутной. К весне река будет выглядеть как прежде».

На текущий момент вся деятельность в заповедном месте приостановлена, но вопрос остаётся на контроле – весной замминистра пообещал новые рейды. А организовать их будет воссоздаваемое с 1 января Министерство природных ресурсов Республики Коми.

Роман Полшведкин сообщил о 13 миллиардах рублей инвестиций на строительство природоохранных объектов – это рекорд. Однако другой потенциальный источник инвестиций в природу – многомиллионные штрафы – до земли не доходят, они растворяются в бюджете. «Возвращение экологических фондов вернёт адресность», –уверен заместитель министра промышленности, который, к слову, приехал в Ухту из Нижнего Одеса, где произошёл очередной нефтеразлив.

Председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов в продолжение темы предложил создать на базе ухтинского отделения организации «Коми войтыр» комитет по вопросам экологии. И вновь коснулся темы добровольного изучения коми языка: «Когда вышел приказ [об изучении родного и государственных языков] все мы вдруг поняли, что коми язык нам нужен. Поэтому прошу вас чаще разговаривать друг с другом и с детьми на родном языке. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». При этом лидер «Коми войтыр» добавил, что у него сложился «хороший продуктивный диалог» с Сергеем Гапликовым, в том числе и по этому непростому вопросу.

конференция коми народа

Отдельного внимания заслужила тема жизни в отдалённых коми сёлах и деревнях городского округа. Участники конференции, помимо прочего, выслушали эмоциональный монолог жительницы села Кедвавом, но следует заметить, что проблемы жителей Кедвавома сегодня актуальны для всех населённых пунктов со сложной транспортной доступностью. Свои проблемные вопросы побудили к выступлению и общественных активистов из посёлка Шудаяг, напомнивших о своём взгляде на ситуацию с размещением неподалёку от Ухтинской городской больницы вертолётной площадки для санавиации.

Остальные темы конференции, коих было немало, или носили частный характер, или не относились к заявленной повестке, из-за чего и не попали в итоговую резолюцию, которая из года в год актуализирует мнение коми народа по наиболее значимым вопросам общественной жизни и является итогом конференции.

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=14164

Все новости

Посетителей:9846

 

 

Комментарии: 6   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Деду  05 декабря 2017, 15:22   #1
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Задолбали мертвым языком, разговаривайте везде на языке этом если вы его знаете, но детей наших не трогайте! Займитесь охраной природы по серьезному.

Полуночница  05 декабря 2017, 16:10   #2
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Вообще-то вопросы экологии должны всех волновать, а не только коми.

PWM  05 декабря 2017, 17:45   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Зачем принуждать к изучению языка, который практически не используется на территории республики? Неужели данный вопрос вообще стоит обсуждений?

WAG  05 декабря 2017, 21:17   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
PWM, а если учесть, что северные коми не понимают сыктывкарских, то вообще возникает сравнение с Украиной, где в том же Закарпатье в каждом селе свой диалект, а в современном языке появились слова румынского и венгерского происхождения, которых никогда ранее небыло в украинском языке! Ну я отвлекся, так вот и южные коми не понимают скверных, или наоборот, и вот этот или тот язык заставляют учить детей. Я представляю представителей кавказских республик, не для кого не секрет, живущих в Коми, которые и по русски то не всегда могут объясниться, а тут им еще коми язык... Или они как всегда покупают хорошие оценки своим детям? Хочу услышать выступление к выборам Гапликова на коми языке!

Гром  05 декабря 2017, 21:27   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Всё хорошо, пускай дети коми изучают коми язык. А все остальные изучают то что выберут их родители.

Тут интересно и показательно то, что обсуждение этого вопроса проходит в Ухте, а не в Сыктывкаре.
Готовимся к столичному статусу.

WAG  08 декабря 2017, 22:00   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Гром! Извините отсутствовал и небыло возможности ответить сразу. А какой язык КОМИ пускай изучают дети коми? ТОТ - южный или ЭТОТ - северный?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.022736072540283

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023173093795776