Последние комментарии

Nicolett: Посольство Казахст...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2063)

Владимир: ...
Расскажи анекдот :) 18+ (8788)

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: «Финансовая паутина» опутала всю коммунальную сферу республики

PLP   27 мая 2022, 19:19   
http://www.tribuna.nad.ru/finansovaya-pautina-oputala-vsyu-kommunalnuyu-sferu-respubliki/

Коммунальщики Коми живут как в песне: «То взлет, то посадка». Сначала до небес взлетают тарифы на тепло, электричество, воду. А через некоторое время следуют и посадки. Руководители фирм периодически отправляются за решетку, но на смену им приходят другие, не менее рисковые.
В статье «Коми криминальные технологии» («Трибуна» от 22 апреля с.г.) рассказывалось, что недавно под арест угодили руководители сразу трех акционерных обществ: «Коми коммунальные технологии», «Коми тепловая компания» и «Бункерная компания». Им инкриминируют различные махинации, в том числе и завышение цен на продукцию.
А «отцом-основателем» преступных схем в сфере ЖКХ региона можно по праву считать Константина Ромаданова, экс-заместителя губернатора Коми. С его ведома тогдашний глава тарифной службы Илья Перваков занимался манипуляциями в пользу фирм, близких к г-ну Ромаданову, что было доказано в судебном процессе по «делу Гайзера».
Прошло время, оба фигуранта давно на свободе, а г-н Перваков теперь стал важной персоной в «мусорном бизнесе». Однако ситуация с тарифами в ЖКХ по-прежнему остается мутной, что создает простор для коррупции и возможную почву для будущих уголовных дел.

«Следите за руками»

За тепло и свет в республике «отвечают» две замечательные фирмы. Но если первая из них – АО «Коми тепловая компания» (КТК) – оказывает населению реальные услуги по тепло- и водоснабжению, то вторая – АО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК) – занимается в основном сбором денег с населения. И как выясняется, не только «по профилю», то есть за электричество, но почему-то еще и за тепло, и даже за мусор.
Поскольку КТК является ресурсоснабжающей организацией, ее деятельность регулируется государством. Согласно Жилищному кодексу, такая организация имеет право привлекать для получения платежей с населения посредника – платежного агента или банковского платежного агента.
Для этих целей КТК заключила агентский договор с КЭСК, что не противоречит закону.
Так что пока все правильно. Но, как говорится, «следите за руками»: дальше много интересного…

«Секретный» договор

Если вы платите за услугу, то вправе узнать – за что именно. Это святое право любого потребителя. Однако, когда мы запросили копию агентского договора между АО «КТК» и АО «КЭСК», нам было категорически отказано.
Письмом от 12 мая с.г. КТК нас проинформировала, что в рамках заключенного договора осуществляется оформление квитанций, доставка их потребителям и сбор платежей с населения за услуги по теплу, водоснабжению и водоотведению. АО «КЭСК» получает на свой расчетный счет в банке денежные средства в безналичной форме. В свою очередь агент по указанию принципала перечисляет их «третьим лицам» – контрагентам.
А вот это уже противоречит закону (№ 103-ФЗ и ст. 855 ГК РФ). Кроме того, сама возможность перечисления собранных с населения денег неким «третьим лицам» (контрагентам) создает непрозрачную финансовую схему. При желании по этому каналу можно «увести» денежные средства куда угодно (например, уйти от налогообложения или от погашения долгов кредиторам).

«Третьи» – лишние

Деловое сотрудничество КЭСКа с тепловиками одной только фирмой КТК не ограничивается, что можно видеть и на примере Ухты.
В Ухте поставщиком тепла и горячей воды многоквартирным домам является ПАО «Т Плюс». Ухтинский городской суд, рассматривая дело № 2-1464/2020, установил: ПАО «Т Плюс» осуществляет услуги отопления и горячего водоснабжения. Такие же обстоятельства установил и Арбитражный суд РК (дело № А29-10807/2019). ПАО «Т Плюс», являясь поставщиком тепла, поручил по агентскому договору АО «КЭСК» получать платежи от населения вопреки требованиям законодательства.
Таким образом, «главный тепловик Ухты» также использует агента в качестве получателя денежных средств от населения и для перечисления их «третьим лицам».

Если узок круг, то можно расширить?

Закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ определил, что перевод денежных средств в любой форме может производить ограниченный круг: операторы, которыми являются банки, а также банковские платежные агенты. Организации Почты России оказывают услуги почтового перевода денежных средств (закон № 176-ФЗ). Платежные агенты оказывают услуги по приему наличных денежных средств от физических лиц (закон № 103-ФЗ).
Однако АО «КЭСК» не является ни банковским платежным агентом, ни организацией Почты России.
Как уже сообщала «Трибуна», Арбитражные суды аж трех инстанций по делу № А29-32/2021 признали, что АО «КЭСК» не является платежным агентом и не вправе принимать платежи от населения за коммунальные услуги.

Деньги за мусор

Другое неожиданное, на первый взгляд, поприще, на котором КЭСК тоже выступает в качестве агента, – «мусорные» услуги. Между тем еще 11 февраля 2022 года прокуратура Республики Коми вынесла представление ООО «Региональный оператор Севера», АО «КЭСК» о нарушениях при осуществлении деятельности по приему денежных средств от населения. А в марте с.г. указанные нарушения признаны руководством этих АО обоснованными.
А какие, собственно, услуги, согласно агентскому договору, КЭСК оказывает Региональному оператору?
Первая – формирование, печать и доставка населению платежных квитанций (что законом не возбраняется). За это договором для агента предусмотрено вознаграждение – 6,76 руб. (без НДС) за каждый финансово-лицевой счет.
Вторая услуга – сбор денежных средств с населения, то есть прием денег как на специальный банковский счет, так и на расчетный счет КЭСК – через операционные кассы банков и Почту России. За это договором предусмотрено агентское вознаграждение в размере 2% (без НДС) от общей суммы собранных денег. А поскольку, как уже выше сказано, КЭСК не признан платежным агентом, то это вознаграждение является незаконным.
Тем не менее, АО «КЭСК» продолжает собирать платежи и осуществлять банковские операции, не имея на то лицензии. Следует напомнить, что незаконная банковская деятельность преследуется статьей 172 Уголовного кодекса РФ.

«А Васька слушает, да ест»

Надзорные и правоохранительные органы по истечении трех месяцев со дня признания представления прокуратурой республики не принимают меры по искоренению нарушений законодательства о национальной платежной системе со стороны Регионального оператора и АО «КЭСК». Так, зам. начальника ОМВД России и по Ухте 26.04.2022 г. направил нам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц.
В свою очередь прокуратура Коми письмом проинформировала нас о том, что реальное устранение нарушений закона, отраженных в представлениях, находится на контроле прокуратуры республики, поскольку между Региональным оператором, АО «КЭСК» и АО «Почта России» разрабатывается новое трехстороннее соглашение (якобы для исполнения АО «КЭСК» функций платежного агента).
Как известно, любые договоры (сделки), составленные с нарушением закона, если это установлено правоохранительными органами и доказано в судебных инстанциях, признаются ничтожными с момента их заключения. А дальше начинаются правовые последствия. Например, определяется ущерб. И если он есть, то следуют материальные или даже уголовные санкции. Но в любом случае действие такого договора немедленно прекращается.
Вот почему позиция стражей закона в данной истории выглядит, мягко говоря, странно. Тем более, в наше суровое время, когда и за гораздо меньшие «шалости» можно угодить «под статью».

Без чекистов не разобраться

Как уже сказано, заложенная в агентском договоре возможность перевода денег «за мусор» на счета «третьих лиц» противоречит Гражданскому кодексу, так как позволяет избежать своевременной оплаты с подрядчиками. Если долгов у организации нет, такая возможность остается гипотетической, хотя в любом случае это незаконно.
Весьма настораживает тот факт, что, согласно бухгалтерскому отчету за 2020 год, Региональный оператор задолжал операторам по транспортировке ТКО и другим подрядчикам 591 млн руб. при годовой выручке за услуги по обращению с ТКО 1537 млн руб. Невольно вспоминаются крылатые слова: «Где деньги, Зин?».
Кстати, вызывает удивление, что на заседании правления Комитета по тарифам РК 20 декабря прошлого года присутствовал тот самый «ранее судимый» Илья Перваков, который успешно защитил интересы Регионального оператора – на второе полугодие 2023 года рост тарифа составил 1,72 раза!
У нас остается одна
надежда – на УФСБ России по РК, куда мы намерены обратиться. Хотелось бы верить, что чекисты разберутся с «финансовой паутиной», опутавшей не только обращение с твердыми коммунальными отходами, но и теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, оказываемые Региональным оператором, Коми тепловой компанией и ПАО «Т Плюс».

«Казус Иванова»
Почему ухтинец не платит «за мусор»?

Один из авторов этой статьи – Владимир Иванов – сообщил «Трибуне», что уже много лет, с начала «мусорной реформы», он отказывается оплачивать услуги за ТКО по квитанциям, которые выставляет КЭСК.
– Я не против оплаты самой услуги. Но квитанции от энергосбытовой компании считаю незаконными, – рассказал Владимир Миронович. – Мне регулярно грозят судебным иском по взысканию задолженности. Но в суд при этом почему-то не обращаются. Вероятно, понимают, что судебный процесс они проиграют.

Владимир ИВАНОВ, член КСУ г. Ухты;
Александр ЧУПРОВ, депутат Совета
Усть-Цилемского района

  добавить фото

Метки: Недвижимость ЖКХ мусор

Посетителей:29356

 
Общая оценка темы  5 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 8   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

тет-а-тет  30 мая 2022, 08:23   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Интересно, а как товарищ Иванов не оплачивает мусор? Ведь квитанция "единая", т.е. стоимость услуги входит в общий платеж, и если не оплачивать что то одно, кековцы именно эту сумму включают в общую задолженность, т.е. размывают неоплаченные деньги на всё, а могут...точнее делают так, что у вас задолженность появляется не за мусор, а за электричество, а мусор, как бы оплачен. Хитропопые в общем.

Тонировщик-Автостекла  30 мая 2022, 08:37   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А жаль, что на Иванова в суд не подают. Просто интересно было б узнать решение, ведь он и до верховного бы дошёл)

Phantom  30 мая 2022, 08:57   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а зачем товарищ тонировщик мусором не позакону распоряжается? Ведь надо соблюдать

Хочу всё знать!  30 мая 2022, 10:12   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#1, если посмотрите на квитанцию КЭСК, то увидите, что у всех разделов есть свой лицевой счёт. То есть закидываем деньги на конкретный лицевой счёт и мы оплатим только его.

Тонировщик-Автостекла  30 мая 2022, 10:44   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Да плачу я за мусор...не поклепнычай)...не хочу, но плачУ


тет-а-тет  30 мая 2022, 12:33   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№4, с этим всё ясно, но как быть с ежемесячный "гемороем" по оплате?blush

Leg  30 мая 2022, 15:08   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На сайте кэск в лк изначально разные квитанции по счетам. Ставите галку на нужных и жмете пимпу оплатить

dmx  03 июня 2022, 22:54   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Я требую врачей из Москвы пора опять пополнять местные колонии воровайками.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.022308111190796

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.022763013839722