Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

06 июля 2010, 03:52
«Фауна»: спрос опережает предложение

Хотя мы и говорим, чтo не хлебом единым жив человек, но все же в продовольственные магазины заглядываем ежедневно. За годы капитализации страны как-то пропал аппетит к хваленой импортной продукции. Все чаще спрашиваем про отечественную, а еще лучше - свою, местную, проверенную.

Правда, живется ухтинским аграриям несладко. Фермерам - и того труднее. Столько забот, что глава крестьянско-фермерского хозяйства «Фауна» Михаил Колодий поначалу лишь молча, обмениваясь двумя-тремя словами с управляющим сельским хозяйством КФХ Виталием Гречаниковым, водил нас по свинокомплексу, знакомил с переменами.

А перемены поразили. Произошли они после модернизации свинофермы, проведенной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В цехе опороса, куда мы зашли в белоснежных халатах, тучные, чистые свиноматки смиренно ожидали в фигурных клетках выхода на свет потомства или с блаженным видом кормили целый выводок поросят. Шаловливые малыши дружно «доили» многодетную мать в двенадцать ртов, упрямо тыча в нее теплыми пятачками. Мирную картину не нарушали даже случайно залетевшие в «роддом» мухи: их местом посадки тотчас становились развешанные «липучки».

В цехе откорма молодняк высокопродуктивной беконной породы занимал клетки на теплом щелевом полу строго по возрасту, коротая день у автоматизированной кормушки бункерного типа с сухим комбикормом и чистой водой, либо дремал, прижавшись друг к другу по типу «куча мала». Кругом -непривычный постороннему глазу порядок, за здоровьем многочисленных питомцев следит ветврач с высшим образованием Екатерина Тихая.

Виталий Гречаник проверил параметры автоматизированной системы «Климат-контроль»: в «родильном» цехе - +24, в откормочном +20 градусов, влажность воздуха также соответствует норме. Управляющий доволен датским оборудованием, отвечающим самым современным требованиям.

По прошествии времени высоко оценил преимущества проведенной реконструкции фермы и Михаил Колодий: - Сельское хозяйство - затратная и малооплачиваемая отрасль, куда молодежь идет неохотно, поэтому реализация проекта была крайне необходима. Это позволило нам автоматизировать процесс производства и перейти на компьютерное управление, тем самым высвободить ручной труд и привлечь к работе грамотных, квалифицированных специалистов. А в перспективе мы намерены увеличить количество откормочного молодняка до 1200 голов, а значит, возрастет и производство свинины.

В настоящее время КФХ «Фауна» ежемесячно производит 12 тонн свинины в живом весе, реализуя её через свою торговую сеть, которая представлена фирменными магазинами в Ухте, поселках Ветлосян и Подгорный. Прилавки здесь заполнены до отказа, только через свой перерабатывающий цех хозяйство поставляет горожанам около 40 наименований мясных изделий.

- У нас многопрофильное предприятие, - продолжает Михаил Васильевич. - Без этого сейчас просто не выжить.

И он прав: серьезная модернизация требует больших финансовых затрат. Фермеры брали кредиты в «Северном народном банке», а затем и в открывшемся в Ухте дополнительном офисе «Россельхозбанка». Пришло на выручку государство. Учитывая затраты фермеров на реализацию проекта, оно компенсировало их в рамках программы господдержки частично.

К слову, на финишную прямую с модернизацией свинофермы «Фауне» удалось выйти до кризиса. Впрочем, кризис даже принес фермерам определенные плюсы, в частности, в решении кадрового вопроса. «Люди приходят к нам в поисках работы, а у нас всегда есть вакансии, - говорит супруга Михаила Васильевича, коммерческий директор КФХ Ирина Николаевна. - Но если раньше мы брали любого, то теперь ставку делаем на профессионализм. Правда, на ферме уже вакансии заняты. Нет у нас проблем и со сбытом продукции. Напротив, спрос опережает предложение».

Ирина и Михаил занимаются фермерством 16 лет. Когда-то Ирина Николаевна работала на огромном свинокомплексе УРСа «Коминефти» - опыт пригодился. Хотя поначалу мало кто верил, что у них получится. Сейчас о «Фауне» знают не только ухтинцы, но и сыктывкарцы: по ярмаркам выходного дня, региональным выставкам-продажам, фирменным магазинам, кафе, кулинарии. Правда, хотя государство и стало посылать позитивные сигналы отечественным аграриям и фермерам, все заботы по-прежнему лежат на их плечах. «Ничего просто так не делается, - говорит Ирина. - Поддержка поддержкой, а нужно самим все произвести, реализовать, словом, получить конечный результат».

На территории свинофермы деловито сновали автомашины, стояли «на вытяжку» трактора. В «Кулинарии» пахло ванилью и свежей выпечкой, в кафе пришли первые посетители. Рабочий день в «Фауне» набирал обороты...

Нина Попова, газета «Ухта»

Магазины, в которых можно приобрести продукцию фермерского хозяйства «Фауна»:

М-н «Фауна»:

пр-т Ленина, 47, тел.: 6-51-28

ул. Советская, 3, тел.: 6-55-52

ул. Первомайская, 5а, тел.: 5-16-55

ул. Кольцевая, 17, тел.: 7-09-55

М-н «Ева»:

пр-т Ленина, 48, тел.: 2-72-77

М-н «Радуга»:

пр-т Ленина, 21, тел.: 4-70-57

М-н «Фермер»:

ул. Кипичная, 11, тел.: 5-80-68 


Метки: Ухта  Компании

ФАУНА, МАГАЗИН

http://uhta24.ru/novost/?id=2886

Все новости

Посетителей:20037

 

 

Комментарии: 49   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

ups  16 июля 2010, 08:11   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хаха не обижайтесь))) Травитесь типо пишет мушка)))

Well  16 июля 2010, 13:18   #42
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий

Уже года два там ничего не покупал и вообщем и мысли такой не возникает. Заходить туда можно только в противогазе, что уж говорить о качестве самих продуктов .


бухгалтер в бюджете  16 июля 2010, 19:25   #43
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
сегодня наблюдали такую картину -  с девочками на обеде были в березке там стоит девушка продает выпечку))) к ней подходят люди и спрашивают чье производство как слышат фауна сразу разворачиваются и уходят...
я там раньше покупала спаржу (ну уж очень ее люблю!!!) но наверное уже год не брали...а после прочитанного - ваще..........жесть особенного про кровянную колбасу))) ( я и так на нее смотреть не могу а как представила все это в действии!!!!!!АААААААААААА!!!!!!!!!)))))

mig  02 августа 2010, 13:36   #44
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Видел рекламу по ТВ долго смеялся про недорогую и качественую продукцию видемо дела не ахти идут!

Александ  09 августа 2010, 10:36   #45
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
у меня такое впечатление складывается что все дома держат свиней,кур и т.д. И привозное "мясорыба" с Кирова и Сыктывкара просто супер и нет нареканий куску льда с маленькими вкраплениями мясца. 

mig  09 августа 2010, 14:55   #46
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
#44 Любитель фауновской продукции . По крайне мере другие магазины откровенную тухлятину на прилавке не держат  и две страницы отрицательных отзывов против одного хорошего, говорят о многом.

lisa  09 августа 2010, 20:42   #47
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

тоже ничего не беру в фауне.однажды взяла варёную свёклу дома достала а она скользкая липкая в слизи вся и  кислым воняет!спустя пол года чёрт попутал взяла там окорочка 3 шт.1 оказался нормальный 2-серые с душком.не всё с меня хватит!да и вонь стоит в магазине этом эт я про тот что около бани.


узурпатор  09 августа 2010, 23:05   #48
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
вся продукция Фауны выглядит мягко говоря не привлекательно,а салаты нарублены кажись топором!

mary  10 августа 2010, 02:50   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Я тоже как то шла мимо и зашла в "Радугу" на Ленина. Ну там фауновский магазин. На салаты если честно без слез не взглянешь. Майонез заветрился, все это как то не аппетитно выглядело. Я сказала продавцам вы хоть бы перемешали этот салат что-ли, а то смотришь он как минимум трехдневной давности. На чо был ответ: ну берут, кому очень надо, а нам типа пофиг сколько он тут лежит.  Хоть 10 дней. Жрать типа захочешь и такой купишь.


Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.02711296081543

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.027409791946411