Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

02 марта 2023, 16:16
Для снижения численности волков в Коми охотникам, убившим хищника, дается преимущественное право на добычу лосей

В Госсовете Коми сoстоялось совещание по вопросу реализации Закона Республики Коми «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Коми» части распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Общедоступные охотничьи угодья – это территории, на которых физические лица могут свободно пребывать в целях охоты. Их площадь составляет 59,7% от общей площади Коми. Они сосредоточены, в основном, на севере региона. В некоторых муниципалитетах площадь таких угодий составляет меньше 20%. Например, в Прилузском районе общедоступные охотничьи угодья вообще отсутствуют.

Наиболее ценным охотничьим ресурсом является лось. Ежегодно лимит на его добычу снижается. Так, например, лимит на добычу лося шесть лет назад составлял 1179 особей, а теперь сократился до 672.

При этом лимит в Кировской области составляет 3112 особей, в Пермском крае – 3007, в Архангельской области – 1700. 

Как рассказал начальник отдела государственного учёта объектов животного мира Минприроды Коми Владимир Иванов, поголовье лося в регионе зависит от нескольких факторов: погоды (время образования наста весной), человека (незаконная охота) и хищников.

Для снижения численности волков в Коми с 2019 года стали предоставлять охотникам, убившим хищника, преимущественное право на добычу лосей, а также выплачивать 20 тысяч рублей вознаграждения.

Активная охота на волка приостановила рост его численности. По данным Минприроды, сейчас численность волков в Коми составляет 707 особей.

Возможно, это приведёт к росту численности лося, что скажется на лимитах добычи. По словам Владимира Иванова, с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые нормативы допустимого изъятия лося. Если раньше они составляли 3% от поголовья на определённой территории, то в предстоящий период охоты они будут увеличены до 5%.

Существует ряд проблем с получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Количество разрешений, которые выдаёт Минприроды, не покрывает спрос. Часть из них «перехватывают» жители других районов, пользуясь тем, что в электронном виде документ может оформить любой охотник. Кроме того, плохая связь и отсутствие Интернета в отдалённых населённых пунктах делают для некоторых желающих невозможной подачу заявления в электронном виде.

Представители администраций муниципальных образований и общественных организаций охотников и рыболовов предлагают внести в региональное законодательство по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов следующие поправки:

1. Предоставлять преимущественное право физическим лицам, участвующим в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

2. В целях исключения коммерциализации для охотников, ограничить выдачу разрешений на добычу лимитируемых животных – лосей и медведей – не более двух особей за сезон, причём второе разрешение выдавать после закрытия первого.

3. При выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов приоритетное право на получение разрешения в течение первых двух недель оставлять за жителями, проживающими в населённых пунктах, расположенных в границах общедоступных охотничьих угодий.

Александр Гайворонский отметил, что в республике есть проблемы с учётом популяции животных. Нет чёткой системы и нет мотивации у охотников, которые передают данные в Минприроды. Депутат уверен, что муниципалитетам необходимо оформлять территории охотничьих угодий как частные охотхозяйства. Но это потребует ответственного отношения: мониторинга популяции животных, оформления солонцов для лосей, учёта и контроля. В частных охотхозяйствах других субъектов есть позитивный опыт по формированию кормовой базы, развитию территории и увеличению популяции животных.

«Мы заинтересованы в том, чтобы ресурсов стало больше. Но нужно ответственно относиться и содержать в порядке свою территорию, вести учёт», – отмечает Александр Гайворонский.

Подводя итоги обсуждения, зампред Госсовета Коми Сергей Артеев отметил, что основная задача встречи – выявить проблемы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, обозначить вопросы, на которые следует обратить внимание в первую очередь. 

«Нужен симбиоз и активное взаимодействие как органов власти, так и жителей республики, которые занимаются охотой», – отметил Артеев. 


Метки: Ухта  животные природа волки

http://uhta24.ru/novost/?id=24483

Новости по теме:

22.06.2022 Охотникам удалось отогнать в лес медведя, обосновавшегося в районе 185 километра трассы Сыктывкар - Ухта
08.04.2022 В Коми с начала года добыли 48 волков
17.01.2022 В Веселом Куте женщина «огрела» волка лопатой и спасла свою собаку
03.02.2021 22 волка отстрелят в Ухте в 2021 году

Все новости

Посетителей:8345

 

 

Комментарии: 4   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Айс  03 марта 2023, 11:22   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Лосиков не надо убивать

Gordon  03 марта 2023, 22:30   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Если не убивать лосиков, то они будут выходить на дорожку и своим тельцем убивать в автомобильчиках человечков, а ещё нужно убивать волчков, чтобы они не кушали сначала ваших пёсиков, а потом ваших детишечек, а ещё нужно убивать медвежонков, чтобы они не убивали в лесу ваших дедушек и бабушек, идущих на дачу и за грибочками с ягодками. В общем - нужно всех мочить!

Айс  04 марта 2023, 11:51   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Главное не надо забывать , что это мы пришли к ним в тайгу и живем здесь , а не они к нам в города.

Urri  06 марта 2023, 09:47   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#3 бред бредовый, бредовей бред я читал про выброшенных собак. вам для информации, человек изначально проживал в пещерах, хижинах и т.д. то есть в тайге, далее стал развиваться и строить себе жильё, жить общинами и т.д. вот и получается человек не пришел в тайгу, а жил в тайге и живет.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.017992973327637

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.018260955810547