Последние комментарии

Phantom: Алекс некротопики ожив...
Стыдно, товарищ Керимов, стыдно! (16)

ded: ...
Пьеса. Роман и Жульета. (28)

Phantom: Переведите Онеж... Оне...
Краеведческая загадка (9)

Phantom: Гайзера присадили резв...
Ушел или попросили (3)

Алексей Дени: В Никитском ботаническ...
Ботанические сады страны (2)

Retry: Плюсом еще на карте....
Недвижимость (квартиры) Ухты (1)

кухни: Напишите еще подробно ...
Как загрузить картинку в текст (27)

Айс: Вот за что моих клонов...
Конец и начало. (7)

Алекс Влад: Как можно верить барыг...
Как вернуть доверие? (2)

Максим Ковал: Целый мирок надвинутый...
Рамки, за которые мы не сможем н (34)

Блоги   
Лента блогов

Название: Инвалидам очень плохо жить в этом мире

Кожемяка   29 марта 2013, 11:59   

Есть темы, на которые страшно писать: рискуешь быть растоптанной, как актриса Мария Аронова, неосторожно высказавшаяся о даунах.

Но я все же попробую.

Речь об обязанности медиков выхаживать 500-граммовых младенцев, которые раньше считались выкидышем. Напоминаю, около года назад Россия перешла на стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым, полукилограммовый плод считается живым и жизнеспособным.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: сама я считаю ребенка живым с момента зачатия.Аборты для меня –зло, но при этом... При этом, взгляды мои неуловимо меняются, когда речь идет об инвалидах.

Инвалидам очень плохо жить в этом мире. Я не имею в виду людей, у которых нет, скажем, ноги. Хороший протез – и можно работать манекенщицей и выйти замуж за Пола Маккартни.

Я имею в виду безнадежных инвалидов. Людей с мучительными психическими заболеваниями. Умственно отсталых в степени идиотии. С гидроцефалией. Которые не просто ходят под себя – которых кормят через зонд.

Сознательно плодить ТАКИХ несчастных – жестокость. Я даже не знаю, что более грешно: прервать беременность неполноценным ребенком, то есть убить его, - или родить, и пусть дитя мучается всю жизнь. Серьезно, не могу решить.

500-граммовые младенцы, которых выхаживают теперь, в 90 процентах случаев становятся такими инвалидами. Слепыми, глухими, с тяжелейшими патологиями, ДЦП и задержкой умственного развития.

«90 процентов», – такую цифру сказал директор НИИ акушерства игинекологии Санкт-Петербурга Эдуард Айламазян. Простые неонотологи говорят: 100 процентов.

- И мамочки, которые на родовом столе кричат: «Спасите его!», - в больницах, на втором этапе выхаживания, посмотрят-посмотрят на своего ребенка - с зондом, с гидроцефалией, на уколах для раскрытия легких, потому что сам ребенок не дышит, – и испаряются, - рассказал знакомый педиатр. – И мы поставляем инвалидов государству! А, знаете, сколько стоит выхаживание таких детей? Более двадцати миллионов рублей. Одна инъекция для раскрытия легких – 40 тысяч...

Впрочем, речь не о деньгах. Стоит сказать только о том, что мест для здоровых детей (относительно здоровых, с паталогиями, но доношенных) в реанимациях роддомов теперь нет. Чтобы положить на аппарат, например, семимесячного ребенка, который имеет хорошие шансы стать полноценным человеком, надо отключить вот такого, 500-граммового, который вне реанимации погибнет.

Как выходят из положения?

Крутятся. Устанавливают очередь из детей...

По сути, эта история о том, что медики НЕ УМЕЮТ выхаживать полукилограммовых младенцев. А их заставляют. Зачем заставляют?

Есть мнение, что переход на стандарты ВОЗ пролоббировали производители медицинской аппаратуры (все фирмы – иностранные). Цинично организовали себе рынок сбыта. Наши врачи протестовали, но их не послушали.

Впрочем, наверняка найдутся читатели, которые обвинят в неблаговидном поведении как раз врачей: скажут, что цинично выбрасывать живых и пищащих 500-граммовых младенцев в тазик. Что шанс есть всегда. Шанс на чудо.

Кто прав, я не знаю.

В первый раз в жизни я поняла, почему православная церковь выступает против некоторых достижений научного прогресса. Они заводят в моральный тупик, все выходы из которого неправильные.

В США нашли свой неправильный выход. Женщине, которая родила 500-граммового младенца, там приносят счет. Честно описывают, каким будет ее ребенк, и говорят, сколько будут стоить реанимационные мероприятия.

Оплатить этот счет нереально. Ни одна страховка его не покрывает.
http://www.kp.ru/daily/26053/2965138/

Метки: инвалиды дети аборт

Посетителей:64463

 

Общая оценка  1 Нравится Не нравится


 

Комментарии: 9   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

io  29 марта 2013, 22:48   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Суть проблемы заключается в нравственной концепции, которую можно выразить двумя тезисами: "Любой человек имеет право на жизнь" и "Жизнь человека бесценна". Очевидно, оба тезиса имеют ограничения.

PS. странно, это сообщение на форуме kp.ru не прошло модерацию.


Кожемяка  30 марта 2013, 09:17   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1 тезисы и постулаты вещь хорошая и нужная )) когда нужно красиво обозвать теорию)) но в посте блогера речь идет о здравом смысле..
В жизни я вижу другое( из своего окружения) - брошенные мамы с одиночку и с трудом тянущие таких деток...Да, любяТ, да...стараются...Но, чаще всего, на своей жизни поставлен крест....

io  30 марта 2013, 10:41   #3
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
в статье речь идет о "моральном тупике". Мораль противиречит здравому смыслу - ВОТ на что указывает автор. А в чем именно это противоречие? Вот об этом пост #1. Жаль, что вы увидели в нем только "красивые слова".
Автор подводит читателя к мысли, что "НЕ ЛЮБОЙ человек имеет право на жизнь" и "Жизнь человека имеет цену". Статья-то не о граммах.

Кожемяка  30 марта 2013, 11:41   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
с "моральным тупиком" - соглашусь
насчет того, что автор ПОДВОДИТ читателя именно к таким выводам - не соглашусь.....это, скорее Ваши выводы
для меня ключевая фраза - "Сознательно плодить ТАКИХ несчастных – жестокость. Я даже не знаю, что более грешно: прервать беременность неполноценным ребенком, то есть убить его, - или родить, и пусть дитя мучается всю жизнь. "




Кожемяка  30 марта 2013, 11:42   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
степень ответственности за СВОЙ личный выбор.....
личной ответственности всегда боятся...

io  30 марта 2013, 11:54   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№4 - ну, и где здесь противоречие посту 3 ? Приведенная цитата как раз и подтверждает его.

Тигруля  30 марта 2013, 12:34   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Тема конечно щекотливая....и как поступить в том или ином случае решать только родителям.....Мое мнение......если во время беременности знаешь ,что ребенок будет безнадежный инвалид....может лучше избавиться от плода....чем после мучать...ребенка..родителей и общество......а так решает каждый сам...

waxmax  02 апреля 2013, 01:13   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Что уж там говорить о 500 граммовых... Вся дума от 150 кг наверно, а больные на всю голову. Предлогаю начать аборты с них. Тогда может и на деток 500 граммовых на выхаживание хватит.

cвой  02 апреля 2013, 15:50   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Может стоит затронуть вопрос откуда беруться 500-граммовые.??? Пьющекурящие мамы узколобые - они вообще не должны рожать. А если родила беднягу то пусть воспитывает со своим собутыльником и не ноет, что им не на что жить.!

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

Автор: Кожемяка

Участник с 10 мая 2012

Все записи автора

 

 

 

Блогеры
 riddig     Лукер     Молодой депутат     Кожемяка     РикА     Рел     Сарычев Юрий     Zanoza     Некит     Казначей     Retry     Phantom     o.vera     Baron     che11     Arti van Aarde     Pero     Proksymo     Egorov1987     самимынеместные     Katz     Nicole     tatjanka     tact     Маруся     chapel     Като     просто_ник     Александр-8     NikiDaN     Светлая голова     Артамошка     Владимир Т     Забава     Аццкий Кракадильчег     Евгения(визаж)     Жук     Nen     avtor     Laluna     Shurik     mamba     danilka     Гимли     Алексей 1     Beautiful Helen     Алёна Янсюкевич     Елена А     Шайбон     Zinka-G     Ultra-Romario     Alexei     alunix     axel     Raulit     Nicolett     КоЛА     rod     АФ     irmapo     Милана     Ed1111     Алиса     Cyber     ded     бывалый     Ева Дан.     Франа     близнец     Milena     Drakocha     vadik     monterrr     крайне правый     mopeder     Че     Вероника Igfr     дядя Cтёпа     vovanza17     Минус     Murzilka     banshic     збанча     Графиня_Наталья     Альбертини     serdolik     Дион     фокс1357997531     skydelver     Инфузория     Амулет     jaxx     northwestov     рус89     Ukhta     НешаНешина     дедушка     furt80     Упоротый лис     vadimus     Евгения 84     Радостная     Sancho2509     БлудЪ82     Mary-Jein     Пивоваров Д.К     Lazy     Danil5097     МакSим     Татьяна Ч.     Товарищ     Taтьяна Шкода     Denver     Чарлик      Sailor     Елизавета Великая     Барышня     Марина Бахтеева     Ольга Чернобривенко     Dobryy   

0.016870021820068

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.017192125320435