Комментарии к новостям

tact: #13, А где понравилось...
Население Ухты стареет и уменьша (14)

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

01 марта 2011, 11:37
"СЗТ" ответил за крышу

Ухтинский городской суд рассмoтрел гражданский иск автовладельца к ООО «Союз-Плюс» и ОАО «Северо-Западный Телеком» о взыскании материального ущерба, причиненного его автомобилю.

В Ухте снесло крышу на авто

В Ухте крышу здания снесло на авто

Истец, в связи с поломкой в двигателе, пригнал свой автомобиль к автомастерской ООО «Союз-Плюс» 23 апреля 2010г. после окончания ее работы, поэтому оставил свой автомобиль на проезжей части до утра следующего дня. Договор на оказание услуг по ремонту автомобиля, акт приемо-передачи в ООО «Союз-Плюс» не заключались и не оформлялись.

Утром 24 апреля 2010г. во время сильного ветра с крыши соседнего здания, принадлежащего ОАО «СЗТ», сорвало металлический профнастил с деревянной обрешеткой, который упал на автомобиль, принадлежащий истцу. В результате данного происшествия автомобилю были причинены механические повреждения.

В своих пояснениях истец  указал, что при осмотре упавшего с крыши здания профнастила с обрешеткой, он сделал вывод, что крепление его с крышей было произведено без надлежащей связки и при помощи досок недостаточной толщины; кроме этого, он давно уже заметил, что боковые парапеты кровли не были «зашиты» и допускали проникновение воздушных потоков между крышей и профнастилом. Последнее обстоятельство не отрицал допрошенный в судебном заседании  инженер ЦЭГС ОАО «СЗТ».

Из пояснений специалиста – начальника МУП «Управление капитального строительства» администрации  Ухты следует, что срыв профнастила с крыши здания во время порывов ветра возможен вследствие недостаточного его закрепления на крыше, а также вследствие оставления незакрытыми фронтонов кровли, в которые могли попасть воздушные потоки и образовать эффект парусности. 

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик ОАО «СЗТ» ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по содержанию своего имущества, что сделало возможным разрушение кровли здания и привело к падению части кровли при сильном ветре на автомобиль истца и его повреждению.

Суд отнесся критически к доводам представителя ОАО «СЗТ» о том, что ответчик производил ежегодные осмотры здания. Доводы представителя ОАО «СЗТ» о причинении вреда в условиях непреодолимой силы, к которой ответчик относит имевший место шквалистый ветер 24.04.2010г. в .Ухте также признал несостоятельными.

В соответствии со справкой Авиаметеостанции 24.04.2010г. с 09.00 час. до 19.00 час. в  Ухте и Ухтинском районе наблюдалось шквалистое усиление ветра, характеризующееся резкими изменениями скорости и направления; скорость ветра колебалась от 18 до 24м/сек. Согласно Критериям информации о чрезвычайных ситуациях, утвержденных Приказом МЧС России №329 от 08.07.2004г., природное явление в виде сильного ветра, в том числе шквала, смерча относится к чрезвычайной ситуации лишь при скорости ветра (включая порывы) от 25 м/сек и более. 

Из обстоятельств дела следует, что повреждение автомобиля произошло не из-за урагана, а в результате падения части кровли со здания, что стало возможным по причине ненадлежащего исполнения собственником обязанностей по содержанию своего имущества.

Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца выполнен компетентным лицом, рассчитана стоимость устранения повреждений с учетом текущих цен, сложившихся непосредственно в регионе нахождения автомобиля, и надлежащей нормативной базы.

Суд решил, взыскать с ОАО «Северо-Западный Телеком» в пользу истца возмещение ущерба в размере 164 488.8 руб. 

В удовлетворении исковых требований к ООО «Союз-Плюс» о возмещении материального ущерба отказать, так как в ходе судебного разбирательства истцом не представлено доказательств заключения с ООО «Союз-Плюс» договора хранения его автомобиля, также не представлено доказательств возникновения между ними каких-либо других правоотношений, в результате которых ООО «Союз-Плюс» несло бы ответственность за сохранность чужого имущества.

Фото с Ухта24.Ru. Автор: ddemidoff
 

Источник: Ухта24.Ru
Метки: Ухта  Транспорт Автосервис Закон

http://uhta24.ru/novost/?id=3789

Все новости

Посетителей:17805

 

 

Комментарии: 5   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Парень  01 марта 2011, 15:36   #1
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Так в итоге взыскать или отказать?

ФФРаптор  01 марта 2011, 16:17   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
С СЗТ взыскали, с Союз-Плюс - нет. Чего не понятно?

Grinderman  01 марта 2011, 16:48   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно, а что со второй машиной? На фото её тоже видать, а хозяин в суд подал?

DEN 1  02 марта 2011, 13:55   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Вторая - инженера "СЗТ" 


Владимир  02 марта 2011, 14:28   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Не прошло и года...

Интересно, а за эту www.uhta24.ru/foto/foto.php  машинку кто-то ответил? 


Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.020379066467285

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.020750999450684