Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

30 июля 2014, 08:10
Министр образования Коми подвел итоги ЕГЭ

Министр образования Республики Кoми Владимир Шарков подвел итоги кампании 2014 года по сдаче Единого государственного экзамена в регионе. Приведя для начала цифры статистики (в этом году в регионе Единый государственный экзамен сдавали 5232 человека, из которых 4769 – это выпускники текущего года), Владимир Шарков отметил, что в этом году «по всей России были усилены меры безопасности».

Министерство образования Республики Коми

На входе в каждый пункт сдачи ЕГЭ находились полицейские с металлодетекторами. В первую очередь такой ход был предпринят для выявления у сдающих экзамены всевозможных гаджетов, в частности смартфонов. Напомним, что в прошлом году, умело пользуясь такого рода техникой, одни ребята охотно выкладывали правильные ответы в соцсети, а другие еще более охотно ими пользовались.

Конечно, не обошлось без такого рода эксцессов и на этот раз, однако тем, кому все же удавалось миновать контроль на входе, пришлось столкнуться с другим барьером – видеонаблюдением, проходившим на всех пунктах сдачи непосредственно во время процедуры сдачи ЕГЭ. Тут Владимир Шарков запустил камешек в огород присутствующих журналистов, сказав, что они стали невольными помощниками для нарушителей, рассказав в ряде СМИ о методах обмана металлоискателей с использованием фольги и т.п.

– Всего выявлено одиннадцать нарушений на территории Коми. Например, в Ухте человеку удалось проникнуть на ЕГЭ со смартфоном и с его помощью сфотографировать контрольные материалы, – сказал Владимир Шарков. – Эти фотографии он (кстати, выпускник прошлых лет) разместил в соцсети «ВКонтакте» в надежде, что кто-то ему поможет правильно ответить. Получив информацию от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о так называемом «выбросе» в течение получаса, наши контролеры выявили нарушителя, а доказать факт нарушения помогла видеозапись.

К сожалению, отметил министр, чуть больше половины пунктов сдачи ЕГЭ (всего их было 81) находились в труднодоступных сельских районах, где по-прежнему нет нормального интернета, поэтому в таких местах у Рособрнадзора не было возможности выявлять нарушителей в режиме онлайн, то есть смотря прямую трансляцию экзамена, но велась оффлайн-запись, и там, где возникали случаи аномальной «высокобалльности», Рособрнадзор ее запрашивал и внимательно отсматривал.

Также Владимир Шарков отметил, что на нынешней ЕГЭ-кампании было аккредитовано 252 общественных наблюдателя. Однако не все из них появились в пунктах проведения ЕГЭ, примерно десять процентов на экзамены не пришли.

По словам министра, сравнивать результаты с прошлым годом никак нельзя, ведь тогда было аномальное количество нарушений, поэтому объективным мерилом может быть только 2012 год. И тут есть положительная тенденция: количество высокобалльников выросло в несколько раз. Например, в 2012 году выпускников, набравших максимальное количество баллов, было всего четверо (в 2013 году – аж 56), а в 2014 году таковых – 14.

Согласно статистической таблице средние баллы, полученные выпускниками Коми по большинству предметов, выше среднероссийских (школьники нашей республики преуспели в математике, химии, информатике, истории, географии и обществознании).

Сравнительный анализ результатов ЕГЭ за 2012-2014 годы, средний балл: 

Учебный предмет

2012 год

2013 год

2014 год

Русский язык

60,1

61,04

61,59

География

59,33

55,73

60,09

Французский язык

36,50

67,71

75,33

В Коми по сравнению со средними показателями Российской Федерации результаты сдачи ЕГЭ выше по следующим учебным предметам:

Учебный предмет

Российская Федерация

Республика Коми

Математика

39,63

46,41

Химия

55,65

58,61

Информатика и ИКТ

57,19

60,04

История

45,72

49,32

География

53,12

60,09

Обществознание

53,09

54,62


Общее же количество ребят, не получивших аттестат, составило 113 человек (из них 20 не были допущены к сдаче ЕГЭ за неуспеваемость, еще 20 вовсе не явились на экзамены). По словам министра образования, возможность пересдать ЕГЭ у них появится только через год, а в этом году, чтобы не терять времени, они, имея аттестат за девятый класс, могут поступить учиться в ссузы или же устроиться на работу.

Как подчеркнул Владимир Шарков, отрадно, что возросло количество ребят, желающих сдавать физику, – это говорит о том, что среди школьников есть интерес к инженерным специальностям. Как известно, не только в Коми, но и по всей России есть дефицит специалистов-технарей. Однако если выросло количество желающих сдавать этот довольно сложный предмет, то качество подготовки к нему в республиканских школах страдает. Об этом говорит и то, что четверть сдававших ЕГЭ по физике провалила экзамен.

– В соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации мы должны разработать региональные концепции преподавания математики и русского языка. Но мы решили для себя, что разработаем еще и региональную концепцию преподавания физики, чтобы существенно изменить качество преподавания предмета. Для этого мы будем привлекать лучших учителей, методистов, преподавателей вузов, – сказал Владимир Шарков.

Добавим, что из положительных изменений в проведении ЕГЭ на пресс-конференции была отмечена отмена выдачи свидетельств о результатах на бумажных носителях. Теперь все результаты сразу заносятся в единую федеральную систему ЕГЭ, существующую только в электронном виде. Напомним, что ранее выпускникам приходилось подолгу ждать выдачи бумажных свидетельств на местах, что зачастую задерживало отъезд желающих поступать в вузы, скажем, не в Сыктывкаре, а в Москве и других городах России.

Жесткий контроль, при котором проходила сдача ЕГЭ-2014, сохранится и в следующем году. Также запланированы значительные изменения в содержательной части экзаменов. В настоящее время активно обсуждается возможность введения с 2015 года ЕГЭ двух уровней: базового и профильного. Выбор профиля экзаменов будет определяться выбором вуза, в который собирается поступать выпускник. Например, абитуриенту технического вуза придется сдавать математику на профильном, а русский язык – на базовом уровне и наоборот. В выпускные экзамены 2015 года войдет написание сочинения. Планируется, что сочинение обучающиеся выпускных классов будут писать в декабре (возможны две попытки в год). Результат будет оцениваться по системе «зачет-незачет», получившие «незачет» по сочинению к сдаче ЕГЭ допускаться не будут.

Источник: gazeta-respublika.ru
Метки: Коми  Образование ЕГЭ

http://uhta24.ru/novost/?id=8607

Все новости

Посетителей:12053

 

 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

12345  30 июля 2014, 09:00   #1
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Ну, хоть с французским языком у нас всё в порядке! :)

ekspert  30 июля 2014, 09:08   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
а вот с русским у многих бедааааа

iMe  30 июля 2014, 14:49   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Мда, хорошо, что я школу закончил до ИГЭ, иначе бы не закончил =)

Nick371  30 июля 2014, 19:13   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
3. А что- слабо и по русски и парле ву франсе ?

12345  31 июля 2014, 08:37   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
4. Коми щорнитэ? :)

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.010946035385132

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.011191844940186