Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

29 апреля 2014, 08:59
Гайзер заявил, что ни о каком строительстве пункта захоронения привозных ядерных отходов под Ухтой речь не идёт

Руководитель Республики Кoми В. Гайзер встретился с инициативной группой жителей Ухты по вопросу реализации проекта консервации остатков радиоактивного производства в посёлке Водный под Ухтой, сообщает официальный сайт Коми.

Вчера руководитель региона  посетил хвостохранилище и территорию завода №7 - остатки завода «Прогресс». «Перед встречей с инициативной группой решил лично побывать на месте бывшего радиоактивного производства, чтобы иметь самое чёткое представление об объекте и не быть голословным. Хочу в очередной раз дать понять жителям Ухты и Водного, что никаких ядерных отходов в Ухту завозиться не будут. Этого и не планировалось. Речь идёт только об обеспечении радиационной безопасности», - подытожил руководитель региона.

«Есть два типа участков на бывшей территории завода - так называемое хвостохранилище и зараженные территории, где непосредственно шла добыча. Необходимо ликвидировать радиационные участки. Проект, предлагаемый «Росатомом», предусматривал два этапа, первый из которых - это консервация хвостохранилища. Это набор мер, чтобы укрепить уже существующую консервацию и обезопасить жителей Водного. Второй этап предполагал обеззараживание территорий, на которых ранее велась добыча. По закону, если эти  участки относятся к территории муниципалитетов, то земля должна быть вывезена, а они сами рекультивированы», - пояснил Вячеслав Гайзер и особо подчеркнул, что ни о каком строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов речь не идёт.

Уже в мае начнутся работы по консервации хвостохранилища. Об этом заявил заместитель руководителя правления по работе с регионами госкорпорации « Росатом» А. Полосин. По его словам, состоялся конкурс на реализацию проекта, выбран победитель, которому дано 15 месяцев, чтобы законсервировать опасный объект. Проект предусматривает также укрепление берегов и покрытие территории специальным противорадиационным материалом.

Было принято решение о создании до 5 мая этого года рабочей группы по вопросам проведения радиационной дезактивации участков близ посёлка Водный, в которую войдут активисты инициативной группы, представители муниципальной и региональной власти, депутаты городского совета и Госсовета региона, специалисты и эксперты по радиационной безопасности.

Рабочая группа детально рассмотрит существующий проект «Росатома», примет решение о проведении независимой экологической экспертизы и о наиболее подходящих способах дезактивации территории.

«Публично фиксируем - если независимая экспертиза скажет «нет» второй очереди, никакой второй очереди не будет. Если рабочая группа посчитает, что с этим работать не надо - согласимся. Именно за рабочей группой остаётся выбор наиболее предпочтительного варианта дальнейшей работы», - отметил Вячеслав Гайзер.

Заместитель руководителя Правления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андрей Полосин поддержал Вячеслава Гайзера и отметил, сотрудники корпорации войдут в рабочую группу.

Ответственность за создание рабочей группы возложена на Администрацию Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми. Также Вячеслав Гайзер дал поручение мэру Ухты Игорю Михелю в кратчайшие сроки представить предложения по составу рабочей группы.


*** Напомним, существующий проект реабилитации РАО на территории Водного был раскритикован инициативной группой. В данном видео участники группы рассказывают жителям Ухты о том, какой на самом деле могильник планирует построить госкорпорация РосАтом:

Источник: http://rkomi.ru/
Метки: Ухта  Здоровье и Экология Власть

http://uhta24.ru/novost/?id=8273

Новости по теме:

03.04.2014 На сайте РОИ началось голосование за отмену строительства радиационного могильника
31.03.2014 Проект строительства ПЗРО на Водном признан несостоятельным
25.03.2014 Гайзер поручил властям Ухты напрямую работать с Росатомом
26.02.2014 Гайзер попросил Росатом пересмотреть проект полигона для захоронения радиоактивных отходов под Ухтой
02.09.2013 «Могильщики» для могильника

Все новости

Посетителей:22235

 

 

Комментарии: 28   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Apollo  29 апреля 2014, 09:36   #1
Хороший комменарий -12 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Aven  29 апреля 2014, 09:52   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Вы наверно хотели сказать бороться с продажей, а не с запретом продажи )

Phantom  29 апреля 2014, 09:57   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Пишут что и не планировалось, как же так? Инициативная группа меня убедила почти.... Агитки расклеили... Теперь иногородние шарахаются от авто со знаком радиации, полгорода радиоактивных машин.

bomb13  29 апреля 2014, 10:04   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
когда мальчик кричал - "волки, Волки." ему верила вся деревня, когда волки пришли на самом деле...Басня.

Apollo  29 апреля 2014, 10:07   #5
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
#2 да всмысле бороться с продажей алкоголя ) а то люди думают, что алкоголь не будет вредить, как радиация...

riddig  29 апреля 2014, 10:43   #6
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Инициативная группа добилась и услышала, наконец, слова "не дадим построить ПЗРО".
Но в прессе я слышу и читаю одно и то же: не дадим строить вторую очередь.
Для справки: первую очередь строить тоже нельзя, так как в ней предусмотрено рытье котлована на месте будущего ПЗРО. Рыть будут потому, что для засыпки "хвостохранилища" надо где-то брать большой объем грунта.
В смете "первой очереди" числится не только вывоз грунта из ПЗРО в радиусе 25 км, но и привоз на территорию ПЗРО различных материалов (тоже в радиусе 25 км).
Лично мне бы хотелось увидеть новое техническое задание на первую очередь. Потому что по старому проекту даже первой очереди мы все равно получим котлован для ПЗРО и матриалы, привезенные туда с места работ на хвостохранилище.

Вита  29 апреля 2014, 11:03   #7
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
В рабочую группу "своих" введут? Очень желательно ввести в эту группу наших активистов, которые изучили данный вопрос досконально, а то как-то после всего происходящего не верится в искренность намерений нашего главы. Хотя , очень хотелось бы ошибиться.

Twin  29 апреля 2014, 11:25   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Пока это видео не посмотрел, не представлял что все настолько плохо и какие жуткие перспективы это все сулит.

Nov  29 апреля 2014, 11:26   #9
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Пока не покажут бумагу и подпись об отмене строительства, верить словам нельзя.

riddig  29 апреля 2014, 11:34   #10
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий

#9
Я бы немного по-другому сформулировал:
- пока не покажут новое техзадание на проект первой очереди без ПЗРО, верить словам нельзя.


Nov  29 апреля 2014, 11:37   #11
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
10, Михель съехал с темы у себя на странице.
"А где можно увидеть документ, подтверждающий, что у нас не будут строить космодром, атомную станцию, трассу Формулы-1, или самый большой в стране небоскреб? Таких документов нет в природе. Также и с ПЗРО. А вот чтобы начать его строить, нужно иметь более разных 20 документов, как вчера всем объяснил Гайзер, и обязательные последние документы - это его согласование и согласование муниципалитета. А если чего-то нет, то такое строительство в принципе НЕВОЗМОЖНО."

Nov  29 апреля 2014, 11:38   #12
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
На Гайзера надеется Путин, что выйграет выборы.
Естественно он пообещает все, что угодно лишь бы за него проголосовали. Перед выборами все супермены и обещают все, что попросит народ.

Urri  29 апреля 2014, 12:00   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#6 в проекте написано что засыпать хвостохранилище будут грунтом? нет! планируется создание укрепительных стенок и засыпка хвостохранилища глиной и специальными материалами. Спрашивается, зачем везти грунт с места ПЗРО (завод №10) и консервировать хранилище, если он уже заражен? глина будет совсем из другого места

riddig  29 апреля 2014, 12:11   #14
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
#13
Постараюсь на днях написать подробно о том, что куда по проекту возить собираются.
ПЗРО в смете на первую очеред упоминается - это совершенно точно.

bomb13  29 апреля 2014, 12:19   #15
Хороший комменарий -12 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Urri  29 апреля 2014, 13:51   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Уточните пожалуйста, думаю всем будет интересно. Упоминается "первая очередь на ПЗРО" а ни как не ПЗРО на первую очередь.

чудо  29 апреля 2014, 17:36   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
да -пока только слова-документы где

Евлампий  29 апреля 2014, 20:36   #18
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Сначала Михель кричит, что проект несостоятелен. Теперь уже все хорошо.Вообще то общественность против первой очереди.Гайзер как всегда играет словами.Зачем нам такой глава? Cначала построим, а потом послушаем общественное мнение.

Вита  29 апреля 2014, 20:42   #19
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Не один десяток лет не вспоминали про зараженные земли Водного и даже таблички исчезли где-то в конце 70-х, а теперь вдруг вспомнили, о народе забеспокоились? Не потому-ли, что Росатому это нужно?

Евлампий  29 апреля 2014, 21:03   #20
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
гайзер лучше бы так заботился о людях, как печется о могильнике.Как землю многодетным дать или застройщиков пустить жилье построить или аэропорт нормальный в Ухте сделать так в кусты, как могильник будет доказывать что нужно строить.Лучше жилье людям строй горе- руководитель.А Михель ставленник Гайзера будет делать что скажут, не нужна им Ухта.Неужели нет в городе достойного кандидата?Нужно было протащить своего смотрящего.

bomb13  30 апреля 2014, 07:18   #21
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Евлампий - ваш кандидат? Только пжалста честного, не корумпированного. Чтоб не воравал и всё сразу делал. И чтоб дороги строил, и дома новын и могильники не строил, чтоб нпз закрыл вонючку, чтоб автобусы большие ходили каждые пять минут по каждой улице, и чтоб землю всем давали там где они захотят и чтоб коммуникации проводили по первому свисту... гдеж такого гарри поттера найти. Ау!,,,ах да и чтоб бюджет городской под это был....муллон тыщь еврл на человека.

Евлампий  30 апреля 2014, 21:52   #22
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

riddig  30 апреля 2014, 22:53   #23
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
#220 Евлампий, а Вы в курсе, что Казарцев в 2012 году подписал техзадание на проектирование могильника РАО в Ухте с перспективой расширения этого ПЗРО?

Phantom  01 мая 2014, 10:31   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
риддиг покажите сей документ о расширении пзро

tact администратор  01 мая 2014, 10:55   #25
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
#22, вам квартирка нахаляву перепала?

Phantom  01 мая 2014, 10:59   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Евлампий сми?yes Или как там её, НаталИя

Наждак  01 мая 2014, 12:03   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
21. bomb, все что вы описали, все это реально возможно.

Di@bl0  04 мая 2014, 08:53   #28
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Это не жуть - это правда жизни! Дать запустить первую очередь строительства - это тоже самое что разрешить строить и вторую! А построят могильники - устроят из Ухты ядерную свалку будут возить со всей страны! Нельзя этого допускать!!! И верить нынче словам нельзя, особенно Гайзеру!!!

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.035742044448853

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.036141157150269