Комментарии к новостям

имя ник: Серег все мои посты то...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (3)

Сергей Никол: # 2: чего тут определя...
Приближаются Майские праздники (3)

Сергей Никол: Скорее, что-то случитс...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (2)

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

15 апреля 2011, 10:44
Раз в два года каждый пенсионер-северянин может ездить на отдых бесплатно

Один раз в два года нерабoтающие пенсионеры-северяне имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха, находящемуся на территории Российской Федерации, и обратно. Этой возможностью активно пользуются пенсионеры республики. Разобраться в деталях поможет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Шаталова.

Поезд

– Елена Юрьевна, сколько пенсионеров республики воспользовались этим правом за прошедшие годы?

– Надо сказать, что количество пенсионеров, обращающихся в Пенсионный фонд за компенсацией проезда, растёт с каждым годом. К примеру, в 2010 году компенсацию получили более 12 тысяч человек. Для сравнения, в 2005 году – 363 жителя республики. Всего за эти годы Пенсионный фонд оплатил проезд более чем 47 тысячам пенсионеров.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о справках, подтверждающих нахождение пенсионера на отдыхе?

– Это могут быть официальные справки о пребывании в месте отдыха, выданные муниципальными учреждениями, РЭУ, ЖЭУ; свидетельство о регистрации по месту пребывания; туристические и экскурсионные путёвки, справки о стоимости туристической путёвки; отрывной талон к путёвке, курсовке или иной документ, подтверждающий период пребывания в санатории, профилактории, Доме отдыха, на туристической базе, где были предоставлены услуги по организации отдыха (оздоровления).

Но, помимо этого, пенсионер может предъявить справку, выданную физическим лицом, например, родственником, у которого он отдыхал. Главное, чтобы подпись человека, выдавшего справку, была заверена нотариально.

– Ну а теперь о главном: какой вид транспорта оплачивается?

– Необходимо подчеркнуть, что Постановлением Правительства РФ № 176 четко определены виды транспорта, проезд на которых подлежит компенсации. Оплачивается проезд в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если на маршруте курсируют только скорые (фирменные) поезда, то оплачивается проезд в плацкартном вагоне скорого (фирменного) поезда); эконом-классе самолёта; междугородном автобусе общего типа; каюте III категории речного судна; каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий. Расходы на проезд на личном транспорте не предусмотрены.

– Наши пенсионеры предпочитают компенсировать расходы до или после поездки?

– Чаще всего в управления ПФР обращаются пенсионеры, уже вернувшиеся из поездки. Но если пенсионер не хочет тратить деньги на приобретение билетов, он имеет возможность воспользоваться специальным талоном, дающим право на приобретение железнодорожных и авиабилетов. При этом надо иметь в виду, что обращаться за талонами следует в управление ПФР по месту жительства не менее чем за 10 дней до приобретения билетов.

– Почему пенсионерам не оплачивается проезд за границу?

– Специалисты Пенсионного фонда действуют в соответствии с Законом. В нём чётко прописано, что возмещаются расходы только на проезд к месту отдыха, которое находится на территории Российской Федерации.

– Елена Юрьевна, но не секрет, что после отказа Пенсионного фонда в выплате компенсации некоторые пенсионеры обращаются в суд и выигрывают дело. Как объяснить такое несоответствие?

– Механизм предоставления компенсации проезда до границы РФ, в случае отдыха пенсионера за пределами страны, законодательно не определен, и только судебные инстанции могут определить размер компенсации.

Надо учитывать, что у Пенсионного фонда отсутствуют полномочия по расширительному толкованию норм права. ПФР реализует нормативно-правовые акты в соответствии с их буквальным толкованием и официальными разъяснениями.

– Спустя какое время после поездки пенсионер может принести документы? Существует ли «срок давности»?

– Можно подавать документы хоть за 2005 год. Только не стоит забывать о том, что выплата этой компенсации будет засчитана таким образом, как если бы гражданин воспользовался своим правом в настоящее время. То есть в следующий раз правом на бесплатный проезд он сможет воспользоваться лишь через два года.

– Каким образом исчисляется двухгодичный период?

– Допустим, пенсионер получил компенсацию 1 июня 2011 года. Двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, и за следующей компенсацией пенсионер может обратиться с 1 января 2013 года.

Источник: www.komikz.ru
Метки: Коми  Законы Пенсия

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РФ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА В Г. УХТЕ

http://uhta24.ru/novost/?id=4003

Новости по теме:

05.11.2010 В Ухте участились случаи отказа в выплате стоимости проезда пенсионерам
11.05.2010 Более двух тысяч пенсионеров Коми воспользовались правом на бесплатный проезд к месту отдыха
03.06.2009 В порядок предоставления компенсации затрат проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам-северянам внесли изменения
25.08.2008 Неработающие пенсионеры могут бесплатно добраться до места отдыха на самолетах компании "Ютэйр"

Все новости

Посетителей:31193

 

 

Комментарии: 9   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Vera1603  15 апреля 2011, 12:09   #1
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
На местах пенсионные отделения повсеместно отказывают пенсионерам в оплате проезда. Под любым предлогом. Я предъявляла путевку в пансионат, отказали под предлогом того. что пансионат на территории Украины. Мой родственник предъявил документы об отдыхе в пансионате Адлера (РФ!), сказали, что печать не та. Слава Богу, на нашу сторону всегда встает мировой суд. Туда вместе с заявлением достаточно приложить копии билетов, справку о стоимости проезда, копию трудовой книжки, сам отказ и все. Даже в суд являться необязательно. По почте приходит копия решения суда. И поступают деньги. Спорить в Пенсионном фонде, доказывать им что-то (что делают некоторые пенсионеры), бесполезно. Собирайте бумаги и направляйтесь в суд за своими правами. Суд поддержит вас.

cherry  15 апреля 2011, 12:59   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Подпишусь под каждым словом

All  15 апреля 2011, 14:25   #3
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
У меня мать, несколько лет назад, ездила на отдых. По приезду подала документы на оплату проезда. Отказали. После заявления в суд, выплатили. Как теперь обстоят дела?

master  15 апреля 2011, 14:28   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

 вы правы - оплата добровольно-принудительная 


cherry  15 апреля 2011, 14:52   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

"Как теперь обстоят дела?"
А никак, теще тоже отказали... Готовит документы в суд... Уже не первый раз... Всегда выигрывала суд.
ПФ как всегда, включает дурака в надежде на то, что не каждый пенсионер (далеко не каждый) пойдет в суд


OlyaIya  15 апреля 2011, 15:34   #6
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Тогда так бы и писали в новости: Раз в два года пенсионрам оплачивают проезд , для этого необходимо предоставить такие-то документы и ОБРАТИТЬСЯ В СУД (раз уж это стандартная процедура)

++  16 апреля 2011, 09:51   #7
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Разве это нормально, что людям почти по любому случаю приходится обращаться в суд?
Вот если бы суд присуждал выплаты производить из кармана того сотрудника ПФ который отказал, тогда наверное такое издевательство над пенсионерами быстро бы прекратилось.   

Apathy  16 апреля 2011, 10:36   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да надо просто подавать еще на моральный ущерб, написать кучу моральных потерь, любых, даже обсурдных и раз за разом это делать. Суммы вписывать побольше. Глядишь, и может кто выйграет. А там главное прецедент. 

TD  16 апреля 2011, 14:50   #9
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
ПФ уроды. У них внутренние инструкции по отказам есть. А вы видели какие они дворцы строят себе??? Хоть у нас в ухте такого нет и то нормал. Как видно - вся система соц гарантий построена так что гарантии эти надо выбивать у государства. Такая гнилость...

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.011057138442993

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.011286973953247