Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

25 апреля 2014, 08:47
Отлов и содержание безнадзорных животных в Коми поручили муниципалитетам

Депутаты Государственнoго Совета Коми приняли многострадальный закон, регулирующий отлов и содержание безнадзорных животных. В первую очередь он касается бездомных собак.

Отлов и содержание безнадзорных животных в Коми поручили муниципалитетам

Этот закон был принят в первом чтении 19 декабря прошлого года и назывался «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью по обращению безнадзорных животных в РК». Тогда депутаты отправили его на доработку, поскольку посчитали, что в нем недостаточно прописан механизм финансирования этого рода деятельности.

В окончательном варианте законопроект стал называться «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РК государственным полномочием РК по отлову и содержанию безнадзорных животных». Уже из самого названия ясно, кто должен решать проблему бездомных псов и прочих животных, а методика расчета субвенций, выделяемых на это дело из республиканского бюджета, прописана весьма сложными формулами в отдельном приложении.

Представляя законопроект на предсессионных заседаниях парламентских комитетов, депутат Александра Бушуева предупредила, что в этот закон еще не раз придется вносить изменения и дополнения, поскольку никто не представляет масштабы бедствия.

Отлов и содержание безнадзорных животных в Коми поручили муниципалитетам

— У нас не ведется никакого мониторинга, хотя известно, что только в Воркуте в 2013 году более трехсот человек, пострадавших от укуса собак, обратились в медицинские учреждения, — сообщила депутат. — А в Ижемском районе — более 80 человек, из них 70 процентов — дети. Но мы же прекрасно знаем, что в медицинские учреждения обращаются люди, получившие реальные травмы и нуждающиеся в медицинской помощи.

Из республиканского бюджета в 2014 году на отлов и содержание безнадзорных животных выделено 4 миллиона 249 тысяч рублей. Александра Бушуева честно призналась, что столь ничтожная сумма проблемы не решит, но она позволит хотя бы обозначить ее.

Учредитель сыктывкарского общества защиты бездомных животных «Друг» Светлана Уваркина отнеслась к принятию закона крайне скептически:

— В нашей республике постоянно зреет недовольство бездомными собаками. Их с каждым годом становится все больше и больше, но это вина не самих собак, а людей, которые их выбрасывают на улицы, где они дальше размножаются. Недовольные пишут петиции, выкладывают в Интернете ужасные ролики, статистику покусанных. И до наших властей наконец-то дошло, что проблема давно назрела, и ее надо решать. И вот власть, которая хочет выглядеть хорошей, чтобы ее выбрали, принимает такой закон, спихивая ответственность на муниципалитеты. Теперь муниципалы, если что не так, будут плохими.

Отлов и содержание безнадзорных животных в Коми поручили муниципалитетам

Светлана Уваркина, ссылаясь на российское законодательство, утверждает, что после отлова животного его надо шесть месяцев содержать и только потом, если не найден хозяин, решать судьбу. А это требует очень больших средств. В приюте «Друг», где могут одновременно находиться триста-четыреста собак, работают 11 человек. По расчетам защитницы бездомных животных, отлов и содержание только одной собаки в течение трех дней обходится в 2 тысячи 200 рублей. Поэтому сумму в 4 миллиона 249 тысяч на всю республику она назвала бредовой.

— На отстрел животных этих денег, может быть, и хватит, и то вряд ли, — считает Светлана Уваркина. — Тендер на отлов собак в Сыктывкаре — 2 миллиона рублей, а в Ухте — уже 3 миллиона 800 тысяч. Не понимаю: о каких четырех миллионах на всю республику может идти речь? И если муниципалитеты, ссылаясь на нехватку средств, будут решать проблему отстрелами и отравлениями животных, то тогда подключимся мы. Будем писать заявления в прокуратуру и оспаривать выходящую за рамки закона борьбу с бездомными животными.

По словам Светланы Уваркиной, такие прецеденты — в Ухте и Усинске — уже есть. При этом республиканская прокуратура приняла сторону защитников животных.

Игорь Бобраков

Источник: 7x7-journal.ru
Метки: Коми  Животные

http://uhta24.ru/novost/?id=8262

Все новости

Посетителей:24443

 

 

Комментарии: 28   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Phantom  25 апреля 2014, 09:51   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А зачем содержать её 6ть месяцев? А если в течении 6ти месяцев бобик помрёт в неволе? Ответственность защитники на себя берут?

дедушка  25 апреля 2014, 09:55   #2
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
Паралельно с этим законом, конечно надо бы ввести закон, об ответственности за разведение (содержание) собак, вспоминая тему, про привязанного питбуля в лесу.

Phantom  25 апреля 2014, 10:07   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Закон о неподобающем отношении к братьям нашим меньшим существует вроде, и статья вУК есть, только это мертворождённые акты ибо для исполнения закона нужны финансы и методы его исполнения с ответственными лицами... Так что 4 мильёна на отстрел самое то.

riddig  25 апреля 2014, 10:53   #4
Хороший комменарий  15 Плохой комменарий
Помнится, в каком-то году одной только Ухте не хватило 4 млн на нормальное исполнение законодательства в этом плане. Так что да, для Республики это - пшик.
А вообще, давно пора уже последовать примеру Германии, где на отлов и передержку собак скидываются все заводчики псин в стране. Каждый год владельцы собак платят фиксированный налог, который идет на всю это борьбу с бездомными животными.
Итог - в Германии очень редко можно встретить бродячую собаку.
Все очень просто: хочешь завести собаку? - заплати налог!
Про собачьи какашки уже писать не буду.. Этого говна на форуме хватает..

nordman  25 апреля 2014, 12:01   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#3
Phantom,закон работает.Года два назад на Яреге осудили одного урода.Он порезал ножом или с балкона скинул,сейчас не вспомню,собачку своей сожительницы.В прессе это было и на нашем сайте по-моему тоже была новость.

Phantom  25 апреля 2014, 12:05   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#5 Это когда случай очевидный и вопиющий, дальше дело бы не пошло, если бы не было свидетелей и шума. Ну кто будет искать человека привязавшего собаку к дереву?

Счастье  25 апреля 2014, 13:00   #7
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
С законом об ответственности согласна. Надо всех собак ставить на учет как СССР и как правило много собак сейчас прочипированно. Если чипа нет обязать владельца сделать это, процедура быстрая и недорогая. Мои обе собаки с чипами например. Зато если поймали собаку, отсканировали и видно владельца. Нет чипа - в приют на временное содержание.

съёмарь  25 апреля 2014, 13:07   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
«О некоторых вопросах, связанных с деятельностью по обращению безнадзорных животных в РК». ... Это ж какими мозгами надо обладать чтобы сочинить такое название? Видать этих функционеров в каких-то спецшколах русскому учат.
PS Бедные животные - уж куда они только не обращались.....

bomb13  25 апреля 2014, 13:32   #9
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
4 - это пишет чел который лобирует и учит не платить транспортный налог.)))

Алькатрас  25 апреля 2014, 15:35   #10
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
"содержание только одной собаки в течение трех дней обходится в 2 тысячи 200 рублей" = 733 рубля в день! В месяц 22 тысячи, далеко не все люди столько зарабатывают как эти собачки обходяться

Че  25 апреля 2014, 15:46   #11
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Транспортный налог, действующий на данный момент в Коми, и в России вцелом. Мягко говоря НЕСПРАВЕДЛИВ. Как и привитая в нашей стране уродливая форма ОСАГО, где страхуется ответственность железки. Так, что ...мимо, Bomb13.

SSergey  25 апреля 2014, 16:29   #12
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Вечный вопрос: Что делать со стаями собак (которые могут напасть на человека)? Выход есть, но его никогда не примут: 1: КРУПНЫХ СОБАК (особенно самок) - К СОЖАЛЕНИЮ СРАЗУ УБИВАТЬ (исключение: есть ошейник). (то что их кто-то приютит крайне маловероятно, а они как раз самые опасные) 2: ОСТАЛЬНЫХ В ПРИЮТ НА ПАРУ НЕДЕЛЬ (максимум месяц) - после чего тоже смертный приговор. 3: Ограничить людей (ЗАКОНОМ )в возможности заводить крупную собаку в квартире. И вообще сделать прямую зависимость между - размером собаки и размером жилого помещения. Откуда взять деньги? Конечно же с ЛЮДЕЙ-УРОДОВ. 1: Большие штрафы за выгул собак так скажем "не по закону" (без намордника, не убрал какашки за животным и т.д.) 2: С людей которые выкинули животное на улицу (отмазка типо потерялась не должна работать. потеря животного - проблема человека). Осталось вычислить, кто выкинул (принудительно проводить "чипирование" животного, или по доносу за вознаграждение (донос конечно же должен проверяться) ). Штраф должен быть очень большим конечно, чтобы эту систему окупить.

bomb13  25 апреля 2014, 17:21   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
11 - назовите по вашему справедливый налог, под который вы попадаете. Или по вашему всё что с вас берут нечестно?

bomb13  25 апреля 2014, 18:16   #14
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
12 - ошейник не панацея... если нет хозяина в поле видимости собаки - то собака бродячая и опасна!!! Исключение охраняемая, огороженнаая территория.(база там какая то, дача, дом.)


SSergey  25 апреля 2014, 18:36   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
14 - конечно надо такую собаку тоже ловить, но не убивать до выяснения обстоятельств

bomb13  25 апреля 2014, 18:49   #16
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
почему?? только доводы а не ванильная дурь и зоозащита!!

bomb13  25 апреля 2014, 18:50   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Команданте!!!! куда пропал?? ответьте!!! Сторонники ридика подмогните ему!!!

Че  25 апреля 2014, 19:04   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вечер добрый, bomb13. Так я тут не "живу". Так почитываю, да пописываю под настроение, иногда. Про налоги. 13% подоходный вполне справедлив и обладает логикой, правда чуть завышен (на 30%). "Десятина" его раньше называли. Он хоть понятен и логичен.

bomb13  25 апреля 2014, 19:06   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Всё понятно команданте - привет отцу народов))

Че  25 апреля 2014, 19:12   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Передам))... чуть позже.

bomb13  25 апреля 2014, 19:50   #21
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
че - это по первой же ссылке. Расчет достаточно прост.
Итак - средняя начисленная заработная плата в январе 2008 составила 15000 руб.
НДФЛ - 13% - 1950 руб.
На руки - 13050.
ЕСН - 26% - 3900 руб.
НДС - 18% - 2700 руб.
Итого: без уплаты налогов предприятием гражданин получил бы на руки не 13 050 руб. а 15000+3900+2700=21600.
Таким образом с реальной зарплаты в 21600 гражданин заплатил государству напрямую 8 550 руб, получив на руки 60% реальной зарплаты и отдав государству 40%.

bomb13  25 апреля 2014, 19:56   #22
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а поэтому давайте как ещё налог... и после его введения поголовие тузиков возрастёт"!!!! и их мочилово полухозяивами... гуманисты вы революционерные.


Че  25 апреля 2014, 21:03   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я знаю про что Вы. Тема отдельная. Там и Гражданин, и самосознание, и ощущение содержания чинуш. Я давненько считаю, что необходимо снять с предприятий ответственность за сбор этих податей...

123  26 апреля 2014, 01:29   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да уже просто УТОМИЛИ!!!! И это мягко сказано. Сколько можно сопли жевать!!! Дежавю на форуме!!!! Не надо следовать примеру Германии - надо ОТСТРЕЛИВАТЬ БЕЗДОМНЫХ псинок и нафиг стерилизация, передержка и т.п. ЧУШЬ. Не надо быть лицемерами - надо принять простое и эфективное решение.

Счастье  26 апреля 2014, 10:11   #25
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
123 Даже если вдруг одномоментно отстрелять всех бездомных собак, взять разом всех брошенных детей и за сутки навести чистоту в городе - через пару месяцев все встанет на круги своя. Недаром говорят страшнее человека зверя нет. Так что ваше решение может и относиться к простым, но явно неэффективным.

Aven  26 апреля 2014, 11:55   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#21 НДС тут вообще непричем, он не относиться к ФОТ и платят его не все, а только организации и ИП на ОСНО.

ЕСН уже давно тоже нет, он заменен страховыми взносами в разные фонды.

AlexX  23 января 2021, 00:02   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну что, депутаты, з#&@сь закон работает?

Тонировщик-Автостекла  23 января 2021, 00:32   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
27...Я особо не вникал. Говорят федеральный закон от 2018 г. проблемы создал с собаками

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032848119735718

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.038182973861694