Комментарии к новостям

Milan_Ukhta: Там зам министра милли...
В Ухте директор спортивной школы (2)

ateco: обычный жулик, все дел...
Ухтинец сдал на права Максиму (5)

Василий_: Маловато будет один го...
Житель Подмосковья не смог похит (2)

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

21 марта 2010, 01:03
Обратный ход / Некоторые подробности дела в отношении Григория Чекалина

ЧекалинГазете "Республике" стали известны некoторые подробности дела в отношении Григория Чекалина.

Как мы уже сообщали, в минувшую среду, 17 марта, в Сыктывкаре состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний (статья 307 УК РФ) по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Однако рассмотрение дела по существу состоится, видимо, еще не скоро: сторона защиты ходатайствовала о передаче дела по территориальной подсудности в Ухтинский городской суд. Вопрос об этом будет решать Верховный суд РК. Тем не менее нам стали известны некоторые подробности того, в чем же все-таки обвиняется Григорий Чекалин. 

Оперативная игра

Напомним, первое скандальное выступление Г.Чекалина в суде было 4 декабря 2007 года. Тогда он заявил, что во время предварительного следствия были допущены нарушения закона. В марте 2009 года во время повторного рассмотрения дела в отношении А.Коростелева и А.Пулялина Чекалин вновь заявил о фальсификациях. В частности, он утверждал, что в материалах уголовного дела сфальсифицированными являются документы по трем эпизодам. Первый касается записки одного из подсудимых, в которых речь шла о поджоге «Пассажа». Якобы она появилась в деле в результате оперативной игры. Второе – это протокол допроса свидетеля Хозяинова. Третий эпизод связан с засекреченным свидетелем «Ивановым».

Кроме того, Чекалин заявил о невиновности А.Коростелева и А.Пулялина, сославшись на то, что признательные показания они дали под давлением.

Но вот вопрос: почему же Чекалин не сообщил о фальсификации тогда, когда ее обнаружил. Он утверждает, что не доверял руководству Прокуратуры РК. Тогда почему не сообщил в Прокуратуру России или в СМИ? Почему допустил, чтобы невиновные, по его мнению, люди длительное время содержались под стражей?

Личный вклад

В суде Чекалин заявил о том, что материалы дела были сфальсифицированы теми, кто его расследовал. При этом он сам входил в состав следственной группы, но свои действия как следователя он признает законными.

Известно, что Чекалин лично провел более 150 следственных действий по данному уголовному делу. Он проводил проверку по заявлению Пулялина о том, что в отношении его применялось насилие, причем вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также Чекалин проверял алиби Пулялина, который якобы находился в момент преступления на рабочем месте. Алиби было им же, Чекалиным, опровергнуто. Он также проводил очные ставки, принимал участие в проверке показаний обвиняемых на месте, где они подробно рассказали о совершенном ими преступлении.

Верховный суд РК приговорил А.Коростелева и А.Пулялина к пожизненному лишению свободы, использовав в том числе и доказательства, добытые Чекалиным как следователем. Показания же свидетеля Г.Чекалина были признаны ложными, не соответствующими действительности.

Свой человек

Из приговора суда следует, что необъективные, не соответствующие действительности показания свидетеля Чекалина, данные им в судебном заседании, объясняются его личной заинтересованностью в вынесении оправдательного приговора подсудимым, которые неоднократно указывали на братьев Махмудовых – Фахрутдина, Магомеда и Асрета – как на организаторов поджога торгового центра «Пассаж». С ними Чекалин находится в дружеских отношениях. И, кстати, этого не скрывает.

О заинтересованности Чекалина свидетельствует, как следует из приговора, например, то, что он, находясь при исполнении обязанностей, тайно записывал на диктофон показания свидетелей, разговоры сотрудников прокуратуры, а потом эти записи передавал адвокатам обвиняемых.

После поездки в Дагестан, где Чекалин проверял алиби предполагаемого заказчика поджога «Пассажа», его стали замечать в развлекательных заведениях Ухты в компании с этими самыми предполагаемыми заказчиками. Вопрос, когда прокурорский работник подружился с ними: до следствия или после? Если до, то он должен был заявить самоотвод и не принимать участия в расследовании. Если после, то встает вопрос о прокурорской этике…

О неких отношениях между Чекалиным и братьями Махмудовыми говорит и то, что в здании автовокзала, принадлежащем Махмудовым, Чекалин арендует офис. Причем за аренду платит по льготной цене – две тысячи рублей за 40 кв.м, в то время как для остальных стоимость 10 кв.м составляет 3 тысячи рублей.

Кроме того, Чекалин даже выступал в роли представителя Фахрутдина Махмудова. Нам стало известно, что в 2009 году у Ф.Махмудова было изъято ружье, регистрация которого была просрочена. Однако патроны к нему изъяты не были. Начальник УВД по Ухте дал поручение изъять патроны. Оперативники вместе с участковым пришли к Махмудову домой, чтобы проверить сейф, но супруга Махмудова правоохранителей не пустила. Позвонила мужу, который сразу же приехал и стал высказывать недовольство. Вместе с ним был и Чекалин, который представился юристом Махмудова. Он объяснил своему клиенту, что участковый имеет право прийти к гражданину домой и проверить сейф.

Видео заДЕЛО?

Несмотря на то что доводы Григория Чекалина как свидетеля защиты не нашли подтверждения во время судебного разбирательства, он продолжал настаивать на своем. 13 ноября прошлого года в интернете появилось видеообращение Чекалина к Президенту РФ, где он вновь изложил свою позицию по делу о поджоге «Пассажа». Тогда же стало известно, что в отношении Чекалина возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РФ. Сразу появились доводы, что уголовное дело связано с видеообращением. На самом деле оно было возбуждено еще 26 октября 2009 года, сразу после того как приговор А.Коростелеву и А.Пулялину вступил в законную силу. И связано это с тем, что Чекалин выступил в суде в качестве свидетеля, где был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В суде он не просто высказал свои предположения, а обвинил следователя, руководившего расследованием дела, в фальсификации.

А вскоре показания Чекалина опровергли сами осужденные. 1 февраля 2010 года А.Коростелев и А.Пулялин сделали сенсационное заявление, они вновь (уже второй раз) полностью признали свою вину, отказались от услуг своих адвокатов. Более того, в программе «КРиК» телеканала «Юрган» Коростелев заявил, что на него оказывалось давление со стороны братьев Махмудовых и их адвокатов. Рассказал и о том, как попал в долговую яму к братьям Махмудовым. Кстати, то же самое он говорил и в ходе следствия еще два года назад («Республика», 18 апреля 2008 года), но потом от своих слов отказался.

Конечно, мнений по поводу того, почему Коростелев и Пулялин заговорили, было много. Например, что в колонии особого режима №56 (Свердловская область), где они отбывают пожизненное наказание, на них оказывалось физическое давление. Адвокат Пулялина даже ходатайствовал о проведении проверки. Ее провела Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Никаких телесных повреждений у Алексея Пулялина не обнаружено. Сам Пулялин заявил, что давления со стороны сотрудников колонии и следственно-оперативной группы не оказывалось. Жалоба адвоката была признана необоснованной и отклонена.

Антон Белкин

Источник: www.gazeta-respublika.ru
Метки: Ухта  Происшествия

http://uhta24.ru/novost/?id=2474

Все новости

Посетителей:10805

 

 

Комментарии: 10   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Ничемунеудивляющийся  20 марта 2010, 23:30   #1
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

nikvision  20 марта 2010, 23:55   #2
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий

Посмотришь в интернете  ролики с Чекалиным-вроде хороший дядька,сейчас прочитал статью-вроде как негодяй отъявленный...короче дело ясное,что дело тёмное...


master  21 марта 2010, 19:43   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
да страна наша такая
сегодня ты друг власть имущих
а завтра враг народа! 

Oi!  21 марта 2010, 22:59   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
разукрасили по фактам и направили статью в другую сторону и получили результат, бывший хороший дядька оказывается негодяем
http://i061.radikal.ru/1003/b8/b95175bf7e49.jpg

klinsky  22 марта 2010, 03:16   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ситуация схожа с роликом из программы "Наша Раша" где С.Ю. Беляков из Таганрога смотрел передачу про уринотерапию. Вот так и наш народ хавает всё что ему расписывают.

Гравер  23 марта 2010, 00:46   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Это называется - "жернова системы власти" - кто не с нами, тех в расход.

старая рокерша  23 марта 2010, 16:54   #7
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
я бы ему поверила, если бы не "дружба" с махмудовыми.

Radarman  23 марта 2010, 20:04   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Дружба дружбой, но нужно быть полным идиотом, чтобы идти против системы, зная ее изнутри, и настаивать на  заведомо ложных фактах. А по внешности не скажешь.  

Евлампий  24 марта 2010, 10:24   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

А до Пассажа система была нормальной? Он что на это дело с Луны прилетел.Предположу что сначала все правильно им и велось.Алиби им же было опровергнуто.Пока не поступила команда развалить дело.История темная суду виднее.


Борисыч  24 марта 2010, 21:57   #10
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Махмудов-Рудой-Санаев-Чекалин-Ясеновец...... в очередь,* дети , в очередь.....

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.019270896911621

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.019643068313599