Комментарии к новостям

Ольга Прошки: Я никогда никого не ре...
О проверке сыктывкарского хлебок (8)

Сергей Никол: - # 5: Ничего интересн...
В Ухте перед судом предстанет ди (6)

Сергей Никол: - Чёт не пойму. Один ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (2)

Сергей Никол: - # 2: Говорил, ломая...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (3)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

18 февраля 2015, 11:43
Ухтинец через Сбербанк-онлайн потерял 30 тысяч рублей

15 февраля молодой челoвек попытался перевести с помощью мобильного банка деньги с карты на карту. Делал все как всегда, отправил все необходимые данные на номер 900, но кода подтверждения в этот раз не дождался.

"Мне перезвонил человек, которому я отправлял деньги и сказал что деньги ему поступили, хотя код для подтверждения мне не приходил, - рассказал пострадавший. - Зашел в Сбербанк-онлайн проверить свой баланс. На балансе - ноль. Хотя должно было остаться после перевода семи тысяч рублей еще 30 тысяч рублей. Звоню в Сбербанк, девушка начинает мне объяснять, что это дело рук мошенников. Якобы схема такая. В моем случае у меня снимали по 10 тысяч рублей три дня подряд - 13, 14, 15 февраля".

В пресс-службе Коми филилала Сбербанка пояснили, что вероятнее всего, клиент банка действительно столкнулся с действиями мошенников.

"В последние несколько месяцев в республике нередки случаи мошенничества с использованием вирусного программного обеспечения. Схема мошенников следующая: на смартфон жертвы под любым предлогом и любым доступным способом устанавливается вирусное программное обеспечение. Способов попадания вируса на смартфон жертвы несколько, но все они требуют участия самого владельца телефона. Самый распространенный - посредством рассылки SMS-сообщений или электронной почты", - отметили в Сбербанке.

При переходе по ссылке вирус скачивается на смартфон и, если его владелец соглашается с установкой приложения (и установка непроверенных приложений на его устройстве разрешена), активируется. После чего мошенники получают доступ к управлению банковским счетом.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в банке рекомендуют не переходить по ссылкам и не устанавливать приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени банка, а также установить на телефон антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновлять.

В кредитной организации ухтинцу порекомендовали для проведения расследования по факту мошенничества обратиться в правоохранительные органы.

Для получения разъяснений по факту движения средств по его счету, а также по вопросам спорных операций ему посоветовали обратиться в отдел качества клиентского обслуживания телефон в Сыктывкаре (8212)28-66-56, в Ухте (8216)79-68-39.

Что касается Сбербанк-онлайна, то кредитное учреждение уверяет, что обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания. Безопасность систем банка постоянно совершенствуется с учетом актуальных рисков и угроз. Однако любые способы защиты будут бессильны, если не соблюдать элементарных правил безопасности, подчеркнули в банке.

Сам же ухтинец считает, что банки должны защищать вклады своих клиентов и собирается решать эту проблему в суде.

Источник: komiinform.ru
Метки: Ухта  Банки Финансы Происшествия

http://uhta24.ru/novost/?id=9418

Все новости

Посетителей:17323

 

 

Комментарии: 17   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

d_nikson  18 февраля 2015, 14:16   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
У жены в Сбере, после того как пропало СМС-уведомление с 2-х карт 3 раза по 2990р. снимали, деньги ушли в Билайн Москва и МТС Москва, у Сбера проблема, выдимо их хакнули, а они не хотят признавать свою вину, т.к. исками завалят.

alex666  18 февраля 2015, 14:34   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
напокупают телефонов навороченных,активируют всяких онлайн, не почитав даже основного и жалуются smiley. #1 в данном случае телефон владельца хакнули . Мне раз 5 уже приходили смс с андроид ApK (sms-send) , под видом выигрышей всяких , да фотографий. smiley

Радист  18 февраля 2015, 14:58   #3
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Вопрос, почему людям не приходит СМС уведомление от Сбербанк-онлайн? Причем тут вирус? У брата тоже 30т.р. сняли и никакого вируса не было. А представители Сбербанка обвиняли его, что он что-то не правильно сделал. Проблема в безопасности самого банка СБ напрасно свой хлеб кушает.

d_nikson  18 февраля 2015, 15:05   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
№2 в том то и дело, что она мобильным банкингом по телефону не пользовалась, и никакие фишинговые ссылки не открывала. Когда пропало СМС-уведомление она пошла в Сбер, там ей сказали, ЧТО ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ!!!!! какой * сбой, их хакнули, а они это не признают!!!!

большой  18 февраля 2015, 15:57   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
в прошлом году, ночью, иду такой веселый домой, и тут бац приходит смс , что я защел в личный кабинет СберБ-онлайна, сразу грустно стало и я ускорил шаг, а потом побежал, короче пока бежал пришло 4 смски о том что я захожу в личный кабинетс промежутком 4-5 минут. ну кароч все нормально, посмотрел все деньги на месте, сразу перевел их жене на карту и сидел до утра соображал как поменять логин и пароль.

фокс1357997531  18 февраля 2015, 16:15   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Банк обязан вернуть деньги владельцу. которые похитили. а сам уже с этим разбираться. Закон есть такой.

danilka  18 февраля 2015, 17:09   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Хотел сделать карту Сбербанка... Чет перехотел.... пусть под подушкой лежат, так я точно знаю где они )))

No_nick_name  18 февраля 2015, 17:43   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#3 Похоже что тут замешан оператор сотовой связи. Создается копия симки и смс с кодом подтверждения приходят злоумышленгикам. сбербанк врядли взломали, максимум базу номеров, привязанных к кабинетам , украли.

alex666  18 февраля 2015, 19:17   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#1 не ваше ? http://azzrael.ru/ne-prixodit-sms-ot-sberbank-onlajn . И еще пишут что не приходят c использованием 3g , по поводу смс, на некоторых моделях телефонов.

asdfg  18 февраля 2015, 21:18   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мобильный банк говно полное. Вирусы с легкостью общаются смсками со сбером по 900 номеру. Дыра еще та, и сберу все равно...

Радист  18 февраля 2015, 21:47   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#10, расскажите как это работает на iOS?

asdfg  18 февраля 2015, 22:17   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#11 понятия не имею. Я сталкивался на андроиде.

Радист  19 февраля 2015, 08:00   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#12, вот в том то и вопрос, с Android, все ясно, там вирусов много, а вот на iOS как у людей снимают, там тоже SMS не приходят а деньги уходят.

Hope  19 февраля 2015, 09:37   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
вы когда всякими интернет магазинами еще пользуетесь, пореже там светите зарплатную карту и номер мобильника который к ней привязан. Использую исключительно сбербанк.онлайн с компа, мобильный банк не использую, никаких приложений не ставлю, одноразовые пароли с чеков вам в помощь и регулярная смена пароля. За столько лет сколько пользуюсь ни разу ничего не взламывали, не теряла и не пропадало.

d_nikson  19 февраля 2015, 11:10   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ситуация такая... я так понимаю, у Сбера произошла утечка инфы по клиентам пользующимся Сбербанк-онлайн с СМС-уведомлениями, и этих клиентов, по которым произошла утечка, Сбер срочно отключил от данной услуги. Кто не верит по-спрашивайте у своих знакомых, у многих в последнее время приходили сообщения о заблокированных платежах.

asdfg  19 февраля 2015, 11:53   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#13 Вы все еще уверены о неуязвимости iOS? на линукс тоже говорили нет вирусов...

Радист  01 марта 2015, 11:51   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#16, если нет Jailbreak то уверен на 97%. Там программы из App Store и они проходят проверку а при Jailbreak можно всякую фигню ставить в том числе и с вирусами. А вот в Google Play можно запросто на вирус нарваться.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.017612218856812

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.01783299446106