Последние комментарии

АлександрАле: Стоит уже не первую не...
Новая камера (3)

Nicolett: Половина энергосист...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2149)

имя ник: Советское образование ...
Беседка (5242)

Nicolett: Адам занят, он теперь ...
18+ Не надо было жечь коран. (123)

Nicolett: Демонстрации это было ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ (1411)

Nicolett: Лукашенко заявил, что ...
Нужна ли России Беларусь? (1034)

Nicolett: США планируют и ини...
Опа, опа, Америка - Европа (2265)

Nicolett: МИД Таджикистана вр...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (108)

имя ник: мы вернёмся https://yo...
Какую музыку слушаете? (3202)

Nicolett: Ходаковский Даже я...
Навальный в коме но не в Коми (3634)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Обращение родителей об отказе изучения коми языка

Новичок_2014   26 октября 2014, 23:56   
Воркутинские родители собрали около 500 подписей против изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школах. Инициативная группа решила обратиться в Министерство образования и науки и к уполномоченному по правам ребенка в России.
Как следует из текста, замахнуться на столь высокий уровень родителей заставила уверенность, что на местном, региональном, уровне их вряд ли услышат. Начинается обращение с истории Воркуты. Есть упоминание о том, что город – многонациональный но представителей коми народа среди жителей Заполярья всего два процента. Большинство воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми.
Детям и родителям по сути приходится изучать еще один иностранный язык. Мамы сетуют, что домашнее задание дается младшеклассникам с трудом, так как финно-угорская языковая группа относится к наиболее сложной. Изучение коми языка, по мнению инициаторов обращения, бесперспективно.
Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным.
Что касается шестидневки, то воркутинские родители подсчитали: для северных детей нынешние школьные нагрузки слишком большие, один выходной в воскресенье не дает возможности полноценно восстановить силы. Особенно остро ощущается нехватка второго выходного дня в условиях полярной ночи.
Как сообщил «МВ» один из представителей инициативной группы, сбор подписей начался в конце сентября. Количество подписантов может увеличиться, если родители воркутинских школьников обсудят этот вопрос на собраниях, посвященных завершению первой учебной четверти. Расширился и список торговых точек, где можно поддержать инициативу. Сбор подписей продлится приблизительно до 10 декабря. Собеседник «МВ» добавил, что обращение воркутинских родителей, скорее всего, отправится и в Общественную палату РК.    
Отметим, что это не первый случай, когда жители республики выступают против обязательного изучения коми языка в школах. В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей. В суд обращалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Ольга Лунева, которая считала, что ее сын изучает коми язык в ущерб другим дисциплинам. 

Родители школьников Воркуты подписывают коллективное обращение об отказе изучения коми языка. Обращение заканчивается следующими словами : "Мы с уважением относимся к народностям Коми и считаем, что для развития культуры и ознакомления детей с краем в котором они живут достаточно ввести в образовательную программу, в качестве факультатива, историю Коми земли, краеведение. Детям было бы не сложно заниматься этими предметами, и даже родителям, было бы интересно помогать, выполнять различные задания…". А может стоит поддержать данную инициативу и родителям из Ухты ?

  добавить фото

Метки: образование школа

Посетителей:90432

 
Общая оценка темы  11 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 257   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

ЮЮ  04 ноября 2014, 19:27   #161
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
160. Наверное ещё один язык знает и тоже гордится этим.

WAG  04 ноября 2014, 19:46   #162
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Прочитал все четыре страницы! Ну этот вопрос, я как то поднимал, при обсуждении новости не обязательного изучения осетинского языка для украинцев, в Северной Осетии. Но дело не в этом, это уже обуждалось неимоверное колличество раз и всем уже набило оскомину. Я думаю, что голосования никакого не будет, т.к. результат заранее известен. А по поводу высказываний здесь лиц "коренного" населения, то хочу напомнить или вернее могу посоветовать заглянуть в историю Государства и посмотреть карты Коми с 1920, а ранеше и небыло Коми, до 1929 г. Я думаю после этого отпадет вопрос о том на чьей земле мы живем и какой язык должны изучать. Все земли, примерно от Ухты и севернее, были присоеденены к Коми благодаря ГУЛАГу, так легче было управлять по административному признаку. А то, действительно, ситуация начинает напоминать "Укропию". Разговаривал с выходцами с Николаева, так они не понимают многих слов в современном украинском языке, к примеру у них багаж - скарб, а в современном что-то венгерско-румынское. Поэтому считаю, что все разговоры здесь НИ О ЧЕМ, а действительно действовать нужно как в Воркуте!!!

Уляшов  04 ноября 2014, 20:32   #163
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Уляшов  04 ноября 2014, 20:40   #164
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

budulai  04 ноября 2014, 21:15   #165
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий
Ув. земляк, товарищ Уляшов. Направьте свою неуемную энергию в первую очередь на помощь коренным Коми. Выйдете из своей избы в Бадьельске, прокатитесь по Республике, в Ижму, в Усть-Цильму, в Усинск, ну и в Воркуту, конечно. Посмотрите, как и чем живут носители языка... И потом, еще раз обьясните мне зачем мой ребенок обязан учить Коми язык. Я, слава богу, не стал заложником ваших мини националистических амбиций, а вот ребенок будет мучиться... Обратите свой взгляд на возрождение языка среди коренного народа, популяризируйте его, не дайте молодым Коми потерять корни. Иначе получится языковая смесь. Пока я не считаю отметки по Коми языку за оценки вообще. Уважаю коренное население, много друзей. И отдаю должное вашей позиции. Поправьте только ее...

Сергий  04 ноября 2014, 21:49   #166
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Я на половину коми, мама была коми, царствие ей небесное. Отец русски 58 статья. Я не поддерживаю обязательное изучение коми языка в школе. Мама говорила, что не понимает литературного коми языка.

WAG  06 ноября 2014, 00:08   #167
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Уляшов! Когда я обращался к "коренному" населению, я имел в виду именно Вас! Учите историю Государства Российского, сударь и повторите историю Республики Коми, если Вы ее когда то знали. Хотя, судя по Вашим высказываниям, начинаю сомневаться! Не взыщите, но если чсестно накипело и напоминает "чукча в чуме ждет рассвета".

Уляшов  06 ноября 2014, 01:10   #168
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

турук макто  06 ноября 2014, 04:14   #169
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
У меня вопрос: а какая польза? От учения?

Rel ванга лучше  06 ноября 2014, 08:21   #170
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
конечно из своей деревни из устьсысольска. Прежде чем внедрять комиязык надо сыктывкарцам развернуться чубом своим рыжим на республику.

ЮЮ  06 ноября 2014, 08:58   #171
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тов. Уляшов интересная личность))

Уляшов  06 ноября 2014, 09:40   #172
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
И даже REL
в ноябрьский день...


Я потом думал - зачем я влез в эту тему, как и во многих случаях. Это станандартная провокация...

Тебе, вроде бы, давно уже сказал, что не я заставитель, и не сторонник. И, ты вроде бы, понял... Но что это?

...Теперь думаю - нет! все правильно!
И, вязавшись, надо довести до конца.

Но я никак не могу выявить их истинные Цели и Задачи. Хотя может все - просто. Но... чего-то не хватеат для полноты

Ты же знаешь я, обычно, умею читать людей и ситуации, а вот тут... Слишком много всего наворочено в одну кучу.

Хе!.. правда, я недавно случайно поймал ихнего Председателя "на косвенных" - смешно и стыдно было смотреть на его неадекватные действий. Как после легкого нокдауна, он перемещался по сайтам на ватных полусогнутых...

Но мне не дали до конца "обработать клиента" и выяснить все. Да и сам я не ожидал, не был готов.

Ну ничего! Я - крестьянин. Работы не боюсь.Придет время и я приду на этот сайт. И крикну "Бабушка приехала!"

Качай их! Володя... Качай...

Новичок_2014  06 ноября 2014, 09:59   #173
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Да уж, интересней некуда....
Г-н Уляшов ! Вы нагнетаете обстановку. Сами же пишете в письме от 06.11.2014г. : "..... Будем рассуждать логично, адекватно и без агрессии...." .
На деле Вы пишите : " Ну, хорошо… – Давайте представим, что псевдо-общественники пабедили (что очень сомнительно) и коми язык – отменили…
Ну, понятно, будут крики «Уррра!!!», праздник! Веселье! Хороводы! Салют! над городом… Но можно задать вопрос… хорошо-хорошо, молодцы! – победили! а можно вопрос? … да – и вас также с Праздником! Но можно вопрос?! … Вопрос всем задать: «Кого вы все победили?»… Ну кого конкретно? … кого этих? ну! -… кого?.. – Комяков этих?.. – ну так прямо и скажите: Пабедили комяков, которые насильничали над воркутинцами! –прямо так и скажите. Кого теперь стеснятся-то?! – Пабедили…"
Как назвать это, Ваше - ПАБЕДИЛИ. Издёвка над русским языком ! Если это ошибка, то, почему повторяется дважды подряд ? А "комяки" - это уже Вы написали. На форуме только Вы и нагнетаете обстановку. Нет такой ненависти к коми народу, как Вы хотите представить....Я уверена, что у каждого форумчанина есть в окружении друзья, знакомые - коми национальности. Лично у меня есть и, поверьте, это хорошие люди. И ничего негативного нет в том, что люди (воркутинцы) высказываются за отказ от ИЗУЧЕНИЯ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке коми языка в школе.
Я выразила свое мнение и, повторюсь, что деткам НАДО преподавать историю, культуру и другие стороны жизни НАШЕГО Коми края. А вот сам коми язык преподавать ТОЛЬКО факультативно !

Уляшов  06 ноября 2014, 11:32   #174
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ЮЮ...

Что это REL?!
я опять вхожу в ту же воду? ...
Но я теперь множко другой...


...Недавно поцапался с одной женщиной на одном сайте. С моей стороны, в основном. шутчки. Но можно было и хамство приписать...

И Вдруг вчера наткнулся на одном сайте, как она под своим именем против толпы троллей пишет, что я - нормальный. И еще...
Понятно, что накинулись все на нее (а я - виноват...)

Нет, в таких делах, REL, лучше идти одному. Налегке.
Как нож в масло!

Rel ванга лучше  06 ноября 2014, 11:34   #175
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Уляшов, ты нормальный. Ты в своём вакууме всё правильно пишешь.. но вот когда я смотрю билет Москва-Сыктывка 5т.р. а Москва-Ухта 12т.р. я понимаю что твои комикумы плевать на республику хотели и всех кто живёт севернее эжвы

Лектор  06 ноября 2014, 12:22   #176
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Рел, вы всерьез думаете, что ценообразованием в этой отрасли занимаются Коми? Эта лучшая шутка этой темы.

tact администратор  06 ноября 2014, 12:45   #177
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#176, субсидии перевозчикам распределяют в Сыке.

Лектор  06 ноября 2014, 12:52   #178
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
177 Да хоть в усть-цильме))) Комяки контролируют цены пассажироперевозок! Это надо печатать самое малое на Рамблере и майле в топах новостей.

tact администратор  06 ноября 2014, 12:56   #179
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
#178, никто не писал про контроль перевозчиков, писали про то, что до Сыка часть стоимости билетов компенсируется из республиканского бюджета, на жителей других городов репаблик власти клали.. приём.

турук макто  06 ноября 2014, 13:02   #180
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Так и не услышал. Польза то какая?

Инфузория  06 ноября 2014, 13:19   #181
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Коми-язык развиваед моск.......Интересно только почему коми- народ развиваясь от коми языка не создали свою Атландиду, да в принципе ничего не создали...

Rel ванга лучше  06 ноября 2014, 13:33   #182
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
а карпаччо не коми придумали? если они то надо конечно язык изучать

Инфузория  06 ноября 2014, 13:37   #183
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Струганину придумали ненцы...Они оленеводы...Учим ненецкий...
А карпаччо придумал итальяшка для какой то маркизы, которой врач прописал сыроеденье...

турук макто  06 ноября 2014, 13:43   #184
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Василий изьюров может убил докладом Кембридж? Коля рочев сдал физику на коми при поступлении в МГУ?
а вот йозя Рубинштейн подкачал. Он не стал золотым медалистом, так как в его аттестате по коми тройка

Лектор  06 ноября 2014, 13:46   #185
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
179 Прием. Ранее было обращение именно к Уляшову и то, что представители коми народа ложат на все то что расположено севернее сыка. Как то так. Мне просто интересно, а если там не коми, а поголовно русские?

milfi  06 ноября 2014, 13:52   #186
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Статью 282 УК еще никто не отменял, Рел.

Rel ванга лучше  06 ноября 2014, 13:55   #187
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
№186 -- думаю за обязаловку по коми в русском городе надо кого-то из жёлтого дома посадить именно по этой статье.

milfi  06 ноября 2014, 14:01   #188
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Есть же прецеденты
http://nazaccent.ru/content/6847-sud-oshtrafoval-zhitelya-kazani-za-oskorblenie.html

ЮЮ  06 ноября 2014, 14:15   #189
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Ничего вы люди не понимаете)))коми народ-великий народ, коми язык учить нада. Потому что есть слово НАДА. Всё, кончились аргументы))))

Leg  06 ноября 2014, 14:45   #190
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
почему представитель пишет здесь не на своем другом великом и могучем, а на москальской мове? айайай как некошерно

tact администратор  06 ноября 2014, 14:47   #191
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#186, Рела трудно будет притянуть за эту статью, у него жена на четверть коми.

Phantom  06 ноября 2014, 15:26   #192
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ну как? ) Спрошу я вас, коми язык отменили уже? Как много было сказано а толку ноль, ну как впрочем и на всех ветках 

Уляшов  06 ноября 2014, 15:41   #193
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Уляшов  06 ноября 2014, 15:45   #194
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Уляшов  06 ноября 2014, 15:48   #195
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

турук макто  06 ноября 2014, 15:51   #196
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Массовый психоз в другой ветке.
зачем? Вопрос повис

milfi  06 ноября 2014, 15:52   #197
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Володя, массовому психозу подвержены все. В любом случае у меня к тебе уважение.

Инфузория  06 ноября 2014, 15:54   #198
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
193 Уляшов тут никто не воюет с коми народом, у тебя психоз по типу как Россия напала на Украину...

Тут всем по большому счету насрать на коми народ...Идет речь о насильном навязывании коми языка детям не коми национальности...
И я не поверю, что ты настолько туп, чтобы этого не понимать..
Похоже решил пропиариться на этой волне....Которую ты же и гонишь...Обострился и на банке и по сайтам...

Похоже куда то пролезть хочет на этой волне...

ЮЮ  06 ноября 2014, 16:00   #199
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Тов. Уляшов, вас понесло.

milfi  06 ноября 2014, 16:01   #200
Хороший комменарий -9 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.046056985855103

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.046483039855957