Комментарии к новостям

Василий Анат: Конечно проверяют Сык...
О проверке сыктывкарского хлебок (6)

Сергей Никол: - # 5: Ничего интересн...
В Ухте перед судом предстанет ди (6)

Сергей Никол: - Чёт не пойму. Один ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (2)

Сергей Никол: - # 2: Говорил, ломая...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (3)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

29 января 2010, 13:21
О ходе строительства храма в Ухте

В конце декабря 2009 гoда состоялось Третье отчетное собрание благотворителей, на котором благочинный ухтинского района, настоятель строящегося храма – памятника «Новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших» протоиерей Вадим рассказал о том, как идет строительство главного храма города Ухты. 

На конец декабря было собрано шестнадцать миллионов триста две тысячи рублей, из них на расчетный счет поступило от благотворителей –тринадцать миллионов девятьсот пятьдесят три тысячи рублей, пожертвовано наличными - восемьсот пятьдесят одна тысяча рублей, собрано средств на кирпич для строящегося храма – один миллион четыреста девяносто семь тысяч рублей.

Израсходовано на строительство храма пятнадцать миллионов триста пятьдесят восемь тысяч рублей.

Строительство храма ведется очень интенсивно, люди работают по 12 часов без выходных. Работа приостанавливается только тогда, когда мороз превышает тридцать градусов.

Строительство храма в Ухте

Люди, понимая, что они строят, очень ответственно подходят к своей работе. Наиболее трудные участки стен храма, где надо выводить арки, порой перекладывались по несколько раз, для того, чтобы работы были выполнены с необходимым качеством. Особо хотелось бы поблагодарить прораба строительства Василашко Петра Петровича. Этот человек болеет за доверенный ему объект, летом, когда он должен был идти в отпуск, узнав, что наконец-то начинается строительство храма, он отказался от него, для того, чтобы принять участие в возведении главного объекта нашего города. Именно под его четким и строгим руководством стены храма растут с приличной скоростью, а качество работ соответствует самым высоким требованиям.

Его подчиненные – работники стройки и сами прониклись той ответственностью, которая лежит на них, поэтому их не надо подгонять и говорить о необходимости добросовестной работы, быть может, впервые в своей жизни люди на храме работаю не за страх а за совесть, понимая в каком событии доводится им поучаствовать, что возводят они своими руками. Трогательно наблюдать, как выходят строители за территорию храма покурить, дабы не осквернять места строительства храмового комплекса.

В возведении столь значимого объекта принимает участие огромное количество людей. И подавляющее большинство из них прилагают максимум усилий, для того, чтобы возведение данного объекта шло без сучка и задоринки. Вопреки всему строительство идет и специалисты, отвечающие за сроки, утверждают, что уже к середине лета 2010 года стены храма будут подведены под крышу.

Строительство храма в Ухте 

Рассказывая о том, как ведется строительство храма, хотелось бы сказать несколько слов о том, какие события предшествовали этому. Освящение места строительства нового храма и установка поклонного креста прошло в 1997 году, на столь торжественном мероприятии присутствовал владыка Питирим. Однако закончить начатое строительство в то время в силу ряда объективных причин не удалось. Почти десять лет сиротливо стояли незаконсервированные стены храма, разрушаясь от дождя и снега. К 2007 году они пришли в такое состояние, что говорить о продолжении строительства уже не имело смысла. В данной ситуации единственно возможным выходом из создавшегося положения был демонтаж полуразрушенных стен, вывоз кирпичной крошки с территории храма, проведение дополнительной экспертизы фундамента храма, на предмет его годности, создание практически нового проекта, поскольку за десять лет существенно изменились строительные нормы и правила, причем в сторону ужесточения. И только после проведения всех вышеуказанных мероприятий приступить к строительству храма. Это сейчас, описывая, более или менее схематично этапы строительства, легко говорить об этом, а два года назад, даже самые отъявленные оптимисты не верили, что возобновление строительства будет возможно. Вот в такую ситуацию попал новый благочинный ухтинского района отец Вадим. Батюшка приехавший на новое место, не имевший ни связей, ни знакомых, вынужден был начинать с нуля все: и свою личную жизнь, поскольку квартиры у него не было, и строительство храма. Одному Господу известно сколько труда, нервов и здоровья положил этот не слабый человек, для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, однако вопреки всему, с Божией помощью строительство началось.

Практически сразу же вместе с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Вадим начал службы и крестные ходы вокруг новостроящегося храма. Каждую среду, вот уже более двух лет с молитвами, хоругвями и крестом обходим мы вокруг храма, молясь вместе с отцом Вадимом, прося у Господа помощи в строительстве храма.

Медленно и мучительно проходил начальный процесс строительства. В 2007 году были приглашены из Санкт Петербурга архитекторы, проектировавшие храм для города Ухты. Была проведена первая экспертиза состояния стен и фундамента. Далее произведен демонтаж полуразрушенных стен, восстановлена нарушенная гидроизоляция фундамента.

Ухта строит храм

Строительство храма в Ухте

Примерно в это же время среди горожан города был брошен клич о создании движения десятитысячников – членами его становились люди, пожертвовавшие на строительство не менее десяти тысяч рублей, тогда же зародилась идея на продажу именного кирпича, по цене ста рублей за штуку. На приобретенном кирпиче писалась фамилия человека, купившего его, или фамилии близких ему людей. Так потихоньку собирал народ деньги, которые сразу же шли на самые неотложные нужды, возникающие при строительстве храма. Жертвовали совершенно разные суммы, кто сколько мог: бабушка – сто рублей, работающий прихожанин – десять тысяч, были и такие, которые перечисляли на кирпич семьсот тысяч рублей, предпочитая оставаться при этом неизвестными. Хочется через газету передать им низкий поклон, и порадоваться за них, ибо люди, способные в наше непростое время на такие поступки, не потеряны для церкви, и дай им Бог долгих лет жизни и успеха во всех их начинаниях.

По молитве воздастся вам: Господь постоянно незримо присутствовал и присутствует в нашей деятельности. Отца Вадима Его заботливая десница провидчески сводит с «нужными» людьми, таковой оказалась и встреча с Еремеевой Людмилой Петровной, которая оказалась именно тем связующим звеном, которое упорядочило всю техническо-финансовую часть этого значимого православного проекта. Все экспертные организации города на льготных условиях произвели техническую экспертизу строящегося объекта.

Настоящим прорывом – по словам отца Вадима – явилось согласие Виталия Анатольевича Габуева взять на себя функции заказчика и подрядчика на строительство храма, в период, когда была еще полная неясность с финансами. Его строительные фирмы взяли на себя обязательства вести возведение храма с нулевой прибылью.

Директор «Ухтагорпроекта» Ярапов Николай Михайлович вместе со своим коллективом провел сложнейшую коррекцию проекта строящегося храма, внеся в проект существенные дополнения и изменения. Сметная стоимость проделанной работы, если бы ее сделали питерские проектировщики, обошлась нам в три миллиона четыреста тысяч рублей, «Ухтагорпроект» проделал эту работу за два миллиона рублей. Чтобы представить себе тот объем, который проделали проектировщики, скажу, что работа над практически новым проектом велась весь 2008 год.

В ноябре 2008 года, не дожидаясь окончания затянувшейся в Сыктывкаре экспертизы проекта, фирма «Бетиз» приступила к подготовительным работам, установила башенный кран.

В 2008 году поступили первые крупные пожертвования от организаций, так 500 000рублей перевел на строительство храма Ухтинский завод глиняного кирпича, 2 млн. рублей пожертвовал на строительство храма НПЗ, один миллион рублей поступил от «Ямалгазинвеста».

В январе 2009 года начавшиеся работы пришлось приостановить, Госэкспертиза обнаружила серьезные ошибки в проекте, рассчитанном Петербургскими проектировщиками, в частности не было принято обследование незавершенного строительства. Таким образом стройку вновь законсервировали аж до июня 2009 года. За эти полгода вынужденного простоя продолжалась работа, быть может и не такая заметная, однако не менее важная, отец Вадим встречался с руководителями города, директорами предприятий, бизнесменами. Самое деятельное участие в мероприятиях связанных со строительством храма принимал руководитель администрации Олег Владимирович Казарцев. После одного из таких заседаний О.В.Казарцев перечислил свою месячную зарплату на счет строительства храма. Начальник УТТ и СТ «Трансгаз Ухта» Кокурхаев Мусса Каримович выступил с необычной инициативой среди своих подчиненных – перечислить свой дневной заработок на счет строительства храма. В результате была переведена довольно внушительная сумма – триста тысяч рублей. Не остался в стороне и «Газпром Трансгаз Ухта», в 2009 году дважды перечислив на счет строительства соборного храма средства: два миллиона рублей и пятьсот тысяч рублей. Большую помощь в строительстве храма оказывают Мельник Роман Владимирович, заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Ухта» по кадрам и социальному развитию и Василькив Виктор Михайлович – начальник отдела службы по связям с общественностью «Газпром трансгаз Ухта».

В июле 2009 года наконец то пришло долгожданное разрешение на продолжение строительства храма – памятника «Новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших». Началась работа ускоренными темпами, за июль – август были проведены все строительно-монтажные работы в подвальных помещениях, подготовлен фундамент под возведение стен храма, одно только бетона, при проведении работ нулевого цикла было залито в подвальные помещения свыше 100 кубических метров. Заменены несколько десятков плит перекрытия. В конце августа рабочие вышли на долгожданную кладку стен храма. Мы – прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы долго и с нетерпением ждали этого момента, когда, наконец – то стали прямо на глазах расти стены соборного храма. Продолжаются еженедельные крестные ходы вокруг строящегося храма, приходя каждую среду на молебен и крестный ход с удовлетворением замечаешь каждый раз, как зримо выросли за несколько дней стены нашего храма, ставшего для нас почти одухотворенным созданием рук человеческих. Сердце радуется, душа поет, наконец – то многострадальный храмовый комплекс возродился из руин и растет и радует глаз своей красотой. 

Регулярно бывая на строительстве храма, я постоянно обращаю внимание на кирпичную кладку, как разительно отличается она от той, что производится при строительстве домов в нашем городе, толщина шва вымерена до миллиметра, за качеством кладки тщательно следит прораб Василашко Петр Петрович. 

Кирпич для строительства поступает с ухтинского завода глиняного кирпича. Качество его удовлетворяет самым строгим нормам. Используемый при кладке кирпич марки «200» при тестировании превосходит прочностные характеристики, необходимые для данной марки. По шкале прочности он соответствует 250 – 270 единицам. За качеством выпускаемого продукта следит лично директор завода Барбир Сергей Викторович. Кирпич отпускается на строительство храма по его себестоимости.

На сегодняшний день нашими молитвами и усилиями благочинного ухтинского района протоиерея отца Вадима сложилась прекрасная команда единомышленников – профессионалов, болеющих душой за свое дело. Люди горят желанием построить храм, вопреки всем трудностям, возвести собор в память о тех жертвах политических репрессий, которые безвинно сгинули в болотах Коми в жестокие послереволюционные годы. Дай Вам Господи сил, решимости закончить это, так нужное для нашей «Северной жемчужины» строительство, чтобы по настоящему засверкала она на суровом небосклоне республике Коми.

Николай Лудников    

Источник: www.uhta-stroit-hram.ru
Метки: Ухта  Недвижимость

ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

http://uhta24.ru/novost/?id=2272

Все новости

Посетителей:15389

 

 

Комментарии: 2   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

master  29 января 2010, 18:48   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
и тут не могут чтоб не пропиарится
 

naiman  30 января 2010, 04:22   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Строят, строять...вы за эти деньги могли бы кирпичь привезти хорошый, а с этого толку что? Он через 2-3 года начьнет осыпаться, и опять деньги нужны будут на ремонт...Вы для чего цоколь то сделали из кирпича?
Странно почему строительство обходится так дорого? И какое такое ещё совещание благотворителей вы придумали? :)))

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.026055097579956

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.026413917541504