Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 июля 2015, 09:18
Солдат из Коми вернулся домой инвалидом

18-летний Денис Т-ев, урoженец Сосногорского района, с детства прихрамывал. У него имелись явные проблемы со здоровьем, хотя точного диагноза врачи долгое время поставить не могли. По идее, он не должен был служить в армии, надевать солдатские сапоги. Ведь эти самые сапоги в буквальном смысле сделали его инвалидом…


Труба зовет

Денис учился в одном из ухтинских техникумов. В декабре 2013 года его призвали в армию. Служить Денис пошел в 18 лет по призыву со второго курса. Как учащийся техникума, он мог бы воспользоваться отсрочкой, но тогда после окончания учебы ему пришлось бы служить два года. А без отсрочки — год. Он выбрал второй вариант.

На сборном пункте в Княжпогосте Денис пробыл 6 дней — там слегка засомневались в его годности, но потом все же отправили служить.
— Попал он в город Ковров, — рассказывает бабушка Дениса, Ольга Андреевна. — Нога, конечно, болела, но внук боролся с болью, терпел. В конце января его отправили в госпиталь Нижнего Новгорода, но там ничего не обнаружили, вернули обратно в часть.

Из Коврова Дениса перевели служить под Голицыно. Солдаты были в полях, рыли окопы, короче, несли обычную службу. И лишь для Дениса она оказалась непосильной. Вскоре он попал в госпиталь — его срочно доставили в реанимацию с тяжелым воспалением легких. Пролежал месяц в пульмонологии, затем попал в отделение сосудистой хирургии. Там и выяснилось, что заболевание у него сосудистое. Диагноз звучал так: «врожденный венозно-каверозный ангиоматоз в области свода правой стопы». Пришлось сделать операцию.

Совсем негодный

— Послеоперационный период был тяжелым, Дениса мучили сильные боли, — рассказывает Ольга Андреевна, которая не раз ездила в больному внуку.

Каков же был ужас бабушки, когда она увидела прикованного к постели Дениса. На его ноге образовался некроз — возле пятки нога почернела. Ходить он не мог, кое-как добирался на костылях в туалет.

Солдат также лежал в госпитале им. Вишневского. Там сказали, что отправят обратно в госпиталь Одинцово, где и демобилизуют. Но не тут-то было.

— Когда лечащий врач связался с главным врачом по ВКК, тот категорически приказал не отпускать солдата домой. Доктор сказал, что до тех пор, пока рядовой не сможет ходить, он будет лежать в госпитале.

Демобилизации Денису «не светило», хотя и к службе солдат был не годен.

Выведен из строя

Приехав к нему в очередной раз, бабушка испытала шок: парень от боли лез на стенку. Он был психически подавлен, сломлен.
Процедур ему уже не делали, он просто лежал.

— Денис был в таком состоянии, что я испугалась: вдруг он что-нибудь с собой сделает? Слава богу, что в кризисный период не лопнула вена на ноге — иначе он бы погиб, — продолжает Ольга Андреевна. — Оказалось, что с таким диагнозом человеку нельзя носить ни берцы, ни сапоги. Только мягкие тапочки.

В госпитале Одинцово солдат пролежал семь месяцев, из них четыре — не ходил вообще.

В конце декабря 2014 г. его все же комиссовали. В соответствии с заключением ВКК, утвержденным 25 декабря, заболевание является полученным в период военной службы. Денис признан ограниченно годным и исключен из списков воинской части. В январе 2015 года, приехав домой, в Сосногорский район, Денис получил заключение медико-санитарной комиссии и документы об инвалидности.
Он все еще был подавлен, из дому почти не выходил. Обидно все-таки в 19 лет, когда жизнь только начинается, стать инвалидом!

Бегом — марш! За справкой…

Мать и бабушка узнали, что все солдаты застрахованы. Это значит, что Денису причитаются некие выплаты. Адвокат подсказал им, какие документы нужно оформить. Но в нашем бюрократическом государстве ничего не делается без массы справок. И началась беготня, одолеть которую в одиночку Денису не по силам. Конечно же, хлопочут мать и бабушка.

В частности, оказалось, что нужна, например, справка из той части в Одинцово, где он прослужил всего 7 дней, а потом попал в госпиталь. Но справку они получить не могут!

— Медицинские справки должны были выдать на руки при выписке из госпиталя, но не дали: мол, потом в военкомате получите, — рассказывают мать и бабушка. — А в военкомате тоже ничего не дали. Когда мы обратились в военкомат, нас долго «мурыжили»: почему Денис прописан в Сосногорском районе, а призван был из Ухты? Почему написано, что инвалидность им получена в период воинской службы? Но разве мы, а не военное ведомство должны дать ответы на эти вопросы?

Связаться с частью, где служил Денис, его близкие не могут. Обратились с заявлением в военкомат. Там заверили, что послали запрос в часть. Потом — второй.

Прошло уже полгода, но Денис так и не получил ни копейки.

Министерство держит оборону

— Возможно, мы что-то делаем неправильно, не туда обращаемся, ведь никогда в жизни с подобным не сталкивались. А разъяснений нам не дают, никто не подскажет, как именно действовать, — говорит Евгения, мать Дениса. — Какие деньги, из каких источников мы могли бы получить, нам не говорят. Где именно не срабатывает звено в цепочке, семье солдата неизвестно. Пока Министерство обороны крепко держит оборону.

Их отовсюду «футболят», и складывается впечатление, что кто-то умышленно затягивает сроки. Пройдет время — и никакой суд им будет не выиграть, поскольку окажется «пропущен срок исковой давности».

Адвокат советует подавать в суд. Но судиться им страшно. Силы, говорят, неравны: с одной стороны — инвалид и две беспомощные женщины, а с другой — Министерство обороны!

Кроме того, за услуги юриста надо платить, а денег в семье нет. Пока Денис лежал в госпитале, бабушка ездила к нему семь (!) раз. Ей пришлось влезть в долги — до сих пор не расплатилась…

В телефонном разговоре обе женщины попросили редакцию не сообщать их адрес и фамилию — как бы хуже не стало!

Отдать долги

Денис написал заявление в прокуратуру Коми. Он просит провести проверку и считает, что получил инвалидность по вине работников военного комиссариата, призывной и врачебной комиссий.

«В настоящее время, — пишет он, — мне трудно передвигаться без посторонней помощи, возникают большие проблемы с устройством на работу…»

Из прокуратуры Сосногорского района он получил ответ о том, что «был признан годным к военной службе решением призывной комиссии МО ГО «Ухта» № 30 от 6 декабря 2013 г. В связи с этим материалы проверки направлены для рассмотрения в прокуратуру г. Ухта».

Когда верстался номер, стало известно, что Денис получил ответ из прокуратуры Ухты. В нем, в частности, сказано, что по результатам медицинского освидетельствования он был признан годным к военной службе, ему выставлена категория годности А-1. Решение призывной комиссии он не обжаловал. От отсрочки отказался.

На сборном пункте Емвы заболеваний у него не выявлено, призывная комиссия Коми не отменила решение призывной комиссии МОГО «Ухта».

Заболевание развилось в период воинской службы, о чем говорит и заключение ВВК, полученное в госпитале им. Вишневского Минобороны России. Об этом же сказано и в справке об инвалидности — по причине заболевания, полученного при прохождении военной службы.

Вместе с тем врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, за свои действия по закону несут ответственность. Однако 6-месячный срок привлечения к ответственности медицинских работников призывной комиссии МОГО «Ухта» истек.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Людмила Кудряшова

Источник: http://www.tribuna.nad.ru/
Метки: Ухта  Армия Здоровье и Экология

http://uhta24.ru/novost/?id=9919

Новости по теме:

17.02.2011 Призывная комиссия вернула семерых ухтинских призывников домой
10.02.2011 Призывник с Яреги попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии
27.12.2010 Новобранцев из Ухты призвали в армию раньше положенного срока

Обсуждение на форуме:

03.07.2015 В Коми призывник вернулся из армии инвалидом.

Все новости

Посетителей:16368

 

 

Комментарии: 10   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Sledak  04 июля 2015, 12:05   #1
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Прокуратура, как обычно - одни отписки. Любимая фраза - оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. А кто должен отвечать то? Наше государство может только пинать человека из угла в угол. Мы все должны государству, только оно нам ничего не должно. Молодой человек отдал долг Родине - в результате получил инвалидность. Парню здоровья и терпения. Очень надеюсь, что после опубликования в прессе на это резонансное дело наконец-то обратят внимание.

Хочу всё знать!  04 июля 2015, 12:23   #2
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Зачем нужен юрист? Сами написали заявление (дежурный помощник судьи обязан прокунсультировать на приёме что и как писать и какие документы прикладывать).
Силы неравны? МО РФ в 90% случаев не приедет в суд.
Суд признает что инвалидность получена во время службы и обяжет МО РФ произвести выплаты.

Тата  04 июля 2015, 13:30   #3
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
У парня есть справка об инвалидности и заключение ВКК, которые гласят о месте и времени получения инвалидности по заболеванию. Надо бы подать заявление в страховую, пусть неполный пакет, заказным письмом с вручением, квитанцию сохранять. Надо уточнить,т.к. страховала в том году военнослужащих вроде Макс, а доки подают вроде в Согаз (но это в Москву скорее всего). http://www.makc.ru/personal/other/live/objazatelnoe-strahovanie-voennosluzhashhih-rf/ Страховая может запросить дополнительные документы, но сроки подачи заявления будут исполнены, потом можно будет досылать необходимое.
Второе-комитет солдатских матерей: http://soldiers-mothers-rus.ru/contact.html Надо просить помощи у них.
Далее, если военкомат не додал какие доки, сделать письменный запрос (почтой, под квитанцию о вручении!) с просьбой сообщить по какому адресу и от каких чисел отправлялись запросы в ту военную часть...при получении ответа сразу ним в прокуратуру писать заявление "прошу провести прокурорскую проверку... были ли запросы на самом деле...и привлечь к ответственности ту часть, которая не ответила на запрос".
В Ухте есть приёмная президента России, по каким-то дням там принимает комиссия с юристом. Нужно обратиться, послушать, что скажет юрист.
И ещё...отсрочку призывная комиссия предлагала скорее всего по учёбе..вряд ли разговор шёл о заболевании, как правило, все жалобы призывников минуют ухо комиссии...а это значит, что парню не предложили дообследование, согласно п.4 ст.5,1 ФЗ "О воинской службе". Когда мы столкнулись с этой проблемой, а сын тоже не оспаривал решение, а просто расписался в получении повестки..военкомат на суде сказал: " У нас нет денег обследовать всех. Если Вы знаете, что у Вас есть проблемы, несите справки согласно перечню заболеваний..." Мы парировали тем, что "Предложить надо было согласно закону, а не забривать сразу" и по суду получили направление в стационар и отсрочку на год.

Тата  04 июля 2015, 13:37   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
И ещё..все имеющиеся документы надо отксерить (по паре штук) и заверить у нотариуса...так надёжнее, потому что оригиналы Вы будете сдавать/прикладывать к делу.
#2, как бы суд не завернул их сначала в страховую. Взыскивать с МО? А для чего они тогда страхуют военнослужащих? Страховая платит, с МО взыскивает, если виноваты. Короче, двигаться нужно в темпе вальса..иначе все сошлются на сроки.

Тата  04 июля 2015, 13:41   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
О, вот нашла: http://strahovkunado.ru/zhizn/strakhovanie-voennosluzhashih.html 

Хотелось бы, что бы пострадавшие нашу писанину прочитали.

Хочу всё знать!  04 июля 2015, 13:45   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Подаётся в суд на МО РФ. Суд присуждает взыскать с МО РФ. МО РФ передаёт решение суда в СК и говорит: "Выплатите по решению суда".

Vladim  04 июля 2015, 23:39   #7
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Для начала предлагаю всё это писать на kremlin.ru (есть смысл, поверьте мне!)... ну а потом у меня есть знакомый... в Москве вместе очно учились, в общем выиграл процесс. Его призвали с камнями в почках, обострение случилось через 6 месяцев, после операции его освободили, остался шрам из-за которого он не мог пройти медкомиссию при устройстве на работу (Метрополитен), там было Неполученный доход+на пластическую операцию чтобы убрать шрам+моральный ущерб (за всё вроде что-то типа 1 млн руб). Тут не на медиков надо, а на МО... пусть проплачивают лечение... человек получил инвалидность во время службы, и типа всё? кинули? Он что, расходный материал? Неее... тут бояться ничего не надо. У Вас всё получится!

ЛТ  04 июля 2015, 23:55   #8
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#1 "Молодой человек отдал долг Родине". Вы еще напишите "Родина-мать", бред какой-то. Не повторяйте избитые фразы прошлых лет. Мать должна заботиться о своем сыне, иначе это мачеха. Родина-мачеха, так вернее будет. И второе: никто никому не должен, тем более какой-то мифической родине. Если у женщины рождается мальчик, получается "Родина-мать" с пеленок делает его своим должником, вот вырастет и отдаст долг. И все потому, что он родился мальчиком, а не девочкой. Советская идеология, как же крепко промыли мозги людям. Если мы хотим получать качественные услуги, мы должны везде платить, и за свои деньги мы вправе требовать предоставления качественных услуг. Отсюда следует, если Родина (т.е. государство) хочет, чтобы ее защищали, она тоже должна платить и набирать профессионалов, а не безусых юнцов. А платить то не хочется, вот и придумали - долг. Цирк, а не государство.

ять  05 июля 2015, 23:45   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а ещё врачи...Мрази вы, а не врачи. Только и читаю, что там загубили, тут загубили, нахрен вы сдались убийцы? Детей калеками делаете, здоровых мужиков инвалидами. Чудовища бесчеловечные, когда вы уже одумаетесь? Всё ваше министерство здравоохранения - сборище палачей и мясников.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.023231029510498

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023608922958374