Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

17 июля 2013, 10:43
Об истории, культуре и «голове Ленина»

 С необычной прoповедью обратился  к прихожанам настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров 14 июля после Божественной литургии.

- Сегодня читалось Евангелие, которое говорит о тех двойных стандартах, так часто встречающихся в нашем сегодняшнем мире, - подчеркнул отец Евгений. - «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам. Ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить. Или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. VI, 22 – 24).

К отцу Евгению  обратились священнослужители двух православных приходов Ухты о. Павел Рыльченко ( Свято-Никольский храм, п. Водный) и благочинный Центрального Ухтинского округа о. Вадим Голубев.  В газетах города вышел материал, рассказывающий о планах администрации по ремонту памятников Ухты. И  в этот список попала и «голова Ленина» - металлическая конструкция, размешенная на горе в п. Ветлосян. И хотя ценности художественной она не представляет (это в мэрии признают), администрация намерена отремонтировать данный объект за 1,5 миллиона рублей. Это вызвало недоумение среди православных. И дело даже не в том, какой личностью являлся Ленин. Неужели нет в Ухте других объектов, которые нуждаются во вложении средств?

Как раз об отношении администрации Ухты к культуре и традициям говорил настоятель Свято-Стефановского храма. Прихожане начали ремонт большого концертного зала (очень нужного городу и поклонникам духовной музыки), на это требуется порядка 5 миллионов рублей. Отец Евгений напомнил собравшимся, что само здание церкви официально является памятником истории и культуры Республики Коми. Однако ни копейки из государственного бюджета на содержание этого памятника не выделяется, а выходит средства-то есть. Раз на объект, не представляющий культурной ценности, деньги нашли.

В администрации Ухты не нашло отклика и обращение настоятеля Свято-Стефановского храма по поводу передачи инженерных сетей церкви на баланс города. «Нецелесообразно», - так посчитали в мэрии.

Удивляет и позиция администрации по отношению к православным традициям. Так в этом году впервые 17 июля администрацией запрещен крестный ход, который пять лет совершался вокруг города в память царственных страстотерпцев. Его перенесли на 21 июля. Так администрации удобнее. В Екатеринбурге – миллионном городе находят возможность перекрыть трассу на время крестного хода. А в Ухте вот так чтят святых, в честь кого строят храм (один из приделов новостроящейся церкви на пр. Зерюнова будет освящен во имя  царя Николая).

В общем вопросов у православных накопилось немало. Отец Евгений призвал всех прихожан поставить подпись под письмом Президенту России В.В. Путину, в котором будет рассказано подробно о ситуации в Ухте, об  отношении администрации  к памятникам истории и культуры и православным традициям.

Желающие могут поставить свою подпись под письмом в церковной лавке Свято-Стефановского храма, ул. Октябрьская, 8.

Вероника Лудникова
 


Ухта24: Мнение администрации портала может не совпадать с точкой зрения автора. И это как раз тот самый случай.


Метки: Ухта  Культура

http://uhta24.ru/novost/?id=7177

Все новости

Посетителей:28583

 

На что лучше потратить бюджетные средства?
Отремонтировать "голову Ленина"  — 98
Отремонтировать концертный зал в храме? — 30

Всего голосов: 128



 

Комментарии: 124   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

zapazazizu  17 июля 2013, 11:23   #1
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Понятное дело, что для начала "Голову Ленина"!
Тут сидят 2 разряда людей: "святоши" и "простые люди"
ФАКТ: у "Головы" всегда проходят свадьбы, простые гуляния и т.д. А в церковь ходят далеко не бОльшая часть населения!
Кстати, "святоши" бывают даже чаще возле "Головы", нежели в церкви! wink


Marfan  17 июля 2013, 11:25   #2
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Между представителями власти и церковью во все времена были разногласия, единства в тех или иных вопросах не будет никогда. А что по поводу "головы Ленина", мое субъективное мнение - снести, разобрать, сдать как металлолом, а на его место установить символ Ухты.

Ed  17 июля 2013, 11:34   #3
Хороший комменарий  20 Плохой комменарий
Ну привет!!! С какого ражна нужен этот концертный зал??? С какого перепуга на религию должны выделятся госсударственные деньги (читай налоги ВСЕХ жителей страны). А если я атеитс, мусульманин, католик, да мало ли какой я веры, почему, в том числе и мои деньги, должны идти на поддержание чуждой мне веры и её потребностей??? На сайте РОИ есть инициатива "Запретить финансирование любых религиозных организаций из бюджета РФ" и я с этим полностью согласен. Мне толку нет никакого от этого концертного зала, да и "голова Ленина" меня моло интересует, но при выборе между этими двумя объектами я за "голову". У нашей церки и так слишком много привилегий.

people  17 июля 2013, 11:36   #4
Хороший комменарий  21 Плохой комменарий
Головы таких три было в СССР:у нас,где то в Сибири и на Кавказе.Когда был маленький всегда радостно было приезжать на поезде и видеть освещенную голову.Я бы оставил.А то у нас вечно крайности.При коммунистах-уберем церкви.При демократии-уберем то что было при коммунистах.

zapazazizu  17 июля 2013, 11:37   #5
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#3, солидарен ОТ и ДО! frown

ВалераС  17 июля 2013, 11:40   #6
Хороший комменарий  16 Плохой комменарий
Голова Ленина стала одним из фирменных знаков Ухта. Каждый ухтинец знает голову Ленина, 80% горожан раз в год видели издалека это сооружение, а раз в 5-7 лет были рядом (хотя бы на свадьбах). Сотни людей из других городов ежедневно из поездов видят эту голову и для многих из них это единственное что известно об Ухте.
Сколько людей ухтинцев слышало про большой концертный зал, который священники хотят отремонтировать? Я например первый раз слышу и даже не знаю где он находится.
Администрация Ухты должна выражать мнение большинства ухтинцев и я думаю она, в данном случае, правильно поступила.

anonimous  17 июля 2013, 11:44   #7
Хороший комменарий  16 Плохой комменарий
За муниципальный счет ремонтировать здания ЗАО РПЦ и коммуникации принимать на баланс? А не перепутал ли, часом, отец Евгений свой карман с государственным? Церковь использует это здание в своих целях и получает определенный доход с прихожан в виде пожертвований - вот пусть сами и ремонтируют на эти средства. А если денег нет - пусть освобождают здание. Дожили, представители религиозной организации требуют денег налогоплательщиков на свои нужды, еще и жалобы пишут на "неуважение православных традиций", крестный ход не согласовали. ну охренеть теперь.

Retry  17 июля 2013, 11:46   #8
Хороший комменарий -17 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Taty  17 июля 2013, 11:47   #9
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Я за "голову" это хоть какая-никакая наша история. Хоть и концертный зал нужен людям. Они бы нашли кто бы им пожертвовал из местных алигархов, глядишь часть грехов бы отмолили ему.

Sirius  17 июля 2013, 11:58   #10
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
как бы комментами не нарваться на оскорбление чувств верующих)) пускай водят крестный ход ночью, чтобы не мешать передвежению других людей. и голову обновить стоит и заодно площадку там облагродить. государство у нас вроде еще светское, с чего бы ему спонсировать зао рпц, достаточно налоговых льгот

zapazazizu  17 июля 2013, 12:00   #11
Хороший комменарий  16 Плохой комменарий

Taty  17 июля 2013, 12:10   #12
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Крестный ход тоже нужен верующим, вот его могли конечно не переносить, но только заранее бы предупреждали где и когда он будет проходить. А то атеисты то не знают и потом случайно на часа 2 в пробку попадают :(

anonimous  17 июля 2013, 12:13   #13
Хороший комменарий  21 Плохой комменарий
Я еще раз перечитал всю новость и МИНЯ АШ ТРИСЁТ!!!!!!! Провинциальные попы считают деньги администрации, то есть наши с вами, и искренне верят, что они лучше знают, как ими распорядиться. Эти же попы подбивают своих прихожан подписать письмо президенту страны с жалобой на администрацию города о "неуважении православных традиций", прикрываясь памятниками искусства. Что, по их мнению, должен сделать президент? Сделает выговор главе администрации с такой формулировкой? Подкинет им бабла на их нужды? Концертный зал стоит 5 млн., голова ленина 1,5 млн, предлагаю администрации после ремонта головы на условные 3,5 млн. отремонтировать, наконец, единственный в городе планетарий, уже много лет не работающий - чтобы люди (прежде всего дети), заинтересовались наукой, а не крестными ходами в память о каких-то "царственных страстотерпцах".

zapazazizu  17 июля 2013, 12:17   #14
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
#13, планетарий.. Хм.. Оригинально кстати! yes
Не плохая идея, кстати!

Retry  17 июля 2013, 12:20   #15
Хороший комменарий -9 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Zakhar  17 июля 2013, 12:59   #16
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий
ПЛАНЕТАРИЙ!!!!!!!! ТРЕБУЮ ВООСТАНОВИТЬ ПЛАНЕТАРИЙ!

Борисыч  17 июля 2013, 13:10   #17
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Retry  17 июля 2013, 13:30   #18
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Проклятые коммунистические безбожники... :-(

ups  17 июля 2013, 13:36   #19
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Вообще там не церковь было и построено не для церковных целей. Вообще отобрать и сделать ЦДК как и было. Прибрали под шумок в 90-е.

reor  17 июля 2013, 13:37   #20
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
голова Ленина, а нытьё попов никогда не прекратиться им дарят машины, а они через какое то время опять ноют не хотим такую нужна другая и так постоянно, если в печку нашего попа кинуть шар золотой получиться на несколько кг, так что восстанавливаем голову.

Retry  17 июля 2013, 13:40   #21
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Бог даст, президент услышит чаяния духовных людей.

anonimous  17 июля 2013, 13:42   #22
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#17 да у тебя же ФОФУДЬЯ ПРИГОРЕЛА! В том-то и штука, что денег ещё не отняли, но хотят отнять, а им не дают. И так промеж делом про свиней вставить - хорошо, да. #18 в общем - да, но не коммунистические.

Инфузория  17 июля 2013, 13:54   #23
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
Пусть лучше расскажут каким образом Центральный Дом Культуры города Ухты оказался в собственности церкви....Сравнили тоже голову Ленина и концертный зал...Забрали под себя ЦДК, так и зал делайте на свои деньги......Бред какой то...Очередная высосанная из пальца тема Крутских.....

Zakhar  17 июля 2013, 14:22   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну с РПЦ всё давно ясно - это вымогатели в рясах. Были, есть и будут. Их запросы никогда не закончатся, им всегда мало. Но Ленин то зачем? Ну вот объясните мне, зачем 1,5 лимона тратить на голову вождя? Дети уже не знают кто это. Посещают это место в основном для распития спиртного. Там всё равно будет помойка. Восстановите Планетарий - это же будут постоянные экскурсии школьников. Он несёт огромную смысловую нагрузку, это учебное пособие. Ну вот как достучаться до власти?(((((

турук макто  17 июля 2013, 14:26   #25
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
Вопрос служителям: сколько стоит голова и сколько по их мнению православие крепко стоит на ногах в ухте и уже стало традицией? Сама форма призыва-это оскорбление чувств строителей города, кои с комсомольскими значками после института хреначили прорабами и мастерами на коммунистических ударных стройках. Стыдно святоши, клин вбивать. В чужой надел.

Инфузория  17 июля 2013, 14:31   #26
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Захар голова это символ Ухты, память Ухты, история Ухты...Леонов молодец что в отличие от предыдущих градоначальников нашел на это деньги...Респект ему и уважуха) Смотрите голосовалку, люди хотят голову!

anarez  17 июля 2013, 14:33   #27
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Мракобесные ритуалы должны проводиться вне пределов города, в заведении построеном только на деньги самих мракобесов. Дабы не смущали их обряды мои религиозные убеждения Пастафарианства. Я же не кричу дайте денег для храма ЛММ.

Инфузория  17 июля 2013, 14:38   #28
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Церковь всегда была самоокупаема и финансово независима от гусударства....Считаю откровенной наглостью вымогательство денег у администрации в то время когда голодают дети Африки...Это противоречит церковным канонам..*пишет письмо патриарху

Ni-nihka  17 июля 2013, 14:47   #29
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

zapazazizu  17 июля 2013, 14:51   #30
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#29, Вы на улицу то давно выходили? angel
Переход? Дороги? Тротуары? Площадка в каждом дворе? ХАХА?! crying

Ed  17 июля 2013, 14:53   #31
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
А вообще, мне тут больше всего понравилось вот это: "Ухта24: Мнение администрации портала может не совпадать с точкой зрения автора. И это как раз тот самый случай." broken heart

Инфузория  17 июля 2013, 14:53   #32
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
29 Переход кажется идея Казарцева была.....

Ni-nihka  17 июля 2013, 14:55   #33
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
№30, дык и я об этом. Этож, типа, ирония. В том-то и дело. Что, по-моему, есть куда важнее проблемы в Ухте, требующие вложений, а голова Ленина..... Ну не знаю....

турук макто  17 июля 2013, 15:01   #34
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
29-Вот дедушка Ленин и смотрит на все это безобразие. 50 лет стоит и смотрит. А что не добавили-тротуары, ЖКХ, выборы, здравоохранение, образование... И все в раз решится, как только голову снесут. Кстати, а сколько нужно будет на ее демонтаж, а?

Ni-nihka  17 июля 2013, 15:06   #35
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
№34-а я и не говорю, что все вдруг и разрешиться. Я о расстановке приоритетов у нашей администрации.

Инфузория  17 июля 2013, 15:06   #36
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
http://www.uhta24.ru/forum/?id=3887 Крутских благополучно забыла, что ее друг и соратник Казарцев планировал переделать голову в герб, что вышло бы дороже ремонта..Почему то тогда негодования никакого мы из ее уст не слышали.....

Taty  17 июля 2013, 15:13   #37
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Голову оставить однозначно! Если дети не знают кто такой Ленин, значит плохо учили историю в школе... Даже образованные иностранцы знают известных русских людей в т.ч. и Ленина.

corvus  17 июля 2013, 15:15   #38
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
А ещё из последних нововстей -
Администрация буедте проводить конкурс на замену автодороги Оворотка с трассы Ухта-Сыктывкар - п. Водный.
1) ЗАЧЕМ? В том же п. Водном на главной улице ямы по колено, а та дороге ещё простоит.
2) работы начнут к октябрю, как раз в снег асфальт катать.
3) Ярегскую уже "починили", все канавы в кусках асфальта. Вся дорога развалилась.
Уже пора точить вилы.

Zakhar  17 июля 2013, 15:15   #39
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
Ленин - память Ухты? Символ? История - да, ГУЛАГ - выдумал коммунист. Да вы по-моему с этой головы да вниз головой ...банулись) Стойте, смотрите на голову, рассказыввайте своему ребёнку про коммунизм. Ему это будет более интересно, чем посетить тот же планетарий.

Zakhar  17 июля 2013, 15:17   #40
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А в голосовалке нет третьего пункта. Люди из двух зол выбрали меньшее. Лишь бы бабки не ушли просителям в рясах.

Страницы:  1  2  3  4 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.045222997665405

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.045457124710083