Последние комментарии

Seagull: В минувшую субботу мне...
Лайфхак для телефоных мошенников (1)

Nicolett: ⚡️&laq...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2108)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Сорри кофеин еще до мо...
Нужна ли России Беларусь? (1031)

Nicolett: Если рассматривать ...
И снова третья мировая! Израиль- (677)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

artema: Сегодня День космонавт...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3360)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Дайте денег на ремонт дорог. Сезон 1

riddig   02 мая 2012, 21:36   

Начало. Продолжение в теме Дайте денег на ремонт дорог. Сезон 2. (год 2013)

Уважаемые форумчане! В последнее время на форуме Вы часто ругаете ужасные дороги нашего «самого лучшего города. И в тоже время, Вам некогда фотографировать ямы, писать заявления в ГИБДД и т.д.. Но я мог бы сделать это за Вас. Я за прошедшую неделю написал и отправил в Управление ГИБДД 13 заявлений по Ухтинским ямам. Практика прошлого года показывает, что такой подход к ГИБДД работает – 3 ямы и 2 лежачих полицейских уже никого не беспокоят. Не хочу останавливаться на достигнутом, но такой «ремонт» становится все более накладным (каждая яма обходится примерно в 50 рублей). В связи с этим, предлагаю всем неравнодушным присылать мне по полтиннику на мой электронный кошелек (яндекс-деньги или вебмани – кому как удобно). С миру по нитке – заштопаем дороги:). Прошу откликнуться всех тех, кому это интересно. Готов отчитаться за купленные конверты и отправленные письма по чекам. Также принимаю заявки на «адресный» ремонт дорог:)

 вот мои реквизиты:

1) RBK-Money - RU871242431.
2) Yandex Money - 41001587748449
3) Web-Money - R630785348648
4) Номер банковской карты 4276-2800-1134-9328
5) Перевод на мой мобильный номер 8-904-273-48-52

Короткая ссылка на тему форума rosyama.uhta24.ru

 

 

 

  все фото

  добавить фото

   Автометки: Дороги ГИБДД

Посетителей:1317115

 
Общая оценка темы  18 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 1230   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31 

riddig  08 августа 2012, 17:26   #801
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Алеххх, позвоните мне, пожалуйста, когда Вам удобно. Пересечемся и подпишем. Отправлю сам:)

Zinka-G  08 августа 2012, 18:06   #802
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я завтра отравлю. Риддиг можно тебе сканы чеков и уведомлений? Или все таки оригиналы нужны?

Электролэнд  08 августа 2012, 18:11   #803
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
02 - Зина, золотце, только не не трави никого)

Zinka-G  08 августа 2012, 18:31   #804
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Блин ))) ну я думаю меня все поняли

riddig  08 августа 2012, 19:59   #805
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Зинка, можно просто сканы прислать.

riddig  08 августа 2012, 19:59   #806
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Кстати, сегодня отправил жалобу генпрокурору. Обошлось всего в 50 рублей. Так что не жалейте полтинник, пишите!

reader  08 августа 2012, 22:49   #807
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

Ну, что, по двум разбитым проездам внутриквартальному и дворовому

14 мая было отправлено два заявления по ним в Сыктывкар начальнику ГИБДД РК Блохину О.В.

ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ В ГИБДД по поводу внутриквартального проезда.

15 июня пришел ответ из Сыктывкара за подписью зам. главного государственного инспектора БДД по РК С.Л.Елфимова.

26 июля вынул из почтового ящика письмо от ухтинского ГИБДД за подписью Маслёнко.

"На основании вышеизложенного 17.07.2012г. в отношении начальника МУ "УЖКХ" Чупрова В.М. был составлен административный материал 11 АА №505873 по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, за невыполнение предписания выданного ОГИБДД по г.Ухте исполняющего контрольно-надзорных функций"

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

По двум проездам (внутриквартальный и дворовой:) - два материала по 19.5.1

30 июля на подъездах появились объявления: "Уберите машины -- будем асфальтировать"

07 августа - работы закончены. Два проезда полностью заасфальтированы.

Внутриквартальный проезд вдоль домов по пр-ту Ленина 35, Ленина 37/2, Ленина 37/5, Ленина 37/6...

Разбитый дворовой проезд (множественные ямы) вдоль дома 37/2 по пр-ту Ленина.

http://jpegshare.net/images/ee/4a/ee4ae57225b14135ba9760b52d4c7e38.jpg


http://jpegshare.net/images/21/69/2169d66d61454d53c382babbe7261128.jpg

Заодно, видать сгоряча, заасфальтировали и паралельный дворовой проезд, вдоль дома 37. Добрые люди в твиттере кинули ссылку на видео процесса

Если хотите исправления в ВАШЕМ дворе -- действуйте:
Добавить факт и отправить заявление в местное ГИБДД

Почему в ГИБДД, а не в ЖЭУ, администрацию или в спортлото?
Смотрите лекцию (12 минут) координатора проекта РосЯма Фёдора Езеева (fezeev).

Есть два разбитых проезда внутриквартальный и дворовой: 14 мая было отправлено два заявления по ним в Сыктывкар начальнику ГИБДД РК Блохину О.В. 15 июня пришел ответ из Сыктывкара за подписью зам. главного государственного инспектора БДД по РК С.Л.Елфимова.

riddig  08 августа 2012, 23:06   #808
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Все, кто желает подписать жалобу в ГенПрокуратуру, могут подъехать ко мне в офис завтра днем. тел. 794852

riddig  08 августа 2012, 23:09   #809
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Спасибо Alllexxx-у за денюжку! и жалобу подписал - молодец!

Жанэлька  08 августа 2012, 23:10   #810
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
808.до какого времени можно подъехать?

riddig  08 августа 2012, 23:12   #811
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я буду в офисе с 10 до 18 . обед с 12 до 14. лучше позвоните, прежде чем приехать. 
готовые жалобы с конвертами я вожу ссобой в машине. Так что просто позвоните и договоримся.

Жанэлька  08 августа 2012, 23:17   #812
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хорошо

Verra  09 августа 2012, 09:50   #813
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Роман, а жалобу нужно писать от каждого человека или можно подписать одно заявление нескольким людям? а то мы можем одно заявление всем офисом подписать... (на Озерном, кстати находимся, поэтому путепровод больная тема) или лучше от каждого отдельно все -таки?

riddig  09 августа 2012, 10:06   #814
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Для прокуратуры нет понятия коллективного обращения в одном заявлении. Надо чтоб каждый от своего имени в своем конверте отправил. Да и стоит этого всего 50 руб с носа :)

Verra  09 августа 2012, 10:29   #815
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ок, сделаем)

Gerbarov  09 августа 2012, 14:24   #816
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
reader, поздравляем с победой! Но возникает вопрос, а где теперь бордюры?

riddig  09 августа 2012, 16:25   #817
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ну что,все отправили жалобу по Путепроводу в Генпрокуратуру?

Zinka-G  09 августа 2012, 16:49   #818
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Я сегодня аж первым классом нечаянно отправила ))) 88 р.

riddig  09 августа 2012, 16:53   #819
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
о0 
значит, Зинкина жалоба быстрее всех долетит! 
Кстати, проверим, правда ли про скорость первого класса пишут.. По уведомлениям о вручении Зинки и моего прослежу:)

vait  09 августа 2012, 16:54   #820
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я еще нет. только прочитал все(

Завтра все сделаю.

Рома, если что в ВК напишу тебе.

Zinka-G  09 августа 2012, 17:11   #821
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ридер поздравлю, а у меня в соседних дворах походу "каргалинками" решили все заделать. Риддиг кстати это твои ямы. Еще хуже с этими кирпичами

riddig  09 августа 2012, 17:20   #822
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Зинка, ты какие "мои" ямы имеешь ввиду? Можешь ссылку на росямы дать или адрес написать?

Zinka-G  09 августа 2012, 17:37   #823
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Моя яма на Савина 7, твои след дом и далее выезд на дзержинку

riddig  09 августа 2012, 17:53   #824
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
По Дзержинского 28 и Савина 3-5 гаишнике в ответном письме перевели стрелки на жильцов. Я написал жалобу в Прокуратуру.

Zinka-G  09 августа 2012, 17:55   #825
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Аналогично


Gerbarov  09 августа 2012, 18:22   #826
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ridding, а вы присутствуете в соцсетях, в жж, в твиттере?

Sirius  09 августа 2012, 19:34   #827
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
я отправил, когда уведомление о получении придет отсканирую его и чек и отправлю тебе

and  09 августа 2012, 21:03   #828
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Может я что-то не понимаю, но какой смысл в том, что много людей отправит одно и то же обращение в генпрокуратуру? Напишут всем ответ под копирку... Или как?

riddig  09 августа 2012, 23:15   #829
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

Уже несколько человек напечатали в моем ник-нэйме букву "n". Где Вы её там увидели?
Сириус, спасибо!
      Энд, смысл в том, чтобы вызвать интерес генпрокуратуры к этому делу. Когда пишет один человек - от него просто отписываются. А когда напишет много ухтинцев, поставят там свой адрес, свою подпись, в прокуратуре уже будут думать, что писать. 
     Мне одному могут однажды позвонить и начать угрожать. А когда будет много обращений, угрожать толпе будет бессмысленно.
      И вообще, в нашей замечательной стране исполнительная власть начинает работать только тогда, когда ее достают и заваливают заявлениями/жалобами/обращениями.
      А то сидят они там в прокуратуре/гибдд и думают, что всех ухтинцев дороги устраивают, а Хакимзянову больше всех надо.. 


riddig  09 августа 2012, 23:18   #830
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я зарегистрирован вконтакте и твитере. Контакт использую в личных целях, а вот твитер - для росямы  @RosYamaUhta

reader  10 августа 2012, 02:03   #831
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

#829 riddig, в липецке подобная ситуация:

ЧУДИТЕ САМИ

"Т.к. копание в законах и поиск вариантов влияния на все эти госструктуры занимает времени даже в разы больше, нежели оформление ям. Мы скорее всего больше не будем оформлять ямы по чужим дворам - все примеры и шаблоны заявлений даны, как это делается неоднократно рассказали, теперь фраза "не ждите чуда, чудите сами!" становится реальным девизом - если Вы сами это не сделаете (не начнете отстаивать свои права), то за Вас это никто не сделает... Мы в любом случае продолжим эту деятельность, будем сочинять новые запросы и шаблоны заявлений, будем рассказывать о результатах и итогах деятельности. Но если горожане в каждом районе не начнут вместе с соседями отстаивать свои права, удобство своей жизни, добиваться ремонта дорог, обустройства дворов и т.д. - то "власть" окончательно превратит народ в своих рабов и будет обеспечивать только свое личное удобство и благосостояние...

P.S.
Чудес не будет, "власти" выгодно это молчание народа, молчание - знак согласия!
"

 

http://rosyama.ru/upload/st1234/original/32422/549404389.jpg


Sirius  10 августа 2012, 10:44   #832
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а что с судом по ямам, когда очередное заседание?

riddig  10 августа 2012, 10:56   #833
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
C судами вообще ничего непонятно. Судья общаться не хочет. Секретарь суда говорит, что все дела против Чупрова вернули обратно в ГИБДД на доработку, так как неот официальной бумаги, подтверждающей, что Начальник УЖКХ Чупров является должностным лицом, ответственным за разбитые дороги, люки и решетки.

Taty  10 августа 2012, 15:48   #834
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Посмотрела видео про Ленина 50, вот если б Вы в другую сторону пошли, ближе к Ленина 77, то там бы вообще Ж была на видео :) Там ямы между колес не пропустить никак, так и приходится скакать как на скачках. А во дворе были маленькие ямки, так их так закидали, что уже и не знаешь что лучше яма или горка :) Прям как будто кусок асфальта кинули и лопаткой прихлопнули :) Смех сквозь слезы! Сегодня отправлю жалобу.

Taty  10 августа 2012, 15:52   #835
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Будем надеяться, что жалобы помогут, только что-то думается что все они повязаны и так же начнут отмазываться, мол 1-й километр отремонтировали, а вот эти ямы про которые Вы пишите на 2-ом километре, а это уже другая история и так далее...

Sirius  10 августа 2012, 16:12   #836
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
только сейчас заметил, в заявлении, на 3-й странице, где 2 и 3 часть видео, ссылки криво вставлены, боюсь прокуроры не смогут видео просмотреть(

kopsikanka  10 августа 2012, 17:14   #837
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Здорово когда люди объединяются. Сразу видно результат. Молодцы.

riddig  10 августа 2012, 17:34   #838
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
# 834
Taty, я снимал на видео ролик специально для жалобы генпрокурору. За ямы на самом перекрестке ленина-куратова начальник УЖКХ Чупров уже привлечен к ответственности.  Это сосвсем другая история, которую я держу на контроле.
#836
Да, жаль конечно.. Но у них есть первая часть. И если догадаются, то поищут вторую и третью - они у меня в одном канеле на ютубе.

ВаСя  10 августа 2012, 17:34   #839
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
сегодня дорожники дорогу на Шудик латали какой то хренью песок с битумом вроде,хотел на обратном пути заснять,а их уже не было.Я думаю завтра продолжат, снимите кто там ездит постоянно.

reader  10 августа 2012, 18:04   #840
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#816 Gerbarov,   ситуация (#807) не столь однозначна. Да, заявления в ГИБДД -- работают.

Со скрипом и при должном упорстве, при понимании того, что одним заявлением, вероятно вопрос не решится и, возможно, понадобятся дополнительные усилия (заявление в прокуратуру, в суд)... Со скрипом, но эта машина двигается. Двигается неохотно. Застоялась. Не привыкла реагировать в срок и качественно на нужды граждан. Не трогаем мы её, как должно.

Причем, поскольку, мы, граждане, не прилагаем достаточных усилий, система старается реагировать "на отцепись", считая, что это отдельные происки пары городских сумасшедших, и всё... 

Надо тренировать (систему реагировать на заявления граждан) и тренироваться самим (составлять юридически корректные заявления и добиваться по закону, в срок и с надлежащим качеством их исполнения).

Вот работа "НА ОТЦЕПИСЬ".

Да, по заявлению полностью заасфальтировали внутриквартальный проезд вдоль домов по пр-ту Ленина 35, Ленина 37/2, Ленина 37/5, Ленина 37/6...

А, теперь...  ТАДАДАМ!!! обратите внимание, на примыкающий к нему дворовой проезд вдоль дома 37/5:







И дорожная инспекция и прокуратура и суд, видимо, пока не ощущают возмущения и давления общественности. и решают (волокитят) в пользу системы.

А система в отсутствии внимания и контроля заточилась не на производство общественных благ, а на "правильное освоение бюджетных средств".

"Никто не даст нам избавленья - Ни бог, ни царь и не герой..." (с)

Все примеры и шаблоны заявлений даны, как это делается неоднократно рассказали. То, что заявления срабатывают -- доказано эксперементально.

ДА! иногда это отписки! (отписки стандартные, сообществом росямы давно отработаны ответные способы реагирования на отписки, просто надо немножко упорства).  ДА! иногда, зто работа "на отцепись".

Но мы ведь только начали. Чудесного результата во мгновения ока мы ведь и не ожидали! 

На работу "на отцепись" должно следовать следующее заявление.

Как сказал Ганди: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь»

И пара дел по 315 УК для нерадивых, думаю координально сдвинет ситуацию с одной стороны, а массовость отдельных заявлений от бОльшего числа граждан, чем сейчас -- с другой.

Теперь необходимо продолжить тренировать систему реагировать на заявления граждан по закону, в срок и с надлежащим качеством, не отдельными усилиями пары-тройки человек (с кучей заявлений), а массовостью (множество граждан с отдельными заявлениями).

Тезис, что «я плачу налоги/зарплату чиновникам пусть они контролируют за меня дороги», не выдерживает ни какой критики. Ну неужели какой-то дядя будет лучше Вас контролировать Ваши дороги?

Поймите главное: пока ВЫ не напишете заявление, о том, что ВАС что-то не устраивает, все официальные лица будут считать, что все в порядке (хорошо это или плохо -- другой вопрос. реальность такова).

riddig, мы с тобой еще по весне говорили, что осенью, возможно, понадобится создание гражданской общественной организации (неполитической) НКО, основной задачей которой было бы содействие и помощь властям =) в дорожной деятельности.

До контроля качества мы еще не добирались.

"дорожники под руководством прораба молча продолжали класть асфальт в дождь и смеялись над тем, что мы снимаем видео, да еще пытаемся им объяснить про СНИпы и ГОсты. В духе: «А видали мы таких ….» Сейчас тот же прораб на ул. С.Ковалевской подходит к активистам РосЯмы, все рассказывает, объясняет технологию и соглашается, что было нарушение по ул.Сулимова и нельзя было в дождь производить работы. А некоторые дорожные рабочие даже сайт РосЯма просматривают. К следующему сезону у нашего проекта будет уже накоплен и проанализирован огромный практический опыт в этом деле. И я знаю, что постепенно, как и в п.1, активный гражданский контроль сможет привести к тому, что у нас будут ровные дороги. И будут в итоге класть асфальт по СНИПам и ГОСТам, а не так, как привыкли."

Как пример: РосЯма Екатеринбург - организационная структура.

Понятно, что пока то, да сё придет Главный Дорожник Ухты -- ДедушкоМороз и все закатает. Но к началу нового сезона все технические/организационные детали можно отработать, И с мая 2013 заточенным инструментом двигать ситуацию дальше.







Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:
Обсуждение временно заблокировано

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.035056114196777

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.035292148590088