Последние комментарии

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: The Economist: Украина...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2062)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Андрей/: "Летят русский, б...
Расскажи анекдот :) 18+ (8787)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: «Мне за державу обидно!» Ухтинский пенсионер три года в одиночку сражается за общее дело

PLP   25 февраля 2022, 16:36   
Известный общественник, член Координационного совета управдомов Ухты Владимир Иванов сумел оспорить в судах незаконный договор между «главным мусорщиком» Коми и энергосбытовой компанией.

Монополист и агент

Три года назад В. Иванов обратился в Коми УФАС с заявлением, где он указывал на неправомерные действия регионального оператора и АО «КЭСК», содержащие признаки нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.
Вкратце напомним суть дела. 22 октября 2018 года регоператор и АО «КЭСК» заключили агентский договор, согласно которому последний, являясь платежным агентом, оформляет квитанции за мусор, ведет учет лицевых счетов физических лиц и доставляет им квитанции. Такая деятельность допускается законодательством, и поначалу казалась вполне логичной: до начала мусорной реформы КЭСК владела базой данных получателей услуг по обращению с ТКО.
Однако по договору КЭСК обязался собирать денежные средства от населения на свой расчетный счет с последующим перечислением на расчетный счет регоператора, а также по его указанию – третьим лицам-контрагентам, а это уже противоречит положениям закона № 103-ФЗ. (Кроме того, и требованиям Закона о национальной платежной системе № 161-ФЗ).

 

Судебные тяжбы

Коми УФАС отказалось возбудить антимонопольное дело. Но это решение Владимир Миронович Иванов обжаловал в Арбитражном суде Республики Коми. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, но и этот вердикт был обжалован в апелляционном порядке. После этого антимонопольщики республики признали ошибочность своих первоначальных доводов, и вторая инстанция суда отменила предыдущее решение.
Коми УФАС была вынуждена возбудить антимонопольное дело, рассмотрение которого продолжалось в течение девяти месяцев. 18 декабря 2020 г. антимонопольщики прекратили рассмотрение дела. Однако неугомонный пенсионер вновь обратился в арбитражные суды. Дело № А29-32/2021 рассматривалось во всех трех инстанциях арбитражных судов. Суды установили, что в силу нормативного правого регулирования АО «КЭСК» не вправе осуществлять деятельность по приему денежных средств от населения по агентскому договору от 22.10.2018 г.

Дошел до прокурора республики

Казалось, наступил момент истины, и в Коми восторжествовал закон. Но не тут-то было! В. Иванов обратился к антимонопольщикам с просьбой передать материалы дела для принятия уголовного преследования противозаконных действий «мусорщика» и его агента. Чиновники УФАС передали в прокуратуру и МВД Коми только само его обращение без материалов по делу.
Прокурор Ухты, рассмотрев обращение, отказался принимать меры, указав, что доводы заявителя основаны на неверном толковании нормы права и судебных актов.
Пенсионер подал жалобу на действия ухтинского прокурора в прокуратуру республики, которая признала выводы старшего советника юстиции П. Якимова неправомерными. Были приняты следующие меры прокурорского реагирования:
— внесены представления регоператору и его агенту о недопустимости приема денежных средств от населения, поскольку АО «КЭСК» не вправе взимать плату за услуги по обращению с ТКО;
— материалы проверки направлены в Росмониторинг, а также в налоговые органы для решения о возбуждении дел по привлечению к административной ответственности указанных лиц.

Почувствуйте разницу

У неискушенных читателей может возникнуть вопрос: а нам-то какая разница, кому платить за мусор – оператору или энергосбытовой компании?
А разница есть, причем существенная. Во-первых, платежный агент (то есть посредник) берет деньги за свои услуги, что отражается и на «мусорном» тарифе. Во-вторых, в вышеуказанном договоре содержится обязательство АО «КЭСК» перечислять деньги неким «третьим лицам». И это делает «схему» платежей непрозрачной. Куда и на что уходят деньги потребителей – это отнюдь не праздный вопрос. Особенно с учетом того, что региональный оператор имеет многомиллионные долги перед своими подрядчиками.

Что и требовалось доказать

Законом об отходах производства и потребления услуги по обращению с ТКО отнесены к оказанию коммунальных услуг, порядок предоставления которых регулируется положениями, содержащимися в Жилищном кодексе РФ и в правилах, утвержденных постановлениями правительства РФ.
Так, Правилами № 354 предусмотрено, что потребителями плата за услуги по обращению с ТКО вносится на основании платежных документов (квитанций), в которых указываются исполнитель услуг по ТКО, который является получателем платежей.
Арбитражные суды трех инстанций установили, что АО «КЭСК» не вправе осуществлять деятельность по приему денежных средств от населения по агентскому договору.
Прокуратура Республики Коми 11 февраля 2022 года подтвердила выводы судов, указав на недопустимость фактов нарушения.
Из этого следует, что выставленные к оплате квитанции за мусор являются недействительными и нарушают права и законные интересы физических лиц.
Владимиру Иванову удалось пробить глухую стену. Однако он решил на этом не останавливаться – довести дело до полной победы.
Непонятно только, почему этим важным для всей республики делом занимается обычный ухтинский пенсионер, вступивший в схватку с «мусорным» монополистом?
«А мне за державу обидно!» – вслед за героем известного фильма повторяет Владимир Миронович.

Виктор СЕМЕНОВ
http://www.tribuna.nad.ru/mne-za-derzhavu-obidno-uxtinskij-pensioner-tri-goda-v-odinochku-srazhaetsya-za-obshhee-delo/

  добавить фото

Посетителей:22673

 
Общая оценка темы  4 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Шайбон  26 февраля 2022, 16:26   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Сколько верёвочка не вейся, а конец найдётся!

Меня всегда удивляло, что в квитанциях КЭСК была комиссия, то есть дополнительный сбор денег, если оплата делалась не через банкоматы Сбера.

Квитанция поступала в электронном виде и оплачивалась по интернету. Её даже не печатали. За что бралась комиссия? За прочтение квитанции что ли? Или идеи Остапа Бендера так восхищали руководство, что они претворяли их в работе?

КЭСК нуждается в наличных деньгах? Это уже интересно.
Но почему это делается за счёт граждан, которые регулярно оплачивают счета?


Даша  26 февраля 2022, 21:07   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

не, не посадят. Это же мафия


Мих21  18 марта 2022, 19:52   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Нереальный ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Это ж сколько КРУГОВ АДА он прошел. Я после одного суда, полгода чувствую себя не способным читать, ПРОСТО ЧИТАТЬ, все эти РЕШЕНИЯ суда, а он же.... И самое то основное, не для себя "в карман", для соседей, друзей, остальных горожан... МОЛОДЕЦ!!! Снимаю шляпу...

Василий_  18 марта 2022, 22:10   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Уважение таким людям,, дай Бог им здоровья и успехов...

Председатель  21 марта 2022, 15:52   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А никто не пробовал разобраться, чем обернётся эта победа для нас- потребителей услуг по вывозу ТКО.
В соответствии с этим решением суда, наш "любимый" мусорный оператор должен создать СВОЮ службу по сбору платежей за вывоз мусора. И мы будем получать не одну квитанцию, а две. Да "платёжный агент" брал своё вознаграждение, а самостоятельное начисление думаете будет дешевле?? Что-то я сомневаюсь в такой экономии. И всё это войдёт в "обоснованный" тариф, котрый угадайте в какую сторону изменится. Плюс "любимые" банки буду брать комиссию не с одной, а с двух квитанций. Так что совсем не уверен в выигрыше.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.021891117095947

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.022351026535034