Комментарии к новостям

Андрей2: Был :Ярославль,Рыбинск...
Население Ухты стареет и уменьша (13)

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

17 февраля 2009, 14:38
Олег Казарцев: «Я не против перевода столицы в Ухту»

Рукoводитель администрации МОГО «Ухта» Казарцев Олег ВладимировичДепутаты Совета Сыктывкара в последнее время пытаются продвинуть тему получения муниципалитетом дополнительных средств из республиканского бюджета под столичный статус города. Понятное дело, в условиях финансового кризиса власти республики вряд ли пойдут на выделение каких бы то ни было компенсаций Сыктывкару за «столичность». Свою позицию по данному вопросу «Красному знамени» (№18, 14 февраля 2009 год) озвучил руководитель другого города, который уже полвека мог бы быть столицей Коми, если бы не стечение обстоятельств, - глава администрации Ухты Олег Казарцев.

- Олег Владимирович, в свое время Совнарком принял постановление о переводе столицы Коми в Ухту. Однако воплотить в жизнь документ не удалось, поскольку началась Великая Отечественная война. Вы считаете правильным такое решение?

- Конечно. Я люблю свой город и был бы рад, если б Ухта в прошлом веке обрела статус столицы. Это позволило бы ей еще более активно расти. Решение на тот период у руководства СССР было разумным. Численность населения Ухты превышала количество жителей в Сыктывкаре, да и инфраструктура у нас была более развита, основные производства концентрировались именно в Ухтинском районе.

- Сегодня имеет смысл возвращаться к такого рода вопросу?

- Давайте смотреть на вещи трезво. Это уже невозможно. Сыктывкар останется главным городом республики, вряд ли что-то способно изменить существующий расклад.

- А если бы?..

- Поскольку я желаю только счастья своему городу, разумеется, не стал бы выступать против. И сделал бы все, чтобы реализовать эту идею.

- А как насчет дополнительных расходов? Один только переезд органов власти в копеечку обошелся бы казне вашего муниципалитета.

- Ради такого исторического дела власти Ухты не стали бы просить средства из бюджета Коми. Это даже как-то странно. Не сильно себе представляю, чтобы, положим, Москва в лице Лужкова ожидала от Кремля или Белого дома какой-то финансовой добавки только за то, что является столицей нашего государства. Я бы проинвентаризировал всю нашу муниципальную недвижимость, влез бы в кредиты, словом, как угодно, но выкрутился бы сам, чтобы достойно обеспечить перевод правительственных структур.

- Зачем это вам?

- Сами рассудите: город, наделенный титулом «столица», уже считается особенным. Это почетно, престижно и перспективно. Как же за это с кого бы то ни было денег просить? Вообще, в нынешние времена органам местного самоуправления надо учиться быть более самостоятельными и независимыми, и на любые нужды изыскивать свои внутренние резервы. И потом, возможностей в столице априори больше для развития города, статус сам по себе служит прекрасным бонусом.


Метки: Ухта  Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=954

Все новости

Посетителей:15006

 

 

Комментарии: 50   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Владимир  27 февраля 2009, 12:50   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Немного с запозданием, но я это уже понял.
Хочется вот еще что Вам сказать - если Вы пока не видите "никакого насилия или угрозы", то это не показатель их отсутствия. Микробов ведь тоже не видно, а они есть. Если чьи-то права ущемить сразу и откровенно - это наверняка вызывает сильное противодействие. Поэтому гораздо проще и действеннее делать то же самое по чуть-чуть, по капельке. По такому же принципу нам поднимают тарифы на коммуналку. 

Константин  27 февраля 2009, 12:58   #42
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Sv.K - поскольку Вы пишите, что изучение нужно "для умственного развития", позвольте спросить - зачем это делать насильственно? Зачем в обязательном порядке учить то что не входит в обязательную школьную программу? Проблема в общем-то не в том, что пригодятся коми язык или нет, проблема немного в другой плоскости - принудительное обучение.

Sv.K   27 февраля 2009, 14:09   #43
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Владимир, конечно, если у меня нет паранойи, это не значит, что за мной не следят. ;) Некоторые другие покушения на систему образования вызывают у меня бОльшую настороженность. Константин, Вы считаете насилием только отступление от общеобразовательной программы? А саму общеобразовательную программу - делом добровольным, а не принудительным?

admin  27 февраля 2009, 14:28   #44
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
все-таки на территории одной страны образовательная программа должна быть одинакова, все отступления от нее факультативно пусть изучаются. Здесь уже упоминали, что семья может перебраться в другой регион и не должно возникать у детей проблем со школьной программой данного региона. Для лучшего развития умственных способностей, в школах лучше повышать качество образования. Возмите тот же ин. язык, как вам уровень его преподавания в школе на данный момент? Многому научат в обычной средней школе? А давайте еще так же плохо преподавать коми язык. Сейчас еще, по радио слышал, думают количество лет обучения в школе до 12 увеличить, это тоже уже перебор, наверное, после школы хотят сразу в армию брать.

Ал   27 февраля 2009, 14:41   #45
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
может я конечно и умственно недоразвитый (коми не изучал) но не знаю ни одного всемирно известного произведения литературы, живописи, музыки которое породила культура коми, а также политики науки итд. изучать в принудительном порядке язык только по факту его существования?как минимум очень нескромно. и как это меня или моего ребенка может умственно развить?

Константин  27 февраля 2009, 15:10   #46
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Sv.K - при чем здесь добровольность общеобразовательно программы? Так можно договориться до того, что вообще учиться не надо - пусть наши дети и чтению то же не учаться и писать им не нужно. Насчет насилия это я конечно, переборщил :-), скажем так - я считаю принудительное изучение коми языка, то есть изменение обязательной школьной программы - неправильным. В ухте есть центр коми культуры (кажется так называется) - кому хочетя знать этот язык или кому надо "для умственного развития" - пусть там добровольно и занимаются.

Владимир  27 февраля 2009, 15:55   #47
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Sv.K, методом исключения смею предположить, что паранойю Вы диагностируете у меня. Как-то я с этим не согласен. Но раз уже разговор зашел в дебри психиатрии, может быть стоит обратить внимание на такую проблему, как собственный комплекс неполноценности "коренного" населения? Не раз наблюдал, как у "коренных" под действием алкоголя главной становится тема "Я тут хозяин, а вы все говно".  

Sv.K   27 февраля 2009, 16:01   #48
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Владимир, про диагноз -- ни в коем случае! Честно - даже и намёка на Вас не было. Это просто поговорка такая. :)) Неполноценность -- думаю, громко сказано, но некую ограниченность в отношении к национальному вопросу тоже замечала, во время республиканских/городских выборов слышала: "Буду голосовать за того-то, потому что он -- коми". Остальные "положительные" качества как-то в расчёт не шли.

Владимир  27 февраля 2009, 21:52   #49
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А я и не говорю о неполноценности коми народа, многие мои знакомые коми, и многие из них куда лучше иных русских. Я говорю о комплексе неполноценности, то есть о том, что люди думают о себе сами. Это когда ты и не думал ни на кого нападать, а человек уже в глухой защите. Это когда спор о месте в очереди (типа "тебя здесь не стояло") вдруг ни с того ни с сего вдруг переходит на аргументы типа  "Я коми и этим горжусь". 
А что касается образования - почитайте внимательно любую из веток на этом сайте. Очень многие и с русским-то не в ладах, им бы не помешали дополнительные часы в школе на изучение родного языка, куда еще на коми распыляться. Если учить каждому языку по чуть-чуть, то в результате не выучишь ни одному.

Роман  02 марта 2009, 23:09   #50
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Чет вы от темы отошли .

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.040915966033936

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.041281938552856