Комментарии к новостям

Phantom: ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (1)

PWM: Просила смягчить наказ...
Приговор Ухтинского городского с (2)

ded: Вот время придет и Зая...
Теперь каждый пациент при госпит (3)

Хочу всё зна: Я бы сходил туда, но в...
Стали известны результаты ярмарк (1)

Практолог: Вот по этому мне не ну...
Житель Ухты подозревается в убий (1)

tact: 3, Вот только на фото ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (4)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

23 августа 2011, 10:13
Анатолий Захаров: "Освоение Ямала - не шаг, а глобальный рывок вперед!"

Ровно 40 лет работает в Республике Кoми генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Анатолий Алексеевич Захаров. В 1971 году приехав сюда в качестве выпускника нефтегазового вуза, он начинал слесарем в Вуктыльском газопромысловом управлении. В те годы это была Всесоюзная комсомольско-молодежная стройка, которая заставила зазвучать Коми АССР на всю страну на самых высоких нотах поистине грандиозных перспектив.

Анатолий Захаров. Газпром, Ухта

Становление и развитие газовой отрасли в Республике Коми проходило с его непосредственным участием. Более 13 лет назад Анатолий Алексеевич возглавил предприятие и уверенно ведет свой коллектив к новым горизонтам развития. Кроме того, уже на протяжении четырех созывов А.А.Захаров работает в составе Госсовета Республики Коми, принимая активное участие в формировании стратегии и тактики дальнейшего социально-экономического развития РК.

А.Захаров ответил  на вопросы корреспондента газеты «Республика»:

– Анатолий Алексеевич, в 90-летней истории Республики Коми газовая отрасль занимает особое место. В 70-х годах с освоением Вуктыльского месторождения, по сути, началась новая эра в развитии региона...

– Это так. Дух того времени был особенный – комсомольская стройка на Вуктыльском месторождении и соответствующий значению нашей работы девиз: «Вуктыл не тыл, Вуктыл – передовая!». Это был не просто лозунг, это был путь к большой цели, к которой мы все шли.

Вместе с республикой мы освоили месторождение и построили новый город. С пуском вуктыльского промысла создали магистральную газопроводную сеть – сначала первый газопровод «Сияние Севера», потом в последующие годы еще четыре нитки газопроводов. Выросли компрессорные станции. Уже в начале  70-х годов газовый поток с территории Коми АССР через Архангельскую, Вологодскую области пошел в центр Европейской части России. Добыча газа на Вуктыле в лучшие времена доходила до 18 миллиардов кубометров в год! Это был весомый вклад в энергетику страны. Именно отсюда началось интенсивное развитие современной газотранспортной системы России.

– Давайте оценим масштаб происходящего сегодня в газовой отрасли для республики.

– Газотранспортная система общества «Газпром трансгаз Ухта» становится постепенно главной в развитии газовой отрасли всей страны. И это не преувеличение. Из пяти приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Газпром» четыре реализуются на территории Республики Коми и Вологодской области, то есть в зоне деятельности нашего предприятия.

Конечно, в связи с этим и у предприятия, и у регионов, в которых мы работаем, есть хорошие, реальные перспективы развития. Непосредственно для Республики Коми основной на сегодня инвестиционный проект «Газпрома» – создание газотранспортной системы с полуострова Ямал.

С вводом в эксплуатацию новой системы магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» вдвое увеличит объем транспортировки природного газа! Следовательно, вдвое увеличится и объем налоговых поступлений от нашей деятельности в бюджет республики. Кроме того, развитие газотранспортной системы с полуострова Ямал – это еще и реальная возможность организовать надежное газоснабжение тех городов, в которых газа, собственно, еще нет, – в Воркуте и Инте.

На больших территориях республики – от Печоры до Воркуты и до полуострова Ямал – много необжитых районов. Появление газотранспортной магистрали принципиально нового технологического уровня открывает возможности развития инфраструктуры этих районов. Поясню: в северных регионах Республики Коми, на территории Тимано-Печорской геологической провинции располагается ряд небольших нефтяных, газовых месторождений, которые разрабатывать раньше не было возможности из-за отсутствия развитой газотранспортной инфраструктуры. Согласитесь, недостаточно только поставить буровую и пробурить скважину. Газ, который есть в недрах, надо где-то собирать и как-то подавать потребителям. Новая газотранспортная система как раз и поможет решить эту задачу. С вводом системы «Бованенково – Ухта» разработка небольших месторождений станет рентабельной, и республика сможет обеспечивать себя сырьем, добываемым на собственной территории.

– Есть мнение, что с освоением полуострова Ямал и статус республики повысится.

– Думаю, да! И статус республики, и статус нашего предприятия. Большое значение имеет повышение производительности газотранспортной системы. А она увеличится более чем в два раза. Более того, не только производительность системы, но и бюджет нашего предприятия за 2012-2014 годы также увеличится почти в два раза. То есть мы дополнительно построим еще одну газотранспортную систему – такую же и даже более мощную в сравнении с той, которую мы эксплуатируем в настоящее время.

Вся система магистральных газопроводов будет выглядеть так: «Бованенково – Ухта», «Ухта – Грязовец», «Грязовец – СЕГ», далее на Выборг и по подводной части нового газопровода «Nord Stream», который строится по дну Балтийского моря, – в Европу! То есть от нашей работы на территории республики напрямую будут зависеть поставки в Европу.

Да, в ближайшие три года произойдут такие глобальные изменения. Это не только шаг вперед, это большой рывок вперед – и для нашего предприятия, и для республики в целом.

– Как сегодня обстоят дела на стройке?

– В свое время планы строительства были сдвинуты на один год. В Европе был кризис, да и нашу страну он не миновал. Потребление газа снизилось. Первоначально сроки строительства предусматривали ввод первой очереди СМГ «Бованенково – Ухта» в 2011 году. Сейчас строительство идет по скорректированным планам, которые предусматривают ввод первой очереди в 2012 году.

В 2012 году газ с полуострова Ямал дойдет до Ухты и по действующей газотранспортной системе будет подаваться в центр России. Вначале состоится ввод одной нитки газопровода, в третьем квартале 2012 года войдет в строй первая компрессорная станция, которая находится на полуострове Ямал, и в четвертом квартале – еще три компрессорных станции, уже на территории республики. Кроме того, в следующем году будет продолжено развитие ГТС от Ухты до города Грязовец в Вологодской области.

– А как будут обслуживаться новые газопроводы? Ведь специалистам необходимо работать на огромных расстояниях, вплоть до полярных северных областей?

– Мы ориентированы на безлюдные технологии, где должно быть новое, современное оборудование, новые машины, надежное автономное оснащение всеми необходимыми энергоресурсами. На девяти новых компрессорных станциях магистрали «Бованенково – Ухта» будут свои электростанции, свои котельные. Источник энергии – природный газ, который мы транспортируем. И оборудование на сегодня планируется: первая компрессорная станция – газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 МВт, затем на следующих четырех компрессорных станциях – 25-мегаваттные машины и последние четыре компрессорные станции: КС-6,7,8,9 – это агрегаты марки «Ладога-32» (мощностью 32 МВт) совместного производства Италии и России. Все оборудование будет производиться в Санкт-Петербурге на российском заводе.

Компрессорные станции, которые будут введены на газопроводе «Бованенково – Ухта», рассчитаны на эксплуатацию вахтовым способом. Работать будут четыре смены: две вахты – на отдыхе, а две будут трудиться по 12 часов. Жить они будут в вахтовых поселках, которые строятся сегодня на небольшом расстоянии от компрессорных станций. Аппарат управления разместится в тех городах, где будут находиться линейные управления. Уже созданы два новых ЛПУМГ – Воркутинское и Печорское. С развитием газотранспортной системы «Бованенково – Ухта», когда будут построены еще одна нитка и весь набор компрессорных станций, будет сформировано еще два ЛПУМГ.

– Анатолий Алексеевич, для нас интересна еще одна сторона реализации проекта «Бованенково – Ухта». Он перспективен в отношении благотворительности?

– Мы, работники «Газпром трансгаз Ухта», считаем себя жителями республики, мы не пришлые люди. Республика Коми, образно говоря, это наш дом, в котором мы живем и работаем. Нам глубоко не безразлично, каким будет этот дом.

«Газпром» социально ответственная компания, работающая практически во всех регионах России. Компания заключает соглашения с субъектами Российской Федерации, в рамках которых определяются правила поведения промышленного гиганта: как он должен себя вести, что он должен делать и как он должен строить. При подготовке таких соглашений определяется круг социальных вопросов, которые мы, как представители «Газпрома», решаем, например, в Республике Коми.

В рамках реализации проекта «Бованенково – Ухта» было заключено дополнительное соглашение с Республикой Коми и выделены дополнительные деньги в сумме двух миллиардов рублей на решение социальных вопросов. В основном эти средства были направлены на решение вопросов по двум направлениям. Первое – это здравоохранение: ремонт и строительство поликлиник, оснащение современным оборудованием медицинских учреждений. И второе направление – строительство спортивных площадок, новых спортивных сооружений, ледовых дворцов, закрытых игровых залов, хоккейных площадок. В настоящее время из двух миллиардов рублей полтора миллиарда в республику мы перечислили, и они успешно осваиваются. В 2012 году мы должны завершить намеченную программу, перечислить в Минфин республики еще 500 миллионов рублей. Кроме того, в рамках строительства СМГ «Бованенково – Ухта» выделены целевые деньги республике на строительство и восстановление дорог. Мы очень хорошо понимаем, что дороги требуют восстановления, как, например, дорога Сыктывкар – Ухта. Деньги на эти цели выделены приличные – 6,5 миллиарда рублей. Одна треть уже поступила в республику, за счет этих средств ремонтируются в том числе и те дороги, которые нарушили строители магистральных газопроводов, – они будут полностью восстановлены и приведены в нормальное состояние.

Если же говорить о благотворительности, то она для нас – многолетняя традиция. Объем ежегодных благотворительных программ ООО «Газпром трансгаз Ухта» на территории Республики Коми не снижается. В качестве недавнего примера приведу город Сосногорск, где построены физкультурно-оздоровительный комплекс и ледовый дворец «Звездный».

Мы участвуем и в восстановлении православных храмов. В свое время в Вуктыле была построена красивая деревянная церковь, которая стала истинным украшением города. В селе Дутово сейчас наше структурное подразделение – Вуктыльское ЛПУМГ совместно с местными предпринимателями строит храм.

В Ухте мы принимаем серьезное участие в финансировании строительства красивейшего, второго по величине в Республике Коми после Стефановского собора православного храма. Я думаю, что в следующем году совместными усилиями этот проект будет завершен и храм будет построен. Убежден, что и все другие наши проекты мы сумеем выполнить.

Ирина Шаманаева, фото Николая Быкова

 

* В инвестиционной программе ОАО «Газпром» строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» обозначено как приоритетное. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России. Месторождения полуострова обеспечат страну газом на ближайшие 30-50 лет. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют примерно 16 триллионов кубометров, перспективные и прогнозные ресурсы – до 22 триллионов кубометров.

За счет Ямала добыча российского газа увеличится на 140 миллиардов кубометров в год. Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России до 2030 года будет построена газотранспортная система нового поколения протяженностью более 2500 километров, включая магистраль «Бованенково – Ухта» (около 1100 километров).

ООО «Газпром трансгаз Ухта» участвует в создании нового магистрального газопровода с месторождений полуострова Ямал в качестве организации, которая осуществляет технический надзор за строительством и в дальнейшем, после ввода в действие, будет эксплуатировать систему магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». 

Источник: www.gazeta-respublika.ru
Метки: Ухта  Компании

ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УХТА, ООО

http://uhta24.ru/novost/?id=4611

Все новости

Посетителей:15724

 

 

Комментарии: 7   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

dismember  23 августа 2011, 10:51   #1
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
ОСАННА  Анатолию  Алексеевичу!!! Богдан  скромнее  был, гораздо...

ups  23 августа 2011, 13:37   #2
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Природа будет долго восстанавливаться после этого освоения. Ну все равно не наша нефть и газ. Больше меньше толку. Деньги пойдут владельцам.


suskind  23 августа 2011, 17:54   #3
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

прочитал заголовок и тут же подумалось, а что он ещё мог заявить кроме того, что это рывок вперёд? расскритиковать политику газпрома? статью читать, просто - лень.


master  23 августа 2011, 18:03   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
давай те давай те
качай те качай те
бабло на запад
а то еще не все дворцы в монако
имеют еврорусских владельцев 

ВаСя  23 августа 2011, 18:10   #5
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
дорожает нефть и газ но лаве всё мимо нас! 

gfcnf  23 августа 2011, 22:46   #6
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ну нифигасе ,в соснах уже построили и спорткомплекс, и звездный ., а в ухте всё мурдозят собор, странное соотношение вложений по городам. что все налоги делятся между сыком и соснами .

mike  24 августа 2011, 09:05   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
верните народное достояние народу!- партия жуликов и воров! 

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.012691974639893

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.012974977493286