Последние комментарии

Nicolett: МТС есть. Еще А1 и лай...
Лайфхак для телефоных мошенников (7)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

имя ник: Сталкер https://yout...
Какую музыку слушаете? (3195)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Налоги или поборы?

Евгений В   21 декабря 2011, 22:41   

В налоговом кодексе России существует 14 видов налогов, но физические лица обременены лишь 4: НДФЛ, транспортный налог, налог на имущество и земельный налог. Про первые два всё понятно, поэтому хочу поговорить про два вторые. Думаю многие знают, что в ближайшее время налоговое законодательство сильно изменится. В частности планируют упразнить налог на имущество и земельный налог, и ввести новый налог на недвижимость. Для ввода этого налога в ближайший год-два будет проведена полная оценка имущества граждан по рыночной стоимости.  При этом ставка налога будет равна от 0,1 до 2% от этой стоимости. Предполагается, что часть имущества будет исключена из налогообложения. Этот необлагаемый минимум пока не выбран, но скорее всего он будет существовать в натуральной форме (несколько соток земли и (или) сколько-то кв. метров жилья).
У меня квартира 64 м2. Её рыночная стоимость порядка  2 500 000 руб. Выходит что налог составит от 2 500 до 50 000 рублей в год. И тут возникает вопрос: за что я должен платить госсударству такие деньги? Не госсударство же мне эту квартиру купило. Не госсударство платит за меня комуналку (оно в больнице то за меня заплатить не может). И вообще как можно облагать налогом то что вообще не участвует в рыночных отношениях? Это моя квартира. Я в ней живу. Продовать её не собираюсь. И на её рыночную стоимость (сильно завышеную из-за нехватки жилья) мне по большому счёту плевать. А налог оплатить должен. Нестыковочка. Ваше мнение господа форумчане?

  добавить фото

Метки: Налог Недвижимость

Посетителей:64541

 
Общая оценка темы  7 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 73   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Phantom  22 декабря 2011, 13:17   #41
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Имхо сейчас кардинально налоги менять не будут... только только настроили инструмент сбора налогов... напротив хотят упростить отчетности

igorgn  22 декабря 2011, 13:48   #42
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Когда моя мать при советах работала, то формы отчётности не менялись с 50-х годов. Сейчас каждый месяц новшества: то подписи местами поменяют, то в столбик распишут. Это лоббирование 1С и поднятие значимости бухгалтеров?

кефир  22 декабря 2011, 14:00   #43
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Игорь, Вы не понимаете. Они же работают! 

Юго  22 декабря 2011, 16:16   #44
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

asdfg  22 декабря 2011, 16:38   #45
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#24  Кто может объяснить за что платить налог на квартиру, гараж, дачу ? Ты получил зарплату -заплатил налог, купил квартиру - в цене 33 налога.
Аналогично с авто. Накопил 1 млн, отвалил 13% "подоходного". Купил автомобиль, поездил 2 года продал за 800 тысяч. Если не предоставил документов подтверждающих сумму покупки, будь добр заплати с 550 тысяч 13% (вдобавок к заплаченным 13% с 1 млн.).

M@rgo  22 декабря 2011, 17:48   #46
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий

#45 Согласен с Вами, только Вы забыли указать, что при покупке авто Вы заплатили государству заградительную пошлину на ввоз иномарок 35%, включенную в стоимость этого авто, а потом заправляя его,  Вы каждый раз оплачивали всяческие налоги, включенные в стоимость бензина. Поэтому, я и с Вами Алор-Ухта #24 согласен, налоговая система у нас безобразная, я её тоже не одобряю, но если налог на излишки квадратов сможет уронить цены на жильё - то я за него!  ЧЕ #19  Да, я думаю, что 70 на чел. - роскошь! Если у семьи из трёх человек доход позволяет купить квартиры суммарной площадью 210 квадратов, рыночной стоимостью 10 МЛН.Р.(!) (50 т.р. за квадрат), то я думаю они найдут деньги и на налог!  iMe #20 Я не предлагал ОТБИРАТЬ И РАСКУЛАЧИВАТЬ, налог даст стимул разменяв, получить доплату,  и не платить за лишнее!  Booka #23  Повторюсь, НЕ ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ, а сделать невыгодным из за налога бизнес на аренде квартир. Если Вы заботясь о детях купили им заранее жильё, то сдавая его, Вы сможете заплатить налог, просто прибыль не получите. Так что меня не надо грызть, я невкусный, если цены на жильё не перестанут расти, то грызть нас и друг друга будут наши дети и внуки при разделе наших честно заработанных метров. Лично я не хочу чтоб в старости из за жилищного вопроса внуки ждали, когда я крякну, чтобы занять мою квартиру, т.к. уже сейчас редкая молодая семья без помощи родителей может позволить себе собственное жильё!  Работайте, зарабатывайте, сил Вам и здоровья, Вам и Вашим детям с внуками, только если Вы зарабатываете коллекционированием квартир с последующей сдачей их в аренду посуточно за штуку с человека, то я понимаю Вашу печаль. ТАКИМ УМНИКАМ предлагаю вспомнить одну из первых реклам: "Храните деньги в сберегательной кассе!" Повторяю, это моё личное мнение, и я предложил кстати ещё мягкий вариант, а налог введут всё равно, и он будет безжалостен ко всем!!!


reader  22 декабря 2011, 20:13   #47
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Есть ли на форуме бухгалтеры? Действительно ли это так:


«Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».
»


Электролэнд  22 декабря 2011, 20:28   #48
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

вы еще НДС вспомните, который оплачивает кто? Правильно, конечный покупатель 

42 - ооооо..... как я вас понимаю.... заманали, чес.слово... до идиотизма иногда доходит, вспомните прошлогоднее - вместо ООО писать в фактурах полную расшифрвку, сразу обновление 1С - 1500 установка, с каждого ООО, скокаж тогда бабла сорвали всякие консалт информы...

А это - здавайте налоговую отчетность через интернет! я тока за, но с какого перепуга это платно? я бы понял еще, если бы эти деньги взимала бы сама налоговая, типа на развитие прикладного ПО и прочая, но ведь нет! при каждой налоговой сущетсвует две-три маленькие фирмочки, которые взимают за это деньги, задолбали, чесслово, а потом ноют, а че у нас малое предпринимательство не развивается? не одним, так другим замучают


кефир  22 декабря 2011, 21:50   #49
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
47.. Вы можете обратиться с запросом в ПФР о сумме страховых взносов. Потом сравнить их с начислениями. Разница возможна, если работодатель имеет задолженность перед ПФР. Вероятность какой-либо ошибки тоже не исключаю. Вобще рекомендуют следить за перечисленными суммами, т.к. можно потерять пенсионный стаж из-за нерадивости работодателя.

reader  22 декабря 2011, 22:05   #50
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Ув. Кефир. Я не про ошибки.

«Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы.

Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”!

Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель!

Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций.

В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем).

Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!
»

http://blog.dp.ru/post/3243/


Так вот. Есть ли возможность сравнить суммы уплаченные в ПФ и суммы, указанные в «письмах счастья»?


кефир  22 декабря 2011, 22:16   #51
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

50..Вобще не поняла ничего из того, что Вы написали. На Ваш лицевой счет поступает только накопительная часть, т.е 6% от суммы начисления. И она вся Ваша.


А.Е.  22 декабря 2011, 22:19   #52
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Отлично… два сольдо плюс два сольдо — будет десять сольдо. Десять сольдо плюс десять сольдо — будет сто сольдо. Плати один золотой.


Gynch  22 декабря 2011, 22:49   #53
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
охренеть, у нас законы вместе с налогами ,#50 это что реально?,
и как я начинаю подозревать это только цветочки, правильно.?

Gynch  22 декабря 2011, 22:51   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
завтра увольняюсь и буду просить шефа платить по черному,)) 

Электролэнд  22 декабря 2011, 22:55   #55
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
53 - это так и есть, почти ползарплаты сжирают налоги, это если платить белую зарплату, и не верьте государству, что эти налоги платит предприятие, оно, предприятие, особенно частное, деньги не из воздуха берет... 

Юрий Сергеевич  23 декабря 2011, 00:40   #56
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Так какой процент от суммы налогов,что отчисляет за нас предприятие государтсву идёт в ПФ ? Я как-то звонил в НПФ Благосостояние,там сказали 14 (или 16 не помню точно).  

Клуб "Уникум"  23 декабря 2011, 01:52   #57
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

40 - не будут оптимизировать, ибо НДФЛ не предприятие платит, а человек. Предприятие всего лишь агент: удерживает и перечисляет государству.
Поставят работнику по трудовому договору 100тыщ, он заплатит 13%, получит на руки 87. Или поставят работнику 100тыщ, он заплатит 40% налога (к примеру), и получит на руки 60тыщ. Предприятию всё равно.


Клуб "Уникум"  23 декабря 2011, 01:55   #58
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
42 - можно подумать, это бухгатеры придумывают изменения в формах отчётности!
Они лишь от этих изменений семьи свои не видят...
Вы упрощаете. Берите выше.

Leg  15 февраля 2012, 17:51   #59
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
№ 46 учите налоговый кодекс. те кто сдает жилье в аренду официально и является плательщиком спецналогов (ЕНВД УСН на основе патента - ведь мы говорим про собственников) освобождены от уплаты других налогов в том числе и по недвижимости. итог - долгосрочная аренда вырастет. за ней подтянется посуточная. никогда жилье не будет дешевым кроме как 1 жилье ветхое 2 отсутствует инфраструктура 3 отсутствует работа 4 неблагоприятное окружение(экология, преступность итп) 5 высокие налоги - но опять же дешевая покупная цена и последующие пожизненные платежи - что лучше?

Leg  15 февраля 2012, 18:08   #60
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
упадет стоимость жилья - уйдут деньги из строительного бизнеса. строители тоже не будут за минималку работать или строить в убыток. рынок господа

igorgn  15 февраля 2012, 18:16   #61
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Если сейчас это строительство не в убыток, то почему не строят?

Leg  15 февраля 2012, 18:29   #62
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кто сказал что не строят?

rad  15 февраля 2012, 19:25   #63
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а вообще, надо вводить налог на имущество по другому... у тебя десять квартир: за одну, где проживаешь - ничего не платишь, а за другие - по цене 10% от стоимости квартир.... вот и решим проблему с квартирами )))

Leg  15 февраля 2012, 19:42   #64
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кто вообще сказал что покупка недвижимости должна быть доступна всем или жилье должно быть дешевым?все тут великие экономисты и сходу решают жилищную проблему на раз-два. Введут прогресс вый или дифференциированный налог на недвижимость и дешевого жилья вообще не будет- на одно комнатные кВ и прочее мало квадратное жилье типа Мсо и комнат в общагах цены подтянутся к двушкам. Богатые не обеднеют за лишние 100тыр налогов или спрячут площади под незавершенкой. Делайте выводы насколько что подешевеет. Есть решение - жить по средствам не хватает денег на кВ в городе - снимай иди покупай в пригороде но по средствам жить - это ведь не наш метод

А.Е.  15 февраля 2012, 20:05   #65
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 Интересно,налог будут брать с рыночной стоимости, вот если судебные приставы арестовывают  недвижимость под отдачу долгов,то оценивают по БТИ.


Электролэнд  15 февраля 2012, 21:10   #66
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 Обьясните мне, дураку, зачем в ПФР, при сдаче отчетности требуют доверенность? Я понимаю, если бы это были материальные ценности или ценные бумаги, но кому этот бумажный хлам нужен кроме меня?

M@rgo  15 февраля 2012, 21:19   #67
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
59. 64 Странная логика! Даже спорить с Вами не стану! Хватит учить кодексы, возвращайтесь к нам, в реальность, где большая часть жилья сдаётся неоффициально, где ни один богач не в силах оформить незавершёнкой квартиру на среднем этаже жилого дома 1995г., и где квартиры за год без всяких причин и оснований подорожали на 20-30%

А.Е.  15 февраля 2012, 21:22   #68
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Не знаю правда или нет,в Египте дом считается домом если стоит под крышей,поэтому там так много домов без крыши и не платятся налоги.


Зая  15 февраля 2012, 23:45   #69
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Так все-таки за что должен платить владелец квартиры?Задаюсь этим вопросом не один год! Брали ссуду в банке,платили процент банку,купили квартиру, платим налог за квартиру,за что? Купили квартиру в Украине, после оформления спросила:" где можно заплатить налог за квартиру,т.к. уезжаем на год?".На меня посмотрели,мягко говоря,как не в своем уме.Спросили:"за что вы еще должны заплатить?"

rad  16 февраля 2012, 11:39   #70
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
у моего соседа четыре квартиры в Ухте, две в Питере, коттедж на Рублевке и дом в Болгарии... я ,конечно не завидую, но разве он везде платит большой налог??? если бы везде платил, то думаю о покупке дома в Сочах не думал бы )))

Мила  16 февраля 2012, 13:29   #71
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
59 Это с чего Вы взяли про спецрежимы? Физики от сдачи жилья внаём платят лишь НДФЛ по 3-НДФЛ, учите налоговый кодекс.

Leg  24 февраля 2012, 09:31   #72
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
учите вы. если физик сдает одну квартиру(она должна быть в его собственности) то да он платит ндфл 13% без оформления предпринимательской деятельности и платит плюсом к этому налог на недвижимость. по этому поводу есть официальное решение. если же более одной, или даже одну, но не свою (и не важно помесячно или посуточно), а тут прозрачно намекают именно на таких товарищей, то необходимо оформлять или ип или юр.лицо - иначе это попадает под незаконную предпринимательскую деятельность. оформить что-нибудь из этих двух вариантов не сможет только ленивый бомж (да и он тоже сможет если сохранил паспорт и заначил примерно 1500 руб). далее эти товарищи попадают или на усн или на енвд и освобождаются от выплат (с некоторыми оговорками) других налогов в том числе и на ту недвижимость, которая используется для предпринимательской деятельности

Посетительница  15 февраля 2023, 16:51   #73
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В шапке темы автору все понятно по ндфл. А мне не все. Я считаю, что в некоторых ситуациях он платится несколько раз. Но почему это так происходит? Так, этот налог платится государству с каждого начисления дохода. Например, за месяц начисленох работнику 10000руб. С них он заплатил ндфл сразу же 1300руб. Ещё заплатил в профсоюз 500руб. И так все 12мес. в году. Раз в году профсоюз оплатил работнику абонемент в фитнес на сумму 1000руб и путевку в санаторий 4000руб. И оказывается, что с этих 5000руб от профсоюза работник снова должен заплатить государству 13%. Я, если честно, не понимаю этого. Как с одного и того же дохода государство взыскивает один и тот же налог дважды, трижды??

Страницы:  1  2 

Предыдущая  

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.045414924621582

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.045902967453003