Комментарии к новостям

имя ник: Серег все мои посты то...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (3)

Сергей Никол: # 2: чего тут определя...
Приближаются Майские праздники (3)

Сергей Никол: Скорее, что-то случитс...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (2)

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

22 ноября 2013, 08:37
Ребенок-инвалид Кирилл Орловский не смог попасть на занятия в детский сад №65. От бабушки ребенка потребовали справку на сифилис

В Ухте происходит истoрия трудных взаимоотношений бабушки четырехлетнего ребенка-инвалида Ольги Артыковой и работников детского сада №65. 19 ноября они не разрешили мальчику посетить занятия в группе, сославшись на то, что в учреждении введен карантин. После этого бабушка получила справку в медицинском учреждении, что никакого карантина в группе ее внука нет. 

Сейчас женщина думает о том, чтобы подать в суд на сотрудников детского сада, которые, по ее мнению, препятствуют ребенку получать образование и реабилитацию. 

Кирилл Орловский стал посещать обычный детский сад в сентябре 2011 года. По словам его бабушки, когда ребенок был в яслях, то он ничем не отличался от других детей, но когда его перевели в среднюю группу, то стало понятно, что он отстает в развитии. 

В мае этого года для ребенка была разработана индивидуальная программа реабилитации (ИПР), где было указано «получение дошкольного воспитания и обучения в специализированном (коррекционном) учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». Причем отмечено, что у ребенка не нарушены способности к обучению, контролю за своим поведением.

Кроме того, еще в сентябре было проведено заседание Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о возможности направления Кирилла в дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушениями речи (у Кирилла имеется сопутствующее основному заболеванию нарушение речи). ПМПК вынесла рекомендации для его пребывания в детском саду № 40 компенсирующего вида», поставив его в очередь.

Как рассказала руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина, пока ребенок продолжает посещать обычный детский сад №65, так как его не могут исключить оттуда. Однако его сотрудники, по словам бабушки Ольги Артыковой, стали чинить препятствия.

Сначала от женщины требовали, чтобы она пустила в свою квартиру проверяющих, которые смогли бы оценить жилищные условия семьи. В детском саду даже пригрозили тем, что вызовут МЧС, чтобы вскрыть дверь. Затем старшая медсестра детского сада потребовала от Ольги Артыковой справку о том, что она не страдает сифилисом, гонореей и трихомонадой. В противном случае женщине пригрозили, что ее внук в течение пяти дней будет отстранен от посещения детсада. Женщина согласилась сдать анализы. 

Как уточнили в отделе дошкольного образования администрации Ухты, ни у одного родителя сотрудники детского сада не в праве требовать подобные справки. Вместе с тем, Ольга Артыкова подготовила все документы и снова привела ребенка в детский сад. Однако там ей заявили, что в учреждении карантин по скарлатине, в том числе в группе №3, где обучается Кирилл. При этом некоторые дети все же были на занятиях. Бабушка попросила объяснить эту ситуацию. Работники учреждения заявили, что это заболевшие дети. 

Тогда Ольга Артыкова отправилась в детскую больницу, чтобы узнать, действительно ли в садике №65 есть карантин по скарлатине. Там ей выдали справку о том, что скарлатиной болеют дети только из группы №5. Поэтому Ольга Артыкова написала заявление на имя заведующей и потребовала объяснить, почему ее ребенка не принимают в садик. Кроме того, сейчас женщина думает о том, чтобы обратиться в суд.

По мнению руководителя «Особого детства» Юлии Посевкиной, создается впечатление, что работники детского сада не хотят работать с Кириллом Орловским и стараются всеми способами «выдавить» его.

- Такие действия сотрудников образования надо пресекать, а при установлении вины наказывать их рублем, - отметила общественница.

Добавим, что Юлия Посевкина обратилась к прокурору Ухты с просьбой провести проверку по фактам, о которых рассказала Ольга Артыкова.

Максим Поляков

Источник: http://7x7-journal.ru/
Метки: Ухта  Образование детский сад

http://uhta24.ru/novost/?id=7673

Все новости

Посетителей:23437

 

 

Комментарии: 29   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Ежова Надежда  22 ноября 2013, 09:24   #1
Хороший комменарий  33 Плохой комменарий
К сожалению, в России всегда было так. Пожилые, больные, инвалиды, бедные- считаются людьми второго сорта. Все люди  считают, что они всю жизнь будут молодыми, здоровыми, богатыми, и никакой беды с ними случиться не может. Здоровья и терпения Ольге Артыковой в борьбе за свои права, хотя я думаю, что все равно внука из детского садика выживут, рано или поздно... 

Aven  22 ноября 2013, 09:42   #2
Хороший комменарий  31 Плохой комменарий
У нас - люди с ограниченными возможностями, а во всем мире - люди с повышенными потребностями....

Oblom  22 ноября 2013, 10:28   #3
Хороший комменарий  21 Плохой комменарий
Твари, что сказать. Надо карать безжалостно. И обязательно увольнять. Представляю какое отношение будет к ребенку если его все таки примут под давлением сверху в сад.

Эрик  22 ноября 2013, 10:32   #4
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий
надо всех работников , медика воспитателей, заведущую повестками вызвать в полицию, одновременно устроить очную ставку, расколятся мигом кто когда кому какие указания давал , с какой целью, я думаю заведущая подсядет на долго,

Kameliya  22 ноября 2013, 10:36   #5
Хороший комменарий  17 Плохой комменарий
Воспитатели, заведующие садов очень не любят "проблемных" детей... Печально, но это так. Тем самым расписываются в своей профнепригодности.

ЛС  22 ноября 2013, 10:42   #6
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
"...думает обратиться в суд..." Не надо думать, надо обращаться. До каких пор можно терпеть такое издевательство?

Мануня  22 ноября 2013, 11:06   #7
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий

Настоящие педагоги профессионалы никогда бы так не поступили. Стыдно за них, они расписались в своей профнепригодности. Дети все равны всегда и везде.


Ленина 31  22 ноября 2013, 14:19   #8
Хороший комменарий  31 Плохой комменарий
А у нас в поселке Водный есть такой садик "Колокольчик"... У меня ребенок - инвалид детства. Позвоночник сломан при родах, плюс генетическая патология (не Дауна, но суть такая же). Так вот, он ходил в "Колокольчик" (заведующая была тогда Гашевская Тамара Ивановна), и не было никакой дискриминации. Воспитатели - Кузюбердина Татьяна Владимировна и Елена Ивановна (не помню фамилии) уделяли ему столько внимания, сколько он требовал (а требовал немеряно). И стихи давали на утренниках читать, и читать и писать научили! Другие два садика ("Солнышко" и "Светлячок") таких детей не брали, только благополучных, да лучше, чтобы родители побогаче были. Так что воспитатели и заведующие всякие есть. Хочу только сказать (м.б. кто-нибудь из садика 65 прочитает), что инвалидность может с каждым случиться. Ни от кирпича на голову, ни от пьяного водителя никто не застрахован (да клещ инцифалитный укусит - и хватит по горло)... Нельзя так. Не по божески это. А Ольге Артыковой - здоровья! Если Вы на форуме - пишите, свяжемся, чем могу - помогу.

Nicol  22 ноября 2013, 20:59   #9
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
эдак скоро при входе в магазин начнут медсправку требовать!

анонимус  22 ноября 2013, 21:27   #10
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Никого не хочу оправдывать, но краем уха слышал про эту историю Про справки - ребенок трудный и бабушка сидит с ним прямо в группе в течении всего дня, поэтому ее и попросили принести все те же справки, которые имеют воспитатели и нянечки. Мало ли чем она других детей может заразить. Про карантин - вроде как он действительно есть, а их не пустили в группу, потому что они неделю в садик не ходили, и это стандартная практика. Короче, у любого конфликта есть всегда две стороны. И часто бывает, что людей в дерьме вымажут, а они ни в чем и не виноваты. Век социальных сетей, блин.

Кс  22 ноября 2013, 22:05   #11
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
А я считаю, что правильно попросили справку о состоянии здоровья бабушки. Воспитателям проходят спец. медкомиссию каждый год, а тут чужая тетя с улицы находится с внуком и другими детьми в одном помещении продолжительной время. Я бы тоже попросила справку, малоли что....

Кс  22 ноября 2013, 22:08   #12
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Бабушке самой не жалко вести ребенка в садик, где карантин по скарлатине?

виктори  23 ноября 2013, 07:57   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Смешно - бубушка может заразить. Даже если она и сидит там целый день, то ухаживает она за своим внуком. Допустим: папа или мама принели домой сифилис, но в садик данные родители заходят на 5 мин. Далее следуя логике Анонимуса и КС, заражение возможно только в случаи если онные родители будут тусить в группе. Право смешно. У остальных родителей не просят же, а там может у кого-то такой зверь притаился:)

Vladim  23 ноября 2013, 08:11   #14
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Вот откуда начинается дискриминация инвалидов - из воспитания, с детских садов. Надо чтобы он был в обычной группе, и чтобы остальных детей учили, что надо хорошо относиться к человеку с ограниченными возможностями, и не просто хорошо относиться, а помогать ему во всём.

Babayka  23 ноября 2013, 11:23   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А почему всё на бабушку взвалили? Где мама? Занимается в это время производством новых детей, до инвалида нет дела?

анонимус  23 ноября 2013, 14:07   #16
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Виктори - моя логика очень проста - нельзя слепо верить тому, что пишут в интернет-изданиях или показывают по зомбоящику. Часто оказывается все наоборот.

tact администратор  23 ноября 2013, 14:57   #17
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
анонимус, да не всему в интернете можно верить, например вашим выводам в #10. Ваш край уха был задет версией рассказанной сотрудниками, но вы почему то не замечаете, что они и домой ломятся к бабушке и справки требовали вопреки закону и карантин был в другой группе. И что женщина врачей прошла и эти справки принесла, т.е бабушка выполняет требования припухшего персонала, а те к ней задним местом поворачиваются. И длится эта история с сентября месяца.

анонимус  23 ноября 2013, 15:06   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
tact, задело про интернет-издания? :-) я все заметил, просто не люблю когда в одни ворота играют. И какие такие выводы я в #10 делал? просто рассказал, что слышал - разве форум не для этого? и да, можете меня забанить.

tact администратор  23 ноября 2013, 15:10   #19
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
не нужно додумывать мои слова, я про интернет-издания лучше вас в курсе. Насчет забанить- ну смешно читать, детский сад.

ЖВМ  23 ноября 2013, 17:03   #20
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Этому ребенку нужен специали3ированный д.сад с особым уходом. А в этих садах много детей, попавших туда 3а деньги. А кто действительно нуждается, вынужден ходить в обычный сад, где в группе намного больше детей и воспитатели не смогут должным обра3ом следить и ухаживать 3а таким ребенком.

pen  23 ноября 2013, 17:03   #21
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
поддерживаю в чем то анонимус вас. Выслушав одну сторону, люди торопятся сделать вывод, что крайне не разумно. Там и бабуля может не божий одуванчик (простите) . Гадать и фантазировать можно сколь угодно, но я не верю в " припухший" персонал.

Полуночница  23 ноября 2013, 18:00   #22
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
2 При наших переполненных группах и хроническом недофинансировании и нехватке персонала некорректно сравнивать у нас и у них ("во всём мире")
Бабушку очень жалко. И я не поняла, почему ребёнка в специализирванный садик не принимают? И я тоже слышала, что в этом садике и здоровые дети находятся. Вот где прокурорская проверка нужна.

Нано Иннованович  24 ноября 2013, 12:00   #23
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
17. Вы, tact, правы, но анонимус правее: если всё в точности , как описал он, налицо присутствует движение администрации садика навстречу бабушке, так как её "сидение" в садике НЕЗАКОННО и они несут ответственность (в том числе и уголовную), если что произойдет с ДРУГИМИ детьми и, тем не менее, они ей разрешили (но, что бы предотвратить возможные последствия, попросили справку), а она посчитала, что подломила полностью садик и будет вить из них канаты без просака, так сказать "закусила удила" и "пошла в разнос", короче: "понеслась она по кочкам"

Бирюлька  24 ноября 2013, 12:54   #24
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Где-то уже эта дама фигурировала,и тоже " в разнос".Мне кажется,что внук-это только повод.А в 40 садик действительно очередь.В свое время год ждали.

vikto  24 ноября 2013, 13:36   #25
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
В 40 садик очередь да.потому что там одни дети шишкарей и администрации без всяких проблем и не дай бог с отставанием в развитии!и все молчат.а кому действительно надо ждут очередь годами!смешно и так везде!

сойка  24 ноября 2013, 15:10   #26
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
а у меня одну знакомую (кстати по знакомству устроенную) попросили через год уйти из 40-го сада. сказали, что нужно местечко освободить для ребёнка с настоящим заболеванием.

Просто Я!  25 ноября 2013, 00:59   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А я отказалась от 40-го! Во-первых, не такое уж и страшный диагноз( дисплазия), дочка сама ходила. одевалась, а кому-то нужнее это место в саду. Во-вторых, действительно, очередь туда... в школу быстрее пойдёшь! Моего ребёнка не хотели брать в обычный садик, пока медсестра её не увидела, как она носится! )))

Полуночница  25 ноября 2013, 14:00   #28
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Я уважаю таких бабушек. Потому что если в семье имеется больной ребёнок, то в наших реалиях нужно быть танком, чтобы выбить своему больному ребёнку всё, что ему положено. На войне, как на войне. Правильно делает. По-другому никак. Под лежачий камень вода не течёт.

orlando  26 ноября 2013, 16:04   #29
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Что касается данной истории, то дело в том, что эта бабушка стоит далеко не за ребёнка, а видимо ей заняться не чем больше (внуком не интересно) Почему так говорю, потому что когда ребёнок (любой) не посещает ДОУ по любой причине, с него требуют справку от педиатра о здоровье. Логично? Логично! Далее, по поводу справки от самой бабушки - она ещё логичнее... мне бы, например, не хотелось, чтобы бабушка с закрытой формой туберкулёза сидела с моим ребёнком в одной группе. А ведь она проводит там с другими детьми по пол дня! Флюшка и гинеколог сейчас требуются чуть ли не при посещении стоматолога! А вы тут про ДЕТСКИЙ САД разговор ведёте. Ну, это уже на ваше усмотрение... Обидно больше всего то, что от этой "глубоко любящей" страдает сам ребёнок. Всё, что администрация сада в силах сделать - она делает. Но вы должны понять, что это ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЙ, а не СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ детсад! И здесь ребёнку не помогут. Почему Кирилл оказался в обычном саду - это уже вопрос с УНО, ПМПК и бабушке. .

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032269954681396

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.032646894454956