Последние комментарии

Nicolett: Написала и что то зато...
Беседка (5254)

ded: В добрые старые времен...
Опа, опа, Америка - Европа (2338)

Nicolett: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3381)

ded: #39 "А мне хотело...
Почет и уважение или осуждение? (46)

Nicolett: https://youtu.be/0TFNG...
Какую музыку слушаете? (3207)

Nicolett: ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2189)

Василий_: На СМА кстати самые ча...
Ремонт СМ (8)

Василий_: А что хотели? Руководи...
Эх, дороги... (4)

Nicolett: «...
Что получила Прибалтика в ЕС. (46)

nsintsov: #3 В последнее время Г...
ТТК (6)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Коми язык в школе

катя   01 декабря 2009, 16:13   

Если ваши дети изучают коми язык в школе, поделитесь. Вообще нафиг он нужен. Лучше бы краеведение вели. За 50 км на нем никто у нас не говорит из родственников. А ребенок учит какие-то окончания в коми языке. Зачем это надо? И до 9 класса ведь что-то изучают.

  добавить фото

Метки: Дети Школа

Посетителей:175838

 
Общая оценка темы  1 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 445   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

Мимоходом  08 декабря 2009, 22:05   #201
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
на #198  Спасибо, но не такая уж я хорошая девочка , да и давно тётенька, про вторую фразу скромно промолчу, может снова не так поняла Александр, доработали бы что-ли словарь - половина слов отсутствует, вот где польза огромная была бы.

Уляшов   08 декабря 2009, 23:48   #202
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
За "вторую фразу" в Америке Александру грозил бы срок.

В.А.   09 декабря 2009, 00:32   #203
Хороший комменарий -7 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Уляшов   09 декабря 2009, 00:44   #204
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Читайте фамлии коми солдат на плитах обелисков Великолужский района Псковской области (badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=38#p52). И во многих других местах имена бойцов 28-й Невельской дивизии, других подразделений всех родов войск.

Электорат  09 декабря 2009, 09:11   #205
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Только сейчас заметил, что Уляшевых двое... На "о" - нормальный, на "е"- провокатор. Понятно, что из тех денег, которые выделяются на развал (СССР) России, к нему доходят гроши, но он и им рад. Переехал в Россию- на какие деньги? А ещё громче будет тявкать- глядишь, и в "Рай" всех русофобов позовут- США. И будет ему счастье.

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 09:32   #206
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Электорат, но и йöй жö тэ

ВВП  09 декабря 2009, 09:32   #207
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Уляшов, ты почитай фамилии на всех обелисках по всему миру и выводы для себя делай! Уж о чем о чем , а войне лучше бы молчал! Куда лезешь то своими грязными рученками????Уж тогд ато никто не говорил о двуязычии и прочей ерунде! Едины были все и жизни отдавали не по национальному признаку! Так что утухни, надоел уже! Никто твой коми народ не принижает и не ущемляет!

ВВП  09 декабря 2009, 09:40   #208
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А то что Константиныч написал, так это правда! Чего ж ты стыдишься своего народа?)) Или будешь нас уверять, что до прихода в Коми советской власти, тут был культурный центр и колыбель мировой науки, грамотности и просвещения?))))Натуральное хоз-во тут было и больше ничего! А стишки и песни есть у всех народов, развлекаться то как то надо было!

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 09:47   #209
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

ВВП  09 декабря 2009, 09:48   #210
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Согласен, только лаптион и производили))))

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 09:51   #211
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 09:54   #212
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 09:57   #213
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Гол   09 декабря 2009, 09:58   #214
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Гол   09 декабря 2009, 10:06   #215
Хороший комменарий -10 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Уляшов   09 декабря 2009, 10:20   #216
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
ВВП, Вы всегда куда-то не туда сворачиваете. Откуда Вы взяли, что я "стыдишься своего народа"? "А то что Константиныч написал", может написать и англичанин, немец про русских. Все относительно, однако. В целях ликвидации межнациональной безграмотности: badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=145 ; badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=163 ; badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=143 ; badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=140 . И без всякого "русофобства".

Гол   09 декабря 2009, 10:21   #217
Хороший комменарий -9 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Rel ванга лучше  09 декабря 2009, 10:27   #218
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Есть предложение для говорящих по Коми - найдите коми-русский словарь в электронном виде (в табличном excel или пусть это будет база данных) и пришлите её в адрес администрации сайта. Мы сделаем функцию автоматического перевода коми-слов(перевод будет размещаться ниже оригинала) для ваших сообщений. Конечно, если вы заинтересованы чтобы вас понимали.

ВВП  09 декабря 2009, 10:55   #219
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Уляшов, я тебе сейчас столько ссылок накидаю, без всякого комифобства, хватит для прочтения на несколько лет вперед! Чего упертый то такой? В восьмой раз тебе говорю, что нет у нас к коми народу негатива, нееет!!!! Усвоить уже пора! Есть претензии к чиновникам, пиши им, письма ты писать -мастак! Чего ты к нам то русским ухтинцам свои послания шлешь?)))Не пойдем мы всем форумом комия зык учить...не наш он...не родной)))Не хотиим)))Доступно объяснил?)))Мы ленивые))))нас нигде не любят)))зачем ты тратишь  на нас свое время))

Мимоходом  09 декабря 2009, 11:19   #220
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#218  Похоже , что подобного переводчика нет в природе. Наткнулась на статью где говорится, что деньги выделеные на издание потрачены  на песни коми певицы Логиновой. «Этим вопросом мы занимались уже давно, — отметила Е.Коснырева, — над созданием переводчика пытались работать, но не было средств. Сейчас они появились, но не удалось найти программиста, который бы занялся разработкой издания». Это сказала специалист отдела госязыков министерства культуры и национальной политики komionline.ru/news/820
О каком обучение языку можно говорить?

Электорат  09 декабря 2009, 11:41   #221
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Админы! Забаньте вы этого провокатора! 

nonloso   09 декабря 2009, 11:48   #222
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В интернете для Lingvo есть, для сотовых. %) И вот ещё что-то gna.org/forum/forum.php?forum_id=770 Не знаю, насколько полезно. Только вот согласятся ли те, кому поступило предложение. ))

Александр Уляшев   09 декабря 2009, 12:16   #223
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Rel, Есть Anbyr (Русско-коми переводчик) и LexxSystem (Коми-русский переводчик). Специально для Вас попробую найти.

Уляшов   09 декабря 2009, 12:27   #224
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
ВВП: "Уляшов, я тебе сейчас столько ссылок накидаю..." - Да пожалустйа. Но что-нибудь полезное. И спасибо за ссылку Константинычу. А те ресурсы, на которыя я вас ссылал - там нет ничего страшного для Вас и опасног для жизни. "В восьмой раз тебе говорю, что нет у нас к коми народу негатива, нееет!!!!" - и у меня к русскому народу негатива нееееееееееееет!!!!! Есть только к отдельным высказываниям здешних некоторых. "... зачем ты тратишь на нас свое время))" - В лечении нуждаются не здоровые, но больные. И сам процесс интересен. Rel, покажи куда жать - могу скинуть книгу "Вылькыв" (Word), которую любезно предоставил мне Евгений Цыпанов. Там в конце есть словари неологизмов. Но с другой стороны они удобнее для такого межязыкового общения. Мимоходом, есть эл. переводчик есть! Я не устанавливал, не знаю сколько весит, и насколько полезна и удобна. Вечером посмотрю.

Уляшов   09 декабря 2009, 12:49   #225
Хороший комменарий -12 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

ABC   09 декабря 2009, 13:28   #226
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
ВВП (Имя - Вадим и Фамилия - Александрович)

Электорат  09 декабря 2009, 13:33   #227
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 2Уляшов- общаться я буду только на русском. Приличные люди, если в обществе есть не говорящие на их языке, на своём не разговаривают. Это, видимо, к ГОСПОДАМ Уляшовым не относится. 

ВВП  09 декабря 2009, 13:57   #228
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
АВС, дальше мысль развить не пробовал?)))

Евгения ( визаж )   09 декабря 2009, 15:30   #229
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
ВВП , плюньте Вы на них , в них говорит какой то местечковый снобизм , мол живете на нашей земле ...и думать должны на коми языке ...да мы тут живем , хорошо зарабатываем , но не хотим чтобы наши дети изучали коми язык ...даже сами коми на нем не говорят ...посмотрите сколько заимствований в этом языке ...скоро там останутся только русские слова !

ВВП  09 декабря 2009, 15:37   #230
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Евгения, нельзя плевать, надо понять чего они хотят.Мы же мирные тут люди, за диалог все) Только вот здравых мыслей, а тем более каких то конструктивных решений, кроме пустых слов и различных ссылок не видно! Но плюс есть, я хоть посмотрел как выглядит коми речь в печатном виде! Даже сначала интерес был переводить)

Евгения ( визаж )   09 декабря 2009, 16:12   #231
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мы мирные люди , но наш бронепоезд как известно .... кто-то получает хорошие деньги за издание и за переиздание учебников по коми языку , и как бы мы тут не философствовали на данную тему , учебники будут напечатаны и переизданы , а какие то авторы получат хороший гонорар ...ну а наши детки кто 5 а кто 2 по такому наиважнейшему предмету как коми язык )))

Уляшов  10 декабря 2009, 09:45   #232
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий

Нашел переводчики "Anbur" (русс.-коми)  и "LexxSistem" ("КЫВВОР", коми-русс.). Последний создан Александром Тереховым (dark@onlin.ru) в 2000 г. Может и есть у меня "конструктивные предложения", но Вы ведь отказались выполнить три моих желания. Не Вы же претворяете в жизнь "здравые мысли".


Rel ванга лучше  10 декабря 2009, 10:11   #233
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Владимир Уляшов, вы о каких трёх желаниях? Формат словаря должен быть открытым. Т.е. пусть это будет обычный экселевский лист с двумя полями - одно поле коми слово, второе его перевод. Переводчики которые ставятся на комп и имеют какую-то свою систему хранения не подойдут. Также если вы свяжитесь с автором переводчика и он готов будет предоставить данные и алгоритм перевода в общественное пользование, - это упростит работу и сделает перевод более качественным. ... ну это уже совсем оффтоп. Есть емайл, есть специальная ветка "Обратная связь". Конечно если вы готовы работать конструктивно.

Валерия  10 декабря 2009, 11:33   #234
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Недавно только узнала, что наши детки в школах  изучают коми язык. Ну что ж, чудненько, чудненько. Очень важный язык. А че плюсом к нему еще чего не добавили? Ну там, например, "Народные приметы Коми","Заговоры Коми", "Оленеводство"," Технология добычи кроликов в условиях Крайнего Севера р.Коми"  Я так понимаю, если ребеночек на золото идет, то этот предмет может испортить весь аттестат? Лучше бы эти часы кинули на физкультуру или точные науки. Деградируем........

Уляшов  10 декабря 2009, 11:37   #235
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Про "три желания" разговор был с ВВП. Я хочу , чтобы Вы поняли меня правильно: я не видел словаря такого формата, о чем говорите Вы. Конечно, я бы мог сам сканировать Словрь в бумажном вырианте, а затем довести до ума на компьютере и до Вас через интернет. Но как Вы должны понимать Русско-коми словарь - толстенная книга. Сканировать все его листы, "распознавать", переводить в Excel - дело довольно трудоемкое. И времени у меня на это нет. Конечно, Вы опять же можете сказать о моем неконструктивизме. Но сперва спросите себя: могли бы Вы сами "оцифровать" таким способом англо русский или финн.-русс. словари?  А такие словари, переводчики, о чем Вы пишете, конечно, необходимы. Я не раз говорил, что компьютер, интернет может решить многие проблемы в коми культуре, межнациональном общении. Например проблема нехватки коми книг, учебников. Можно создать эл. макет книги для А4 (двусторонний, 2 страницы на листе) красиво оформленный. И "запустить" в интернет. Сегодня в любой среднй школе есть комп. класс, интернет, принтер. Т.е. в каждой школе - своя типография. Безграничные возможности двуязычия и общения между народами дарят HTML, CSS, ... Я застолбил сайт.Думаю доделать его на коми языке, но чтобы посетители сайта могли прочитать все и на русском языке. Чтобы у "некоторых" не выползала вредненькая мыслишка: "А вдруг там про нас нехорошее?"

Уляшов  10 декабря 2009, 11:38   #236
Хороший комменарий -6 Плохой комменарий
Деградируйте, Валерия, на здоровье!

Мир  10 декабря 2009, 11:43   #237
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
У нас корней коми нет, приезжие мы. И ребенку учить этот язык...ну ни как не пригодится, вот систему обучения английского языка лучше бы пересмотрели!!!!


Уляшов  10 декабря 2009, 11:50   #238
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Это Вы сегодня думаете, что не пригодиться. Вы не знаете, что будет завтра.


ВВП   10 декабря 2009, 11:53   #239
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Уляшов, насчет трёх желаний, я тебе уже говорил куда писать)))А завтра будет лучше чем вчера)))

Валерия  10 декабря 2009, 11:59   #240
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
 Уляшов, не хотела никого обидеть. А вы серьезно думаете, что завтра мир захватят инопланетяне, разговаривающие на Коми языке?

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032904148101807

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.033297061920166