Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

18 августа 2016, 09:03
Бывшего раба его хозяева разыскивают в Ухте

Газета «Трибуна» прoдолжает следить за судьбой ухтинца Сергея Поликарпова, попавшего в рабство в северный Дагестан. Невольника освободили волонтеры проекта «Против рабства» молодежного движения «Альтернатива». Деньги на отправку домой ему собирали всем миром. Из «Альтернативы» сообщили: Сергей уехал в Ухту…

бывший раб Ухта

Мы решили побеседовать с ним сразу по возвращению в родной город. Но его ответ обескуражил.

– Я вновь вернулся в Москву – рассказал он. – На родине возникли проблемы, связанные в том числе и с моим пребыванием в Дагестане.

Любовь зла

– В Ухте я работал в пассажирском автопредприятии, – рассказывает он. – Зарабатывал прилично. Никогда бы не поехал в Москву на заработки, если бы не случилась сердечная история…

Личная жизнь у Сергея долго не складывалась. В 2014 году он похоронил родителей и остался один в трехкомнатной квартире. Тогда и познакомился с молодой женщиной.

– Мы стали жить вместе, – рассказывает Сергей. – Жили хорошо, я ее очень любил. Но вскоре она начала укорять меня в том, что я не прописываю ее в своей квартире, а значит, не люблю. Чтобы доказать чувства, я вообще решил подарить ей родительскую квартиру. Но как только я сделал этот подарок, она меня по сути выгнала из дома. Ее друзья мне быстро объяснили, чтобы я уматывал из города, дескать, так для меня будет лучше и безопаснее. Я писал заявление в полицию, но состава преступления люди в погонах не нашли.

В Москве Поликарпов начал искать работу. Обращался в различные фирмы, которым нужны были водители. И вроде бы уже нашел работу по специальности, ждал только звонка, как вдруг на Ярославском вокзале к нему подошли двое мужчин. Узнав, что он имеет все водительские категории, предложили Сергею гонять фуры с фруктами из Дагестана в Москву. Зарплату обе-щали – 35-40 тысяч рублей за рейс.

Ухтинец согласился. Его отвели к автобусу. Водитель представился Шамилем.

– Я ехал в автобусе один,– вспоминает Сергей Поликарпов. – По дороге на юг никаких тревожных мыслей не возникало. А вот когда в Кизляре у меня забрали документы, я все понял. Но было поздно — меня затолкали в машину и отправили в ногайские степи пасти овец. В мои обязанности входило пасти стадо, кормить бычков, убирать навоз. Вставал в пять утра и работал до десяти вечера. На обед давали полчаса. Если хозяева находились на кошаре, то вообще времени не было отдохнуть. Из еды – макароны, хлеб и бараний жир. Часто били. Но не так сильно, берегли руки и ноги, чтобы мог потом работать. Следили за мной постоянно…

Из огня в полымя

Но даже в условиях тотального контроля Сергею удалось совершить побег. Ночами он около недели пробирался на федеральную трассу.

Его подобрала первая же попутная машина. Сергей рассказал водителю, что батрачил у нехороших людей. Тот сочувственно цокал языком, обещал помочь. Но когда привез его в свой поселок Ясная Поляна Кизлярского района, выяснилось — это такой же рабовладелец.

– У новых хозяев меня продолжали морить голодом, били еще сильнее.. Но мне повезло — удалось с помощью добрых людей пополнить счет на телефоне, который мне выдал хозяин, чтобы контролировать мои перемещения. С него я и дозвонился до волонтеров «Альтернативы»…

Новый поворот

Ребята из «Альтернативы» увезли Сергея в Москву, собрали ему денег на дорогу. Но поскольку у Сергея паспорт и все другие документы остались у хозяина, билет на поезд ему не продали. Он решил добираться до Коми на попутках с дальнобойщиками. Доехал до Кирова. Отсюда позвонил знакомым в Ухту. И резко развернулся назад, в Москву.

– Приятели сказали, что в Ухте меня разыскивают кавказцы, спрашивают у всех номер моего телефона. Естественно, я испугался. Да мне и самому уже был звонок от какого-то Ахмеда, он попросил ничего не рассказывать о жизни в Дагестане, о том, что меня обижали. Номер звонившего мой телефон не определил.

Как сообщили в «Альтернативе», Сергея сейчас спрятали в безопасном месте. В полицию от него готовится заявление о преследованиии…

Невольничий рынок

«Трибуна» попросила лидера движения «Альтернатива» Алексея Никитина рассказать о том, кто чаще всего оказывается в рабстве и как обезопасить себя от подобной судьбы.

– Люди из вашей республики по нашим наблюдениям попадают в рабство не часто. За 3-4 года было максимум пара случаев, – говорит А. Никитин. – В основном пропадают люди из Мордовии и областей Центрального федерального округа. Жители этих регионов часто едут искать работу именно в Москву. Их быстро вычисляют вербовщики. Они «обрабатывают» приезжих, обещая хорошие условия работы. У вербовщиков великолепный нюх, они сразу замечают неконфликтных и плохо ориентирующихся в вопросах трудоустройства людей.

Мы советуем тем, кто приезжает в поисках работы в Москву, быть очень внимательными. Помните: площадь трех вокзалов — главное место, где работают вербовщики, поставляющие рабов на Кавказ. Поэтому не ходите сюда, лучше всего искать работу заранее в интернете, собирать информацию об организации, где намерены работать.

Чтобы не оказаться в рабстве, продумайте систему выхода на связь с родственниками. Обязательно сообщайте им обо всех своих передвижениях. Советую надежно спрятать сим-карту, чтобы можно было в экстренной ситуации сделать необходимые звонки.
Не стоит сильно рассчитывать на помощь полиции. В ситуации с поиском и вызволением рабов она часто ведет себя очень пассивно. Во-первых, им не слишком хочется спасать каких-то (как они это видят) бичей, алкоголиков и прочих маргиналов. Во-вторых, факт нахождения человека в рабских условиях очень трудно доказать. При этом сами рабы, люди в большинстве своем испуганные и изломанные, боятся давать показания на бывших хозяев.

Источник: http://www.tribuna.nad.ru/
Метки: Ухта  Происшествия Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=11788

Новости по теме:

25.07.2016 Ухтинца Сергея Поликарпова десять месяцев морили голодом на кошарах в Дагестане

Все новости

Посетителей:24509

 

 

Комментарии: 26   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Phantom  18 августа 2016, 09:34   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
так и жизнь пройдет

Oblom  18 августа 2016, 10:05   #2
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий
Надо его историю на центральное телевидиние, может тогда следствие заинтересуется. Надо уродов этих пересажать всех, что бы другим не повадно было.

Pavlondor  18 августа 2016, 10:23   #3
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
ага, и полиция начнет работать, а не прикрывать своих дружков..

кот в сапогах  18 августа 2016, 11:28   #4
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
подарил трешку малознакомой бабе!? извините, но - рукалицо...

Amigo  18 августа 2016, 11:39   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну это жесть конечно, вторая беда России налицо....

Андрей Наговицын  18 августа 2016, 12:35   #6
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
4 респект, мужик.соболезную но ты сам виноват причем дважды- 1 раз ты конкретно лажанулся из за так сказать нарушения полярности "мужского и женского начал" я на протяжении нескольких лет изучаю психологию отношений мужчины-женщины.пуруша(ведущий независимый,мужчина )и женщина (пракрити,зависимая нуждающаяся).сам я раньше отдавал всю зарплату и чут ьквартиру не переписал на ту которую любил.потом понял,что любить нужно правильно,чтобы не "замкнуть провода"2-не следовало ехать незнаю куда,непроверив..когда мне звонят по поводу работы и предлагают вахту-я ложу трубку.даже перед устройством в черте ухты я млн раз пробью работодателя перед собеседованием.обвинить можно кого угодно -полицию,кауказ,боженьку и тд.

p.s "даже собственная тень покидает человека,стоит ему оказаться во тьме"
диванным школьникам и папенькиным дочкам разрешаю меня минуситьwink

Геннадий Белик  18 августа 2016, 12:42   #7
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
То свечки с поминального стола то нарушение полярности пуруша - пракрити... не замкнуть провода. Это что ж такое принимает ?

Robender  18 августа 2016, 12:49   #8
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
работал я когда-то с этим мужиком...Водилой был у нас в фирме..Вроде парень не плохой...только ...дальше как в пословице. Верно подмечено, что на таких у вербовщиков нюх.. Он ни рыба, ни мясо. Тем более если уж его из собственной квартиры выгнали. Одно слово "победитель по жизни"... Дай Бог, чтобы хорошо у него сложилось.

Phantom  18 августа 2016, 12:50   #9
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Андруша ложил на всех, прушек объемшись

А.Е.  18 августа 2016, 13:07   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Все беды от баб!

ЛТ  18 августа 2016, 13:17   #11
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Всех дагов гнать надо, пусть в кошарах работают.

кот в сапогах  18 августа 2016, 13:37   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
тссссссс... ЛТ, кто у нас мэр? (сарказм)

ЛТ  18 августа 2016, 15:06   #13
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий

Кот в сапогах, я не знаю, кто у нас мэр (честно), но то, что город захватывают определенные приезжие личности, перевозят сюда всех родственников, устраивают перестрелки-разборки и прочее..... а кто в кошарах работать будет?


Андрей Наговицын  18 августа 2016, 15:48   #14
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
7- вы далеки от такого все равно.ни в коем случае не берите эти свечки в руки,не советую подвергать себя горю блондинки за рулём.

Андрей Наговицын  18 августа 2016, 15:49   #15
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Фантом к школе подготовился?

Андрей Наговицын  18 августа 2016, 15:51   #16
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Phantom  18 августа 2016, 16:41   #17
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Андруша тебе свечки при ходьбе не мешают?

Радист  18 августа 2016, 17:04   #18
Хороший комменарий  15 Плохой комменарий
Вот как так? Люди из каменного века до сих пор живут набегами на наши земли, так еще и наших людей к себе в рабство угоняют. Ну как после этого не стать националистом? Почему мы должны терпеть такое? Чуть что - сразу статья. А они всегда отмажуться. И ведь отмажут их братья-славяне, продавшиеся с потрахами. Гниды!

voffka  18 августа 2016, 17:36   #19
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
твою ж мать , дожились до светлого дня , уже какие то абреки ищут по россии своих рабов , они чё совсем страх потеряли , выловить бы всех этих рабовладельцев да отправить в солнечный магадан в карьеры лет на 15 вот они б тогда может чёто поняли .

.Dima.  18 августа 2016, 21:20   #20
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Вообще как бы так вдуматься в эту фразу - Бывшего раба его хозяева разыскивают в Ухте... такое ощущение что это уже новая реальность и новая данность для нашей страны, потому что есть соотвествующие статьи по этому поводу в УК РФ, нарушены Конституционные права этого гражданина Российской Федерации , каким бы мужиком или не мужиком он ни был...

ЛТ  18 августа 2016, 22:17   #21
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Интересно, что за овцы его ищут? И на каком основании они вообще осмеливаются его искать? Надо сделать, как в Воркуте Шпектор в свое время сделал - 24 часа им дал. Они драпали оттуда, только пятки сверкали, бросали квартиры, машины..... Давно это было, правда. Но прецедент есть, почему бы не повторить?

Радист  18 августа 2016, 23:47   #22
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
21, так там Братва Шпектора поддержала, (если не наоборот).

Chance  19 августа 2016, 08:49   #23
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Коррумпированность власти и силовиков всему виной. Поэтому люди которые в системе будут чувствовать свою безнаказанность и творить что хотят.

Андрей Наговицын  23 августа 2016, 09:47   #24
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
21 -калымил я как то с типом,который бахвалился о своих комментах в инете против кауказа,так мы с ним после работы зашли в шатер пивка глотнуть.сидим такие..и тут за соседний столик усаживаются "овцы" чел 5 ..у того глаза на выкате руки кружка пива дрожит и шепчет мне -" давай уйдем они сейчас докопаются"devil

Андрей Наговицын  23 августа 2016, 09:48   #25
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Фантоша узбагойся,Андруша почует в земле,а я зовусь Джамилем

Phantom  23 августа 2016, 10:04   #26
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
джамшут лучше про свечки пеши, на остальное у тебя грамоты мало

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.028932809829712

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.029224872589111