Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

03 октября 2014, 10:36
Смертельные спайсы. Волна отравлений курительными смесями не миновала и Коми

Массовые отравления спайсами в Сургуте и Кирoве в конце сентября были едва ли не главной новостью на федеральных телеканалах и в лентах информагентств. Сотни пострадавших, десятки погибших. На этом фоне почти незамеченной осталась информация о гибели двух человек в Усинске. Хотя вещество, которым, по предварительным данным, отравились эти люди, по составу аналогично тому, от которого умирают потребители спайсов в Кирове, сообщил начальник УФСКН России по РК Александр Загородний.

спайсы

Александр Загородний отметил, что проблема употребления спайсов и отравления ими возникла не в последние дни, а несколько лет назад. Борцы с наркотиками на всех уровнях говорили об опасности так называемых дизайнерских наркотиков, проводили профилактическую работу, но широкий общественный резонанс и повышенный интерес к этой теме возникли лишь на фоне массовых отравлений.

Спайсы, или дизайнерские наркотики, – синтетический аналог растительных наркотиков каннабисного ряда (гашиша и марихуаны). Основная проблема в том, что спайсы с новым химическим составом появляются в стране каждый месяц. Однако лишь после внесения в список веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, их распространение становится незаконным, а поставщики и распространители этой отравы соответственно привлекаются к уголовной ответственности за операции с наркотиками. Но до внесения спайса с новой формулой в список запрещенных веществ проходят месяцы. Все это время новый наркотик гуляет по стране почти легально.

По предложению наркополиции только в прошлом году в запретительный список внесли около 70 новых наркотических веществ. Но за это время появились новые вещества, с которыми все надо начинать заново. Получается замкнутый круг.

Наркополицейские давно утверждали, что такая система на руку распространителям спайсов, и просили на законодательном уровне наделить ФСКН России правом временно приостанавливать оборот новых веществ на территории страны. Разговоры об этом ведутся не первый год, но воз и ныне там. Кстати, то вещество, которым отравились жители Усинска и Кирова, тоже не входит в список запрещенных. Пока сложно утверждать точно, но, по данным федеральных информагентств, смертельный спайс из Сургута аналогичен по составу тому, который вызвал отравления  в Кирове. Не исключено, что все это зелье из одного источника.

Эпидемия отравления спайсами началась с Ханты-Мансийского автономного округа и Кировской области. По данным Следственного комитета РФ, с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного в городе. На данный момент число погибших выросло до семи. Еще около двух сотен жителей Сургута обратились в больницы с симптомами отравления спайсом. У всех наблюдались одинаковые признаки: психомоторное возбуждение, тревога, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы, расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления.

Сотрудники правоохранительных органов уже сообщили о задержании предполагаемых распространителей смертельного вещества – ими оказались четверо граждан Украины. У них обнаружено и изъято то самое синтетическое вещество, которое, по мнению следствия, вызвало массовое отравление.

По информации СУ СКР по Кировской области, с 19 сентября около 150 кировчан отравились новым видом психоактивного вещества, три человека, по предварительным данным, погибли от употребления этой отравы. По последним данным, число отравившихся в Кировской области выросло почти до четырех сотен человек.

Наркополицейские области сообщили о задержании двоих подозреваемых в распространении неизвестного вещества. У одного из них, уроженца Украины, обнаружили полтора килограмма курительных смесей.

А.Загородний рассказал, что и в Усинске установлен подозреваемый в распространении зелья, которым, по предположениям, отравились два человека. Двое мужчин пришли в гости к знакомому в общежитие, через какое-то время вышли покурить в туалет. Приятель обнаружил их там уже мертвыми.

У подозреваемого нашли около 260 граммов опасного вещества. Уже установлена его формула, вещество идентично тому, от которого пострадали кировчане. Предположительно злоумышленник заказал зелье в Москве. Хотя это вещество пока и не относится к числу запрещенных, его распространитель будет привлечен к уголовной ответственности.

А.Загородний напомнил, что в августе сотрудники УФСКН РФ по РК задержали в Сыктывкаре жителя Екатеринбурга, у которого изъяли в общей сложности 4,6 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительные смеси. Эту массу можно было разбить примерно на 418 тысяч разовых доз. В случае реализации смертоносного товара доход наркосбытчика составил бы порядка 13 миллионов рублей. Выяснилось, что этот распространитель зелья «работал» не один, а входил в организованную преступную группу, «филиалы» которой действовали в 37 регионах России. Несколько сообщников наркосбытчика уже задержаны в Коми.

21 сентября в Воркуте наркополицейские после длительной разработки задержали двоих наркосбытчиков. У них тоже изъяли больше 4 килограммов психоактивных веществ. Можно констатировать, что наркопотребители Воркуты в результате активных действий наркополицейских лишились 86848 среднеразовых доз.

Сложно представить, что было бы, попади эти наркотики на «рынок». Но понятно, что спайс в продаже есть: на днях в Сыктывкаре несколько подростков были доставлены в больницу с подозрением на отравление психоактивными веществами. К счастью, все они остались живы.

О схеме распространения спайсов тоже не раз рассказывалось. Продавец и покупатель не встречаются лично. Они связываются по интернету, клиент переводит деньги, а продавец высылает ему сообщение с адресом закладки (места, где спрятан товар). Закладку делают в подъезде, у подъезда, в водосточной трубе и так далее – лишь бы место было укромным, чтобы кто-нибудь случайно не нашел сверток с зельем.

Как пояснил А.Загородний, наркополицейские пытаются перекрыть кислород сбытчикам спайсов и в интернете. Например, заблокировать сайты, на которых размещена информация о спайсах, способах их употребления и координаты поставщиков. Но лишь один сайт из ста подобных зарегистрирован на территории РФ. Девяносто девять зарегистрированы за границей, и их заблокировать невозможно.

Кроме того, наркосбытчики применяют специальные шифровальные программы, которые делают сайты невидимыми для постороннего. Интернет-приюты наркоторговцев открывают свои тайны только тому, у кого есть специальный код. В общем, поймать распространителей спайсов с поличным не так просто, как это может показаться на первый взгляд. К тому же на смену задержанным распространителям приходят новые – дело-то прибыльное…

Поэтому не меньше внимания, чем оперативно-разыскной деятельности, наркополицейские уделяют профилактической работе – прежде всего с детьми и подростками. Но, как признают сотрудники УФСКН, профилактика не будет эффективной без поддержки семьи. В первую очередь родители должны интересоваться, с кем их ребенок общается в интернете, на каких сайтах проводит время, на что тратит карманные деньги. И обращаться к специалистам, заметив какие-либо странности в поведении ребенка.

Источник: газета Республика
Метки: Коми  Наркотики Происшествия

http://uhta24.ru/novost/?id=8883

Новости по теме:

30.01.2012 Наибольшее количество наркопреступлений зарегистрировано в Ухте
21.01.2010 Наркоситуация в Ухте остается напряженной

Все новости

Посетителей:30542

 

 

Комментарии: 57   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Check  04 октября 2014, 00:45   #41
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#16 21099i сто проц с вами не согласен! Не зарекайтесь.Да вам просто повезло,а может вы что не знаете?AE - прав! Молодец!наручники не помогут.
Сколько времени не уделяй,не дом ,а школа и улица воспитывает

Полуночница  04 октября 2014, 02:32   #42
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
40 наталька Японять не могу Вам 26 лет. Дочке 16. Во сколько лет Вы ее родили?!!!! Уж лучше бы родители Вам объяснили, что в 10 лет рожать - это очень плохо

Лектор  04 октября 2014, 08:26   #43
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Трава не наркотик уже не актуально.... Но как здраво вкрутили про хохлов участвующих в этом.... На злобу дня что ли? Похоже. Зато почему то упустили то, что большая часть этой синтетики производится в ...где? Все верно, в Китае. Но ведь китаец нам теперь лучший друг, по этому виноват перевозчик хохол.

кедр могучий  04 октября 2014, 08:42   #44
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
китай своё дело знает - химическая война унесёт больше народа, чем аборты

Мимоходом  04 октября 2014, 11:29   #45
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
43....само собой виноват....а зачем гадить в чужом доме, где приняли и куском хлеба поделились?...

Лектор  04 октября 2014, 12:06   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Бу га га, а русско-цыганские барыги все нянечками в ясли устроились))))) хотя да вы правы. Это же беженцы от кровавой хунты, Мимоходом, вы что забыли что ли?

Мимоходом  04 октября 2014, 12:36   #47
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Лектор, так нормальных беженцев кот наплакал, там и скакунов полно...будь моя воля - границу перекрыла бы и тщательнее проверяла бегущих...и не носилась бы с ними как с писаной торбой - иных по несколько раз с места на место перевозят всем кагалом, все не нравится им штото....ну, да вы мое мнение по этому поводу вроде и так знаете....не из жалеек я хохляцких...

виктори  04 октября 2014, 15:19   #48
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Обычно мы с АЕ на разных позициях, но тут с ним согласна целиком. И в очень замечательной хорошей семье, где любят своих детей и уделяют им время может случиться несчастье (видела такие семьи). Я за смертную казнь за распространение наркотиков, я за принудительную проверку школьников (чихать на их права в этом случае). Желать смерти наркоману и алкоголику неправильно - это болезнь. Недаром в России есть поговорка "от сумы и от тюрьмы...", это же касается болезней любых- не зарекайтесь товарищи.

Check  04 октября 2014, 21:44   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Виктори ,вам плюс сто ,андройд долбаный -давил плюс ,а вышел минус.
Да, не зарекайтесь и всем терпения,всего доброго!



Кожемяка  05 октября 2014, 08:15   #50
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Скорей бы сына в тюрьму забрали, может, там человеком станет.
http://www.kp.ru/daily/26291.7/3168609/

Aven  05 октября 2014, 10:26   #51
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Разрешили бы безобидную травку (т.к она не вызывает привыкания и оказывает меньше вреда чем табак и алкоголь), никто бы не умирал от этой химии...


Наталья_  05 октября 2014, 10:57   #52
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#51 "разрешили бы безобидную травку"... ага....и безобидную бутылочку водочки водителям...слов нет!

турук макто  05 октября 2014, 12:03   #53
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Обидно, когда нет безобидного кокса.

прохожий  05 октября 2014, 16:30   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В горбольницу на той неделе двоих привозили. Орали на всю больницу. Мужик и баба, в один день. Эпидемия, однако..

Полуночница  05 октября 2014, 21:47   #55
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я тоже видела в Шуда-Яге в приемном покое подростка лет 14 на каталке лежал связанный. Ужас. Он то плакал, то маму звал, то выл. Как будто бес вселился.👿

Лектор  05 октября 2014, 21:55   #56
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ааааааа, атпусти меня чудо-трава? Так орал? Неужели китайским товарищам всё же удалось синтезировать долгоиграющий продукт с эффектом колумбийского шалфея.... Страшная вещь. А аннотации только за свой счет.

Spravedlivay  06 октября 2014, 13:01   #57
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.029959917068481

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.030390977859497