Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

28 августа 2014, 21:17
В Ухте появится улица имени Сергея Довлатова

Ухта станет первым гoродом в России, где появится улица в честь русского писателя конца XX начала XXI века Сергея Довлатова.
Об этом сообщил в социальной сети руководитель ухтинской администрации Игорь Михель.

Улицу имени С.Довлатова построят параллельно набережной Газовиков от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта-Сыктывкар.
Раннее управление архитектуры, градостроительства землепользования и охраны окружающей среды предлагало назвать новую улицу Магистральной, однако мэрия решила услышать мнения самих горожан.

"Было очень много предложений назвать улицу в память о каком-то человеке. У нас есть Ледовый Дворец имени Сергея Капустина, школа единоборств имени Эдуарда Захарова, Технический лицей имени Геннадия Рассохина, Центр развития детского творчества имени Генриха Карчевского", - пишет И.Михель.

В народном голосовании приняли участие около двух тысяч ухтинцев. Наибольшее количество голосов набрали: ул. Владимира Высоцкого (27,3%) и Жемчужная (26,8%).


Фото: Ивар

"И у этих двух версий были ярые сторонники и ярые противники. Одни убеждали, что Высоцкий бывал в Ухте, но это оказалось легендой, - отметил градоначальник, - Жемчужная? По мнению многих участников обсуждения, тоже сомнительно. Да, есть устоявшееся словосочетание "жемчужина Севера". Что у нас жемчуг добывают? - спрашивали горожане. И даже провели ассоциацию с "ансамблем братьев Жемчужных".

Между тем, голоса распределились практически поровну между двумя вариантами.

"И стало понятно, что нужен третий, что-то новое и свежее. Этим новым стало предложение, с которым обратились ухтинские учителя русского языка и литературы, преподаватели УГТУ и представители краеведческого сообщества: назвать новую улицу именем Сергея Довлатова", - пишет мэр Ухты.

И.Михель считает, что это достойный для названия улицы в любом культурном и образованном городе вариант.

По его словам, Сергей Довлатов - действительно очень значимое имя в масштабах всей русской литературы. "Но ни одна улица в стране прежде не была названа его именем. А у нас такая будет, - добавил он, - впоследствии там можно установить памятную доску, разбить сквер, сделать на этой улице литературное кафе".

Оказывается, писатель проходил службу в армии поселке Чинья-Ворык.

"Он не просто много раз бывал в нашем городе, он приезжал к любимой девушке, которая в то время жила в Ухте. По воспоминаниям Иосифа Бродского, Довлатов вернулся из армии "как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде", - заключил И.Михель.

Источник: http://www.komiinform.ru/
Метки: Ухта  Наш город Улицы

http://uhta24.ru/novost/?id=8741

Новости по теме:

18.07.2014 Улица Магистральная в Ухте

Все новости

Посетителей:78571

 

 

Комментарии: 251   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

220w  28 августа 2014, 21:34   #1
Хороший комменарий  19 Плохой комменарий
ну и накой хрен такой нам? предателя советского союза,изменщика Родины. пусть в Америке его именем называют,а не у нас. Почему бы не улица Пушкина, в будующем парк имени Пушкина. бред.... есть уже удальцов,изменщик. нахрен такой еще. из истории
Он 1980-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижных журналах «Партизан Ревью» и «The New Yorker».

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен в армянской части еврейского кладбища «Маунт Хеброн» в нью-йоркском районе Квинс

Ёдреный пользователь  28 августа 2014, 21:37   #2
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Да не парьтесь, щас Михель уедет, и будет улица Есенина.

крайне правый  28 августа 2014, 21:40   #3
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
1 А может Михель то это ... того...? Ну, в смысле, на службе у акул капитализма? Надеюсь в домике на Чибьюской,4 этот его антироссийский выпад заметят?

Ёдреный пользователь  28 августа 2014, 21:52   #4
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
пятые колонны они вокруг

крайне правый  28 августа 2014, 21:56   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
4 Замуровали, демоны (с)

имя ник  28 августа 2014, 21:56   #6
Хороший комменарий  15 Плохой комменарий
может пр.ленина тоже переименовать?, будет единственный город в стране, без такой улицы, начинаем голосование по названиям.

дедушка  28 августа 2014, 22:05   #7
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

крайне правый  28 августа 2014, 22:36   #8
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Позвольте, Дедушка, Вам заметить, что на вкус и на цвет товарищей все-таки нет. Не стоит, мне кажется, давить на собеседника (в нашем случае на 220) интеллектом)))
А я вот, например, из "эмигрантов" вместо Довлатова предпочитаю Аксенова и Лимонова и что?
Речь изначально идет о том (и мне кажется, 220 имено это пытается сказать), что название улицы должно быть:
1. выбрано широким кругом общественности, а не неведомой ни Вам ни мне "ухтинской интеллигенцией";
2. близко и понятно широким народным массам;
3. в наше не очень понятное время вызывать определенные эмоции, связанные с нашей малой или большой Родиной, с целью укрепления (извините за заезженный официальный слог) "патриотического духа".
И, как мне кажется, Вы назвали совершенно правильный вариант (с которым, кстати, согласился наибольший процент опрошенных) - Высоцкий.
Если взять с точки зрения указанных мною критериев, Высоцкий (личное мнение, повторюсь) по всем этим критериям проходит:
1. если я правильно понял, даже "официальные" лица отмечают, что Высоцкий набрал больше всего голосов, а голосовали не только наши доморощенные "интеллигенты", но и "простонародье";
2. о близости и понятности народным массам я не буду говорить - мы все знаем, что в России Высоцкого не знают только глухие и слепые;
3. Высоцкий (а уж это Вы, думаю, не станете отрицать) носитель и популяризатор "русского духа" и "русской души", в его творчестве проявился весь наш национальный колорит и национальные (если позволите) идеи.
Поэтому считаю, что если уж выбирать компромиссный вариант, то Высоцкий идеален.
     Свинство со стороны г-на Михеля в том, что он (временщик без роду без племени) с кучкой "избранных" пытается определить за коренных местных жителей и людей, которые считают Ухту своей родиной, какие-то знаковые моменты в жизни города, а все консультации проводит где-то под ковром. У меня лично вообще ощущение, что эта идея с Довлатовым рождена даже не им, а вписана в какую-то разнарядку из "центра". Очень знаете ли впечатлило вот это:"Ухта станет первым в России городом..."

дедушка  28 августа 2014, 22:57   #9
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
№8 Мне не надо обьяснять, что к чему. Лично меня задела фраза защищаемого вами "напряжения", цитирую: ну и накой хрен такой нам? "Обгладывать мясо и кости" не моё, не согласен так и напиши. Согласен с вами: кому то стремя, кому то ружьё...

Dzer  28 августа 2014, 23:10   #10
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий
На удивление идиотское решение! И аргументация - Ухта станет первым в России городом..., ох, боюсь, что последним . Хотелось бы еще по фамильно узнать тех краеведов и литературоведов, которые вложили эту мысль в затуманенную великими замыслами голову нашего градоначальника. А от себя, хочу предложить назвать улицу именем Рабиндраната Тагора, он так же широко известен ухтинцам , как и Давлатов, но зато не сторожил зэков в Чинья Ворыке, да и название улицы будет звучать по забористее!

Sergo_jan  28 августа 2014, 23:22   #11
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
а почему не назвали в честь В. Н. Мишакова? - легендарная личность Ухты между прочим. Михель далек от истории Ухты, это грустно.

Решка  28 августа 2014, 23:43   #12
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Nick371  28 августа 2014, 23:45   #13
Хороший комменарий  13 Плохой комменарий
Нас за мусор считаюг? Михель брысь из нашей Ухты !blush

Панкрат  29 августа 2014, 00:32   #14
Хороший комменарий  18 Плохой комменарий
Категорически против. Что сделал Довлатов для Ухты? Ничего. Зато он тут был! И всё???
Да тут много кто был. И, тем более, отбывал срок. Остап Вишня, например, Николай Бруни - автор памятника Пушкину. Время было такое. Да и потом тоже. Роман Абрамович в Ухте жил. В школе №2 учился. Знаменитость.

Михель считает... Пусть он деньги бюджетные лучше считает. А то, были случаи. До сих пор судятся.

Название улицы надо выносить на общее решение горожан.
У нас есть "Лучшие люди Ухты" - которые сделали очень много для города. Их помнят, уважают, гордятся, что работали вместе с ними. Вот чьи имена надо присваивать улицам. Это будет патриотично по отношению к городу, Республике Коми и России.

А вспоминать диссидентов, антисоветчиков и прочих недовольных жизнью не стоит.

Хорошо еще, что не предложили назвать улицу именем Новодворской. Тоже "знаменитость" среди белоленточной Москвы.

Если г-ну Михелю нравится творчество Довлатова, это его личное дело. Но принимать решения, которые могут не понравиться ухтинцам, надо более осторожно.

Такое название улицы предложили "ухтинские учителя русского языка и литературы, преподаватели УГТУ и представители краеведческого сообщества". Кто конкретно? Я хочу знать, кто из них будет учить моих детей любить Родину.

Пожалуйста, список в студию.

seseba  29 августа 2014, 00:37   #15
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Может ему советники посоветовали? Ненуаче, они ж (советники) должны че то советовать

ы  29 августа 2014, 04:11   #16
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
довлатова в утиль! - улица Сталина- ведь именно при Сталине был заложен наш город и опять же будет единственная в России

suskind  29 августа 2014, 06:36   #17
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
газовиков переименовываем в улицу Иосифа Бротского! Нефтяников в Молей! Кремса есть уже, Космонавтов в Михеля, ну тогда уж давайте и городу дадим новое название!

LenKaP  29 августа 2014, 06:37   #18
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Уж лучше бы осталась Магистральной....

Ёдреный пользователь  29 августа 2014, 07:09   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Сталин в сольвычегодске сидел, И. улица сталина.
А я в Челябе в туалет ходил, бесплатно по билету.

nikola  29 августа 2014, 08:16   #20
Хороший комменарий  17 Плохой комменарий
Я тоже преподаватель УГТУ. Никто меня не спрашивал. Довлатов очень хороший писатель, но никакого смысла называть в честь него улицу в городе, рядом с которым он проходил службу, я не вижу. Я не антисемит, то когда "из двух вариантов выбран третий", причем выбран Довлатов, то все очевидно

nikola  29 августа 2014, 08:17   #21
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Оставьте Магистральной, кому она мешала

ekspert  29 августа 2014, 08:19   #22
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
а зачем, спрашивается, сделали голосование?
сделайте новое голосование уже из трех вариантов, а то не честно вообще blush

nikola  29 августа 2014, 08:20   #23
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
И если уж мы соглашаемся, что "ни одна улица в стране прежде не была названа его именем", то давайте назовем именем Барака Обамы.

ekspert  29 августа 2014, 08:27   #24
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
#23 и загадят её по самое не хочу

Piligrim  29 августа 2014, 08:52   #25
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Зачем тогда интересовались мнением граждан? К чему было голосование? Сами же все равно решили. Давайте уж назовем улицу в честь Абрамовича? Парень известный не то что на Ухту, на весь Мир. И поболее в Ухте времени провел, чем Довлатов :)

Sergo_jan  29 августа 2014, 09:06   #26
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
меня больше смутило это: "И стало понятно, что нужен третий, что-то новое и свежее. Этим новым стало предложение, с которым обратились ухтинские учителя русского языка и литературы, преподаватели УГТУ и представители краеведческого сообщества: назвать новую улицу именем Сергея Довлатова" кто эти люди, которые не знаю историю своего города? я так понял, решение было принято, когда все, действительно хорошие педагоги, были в отпусках.

Председатель  29 августа 2014, 09:14   #27
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
А почему бы и нет? Необычно немножко, правда. А насчет магистральных, жемчужных, дубовых и прочих, вам не надоело, что в каждом городе одни и те же улицы. Ирония судьбы какая-то. А улица Высоцкого, тоже мысль интересная. Вот между ними и стоит повыбирать. Хотя тех, кто вообще знает, кто такой Довлатов, а уж не говоря о тех, кто читал, к сожалению, гораздо меньше. Абсолютно не в укор Высоцкому, его песни я очень уважаю.

Ёдреный пользователь  29 августа 2014, 09:20   #28
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А давай те сделаем выбор самой плохой дороги в Ухте и назовём её Барака, будем ругать власть и Бараку, когда будем в ямы биться.

Тигер  29 августа 2014, 09:29   #29
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в районе Форест-Хилс в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Хм...

21099i  29 августа 2014, 09:34   #30
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
в НАРОДНОМ голосовании победил Высоцкий... Но чиновникам захотелось Довлатова. Это так по-российски, если честно - прям квинтэссенция российских выборов))

Sergo_jan  29 августа 2014, 09:34   #31
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#27 а кто такой Мишаков знают еще меньше, хотя он сделал для Ухты гораздо больше чем кто либо за свою историю города.

sky  29 августа 2014, 09:46   #32
Хороший комменарий -14 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Sergo_jan  29 августа 2014, 09:54   #33
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
#32 чем же он достойный? что он сделал для Ухты такого фундаментального?

nikola  29 августа 2014, 10:06   #34
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Довлатов ничем не хуже других прочих, в том числе и Высоцкого, но и не лучше. Почему именно он. Я переспросил всех знакомых преподавателей УГТУ, они ничего не предлагали по поводу Довлатова

Airborn  29 августа 2014, 10:34   #35
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Я - против такого названия улицы.

София  29 августа 2014, 10:40   #36
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
Зачем вообще фамилией называть улицу? Мало слов в русском языке? Выделиться захотели - ни у кого в стране нет такой улицы. Глупее способа выделиться я еще не встречала. Лучше бы пенсионерам городским помогли или вернули украденные квартиры из муниципальной очереди и раздали очередникам, вот об этом можно трубить на всю страну, этим можно гордиться. А улица Довлатова - в чем гордость? Ни у кого такой нет? Детский сад.... или маразм старческий.....

Айс  29 августа 2014, 10:51   #37
Хороший комменарий  11 Плохой комменарий
Дану, улицу современного северного города города называть в честь диссидента- еврея. Подумаешь он к девушке ездил и служил в чиньяворыке. Может еще вспомним кто из знаменитых на зоне сидел и " прожил" здесь лучшую часть своей жизни.
Тогда уж нейтрально надо назвать . Например Рябиновая! Или Сиреневая! Насадить деревьев по обочинам- и красиво и ни с чем не ассоциируется.

nikola  29 августа 2014, 10:54   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Правильно, кстати

Вадим Владимирович  29 августа 2014, 10:57   #39
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий
назвать улицу именем гражданина Америки - это глумежка просто ..тем более на сегодняшний день ,когда заокеанские твари ,руками хохло-подонков убивают рускоязычных..... Любое название -только не это!!

София  29 августа 2014, 11:07   #40
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Точно, #37. прав на 100%, Рябиновая или Сиреневая, или что-то подобное и подкрепить название ДЕЙСТВИЕМ, сделать КРАСОТУ, чего так не хватает нашему городу и название оправдать и людям приятно будет.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.041228055953979

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.041558980941772