Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

18 января 2010, 12:55
Конфликт в "Ухтанефтегазстройснаб". Третьи лица - не оружие для войны акционеров

Корпоративный конфликт в ОАО "Ухтанефтегазстрoйснаб", судьбу которого решил Высший Арбитражный Суд (ВАС) РФ, разгорелся из-за дележа активов компании, а говоря проще, из-за акций предприятия. В Высшем Арбитражном Суде дело зарегистрировано под номером А29-2896/08. По сути ВАС РФ высказался о методе (возможно, давно ему известном) ведения корпоративных войн: когда одна из противоборствующих сторон (группа акционеров) вытесняет другую, создавая судебные разбирательства по самым разным основаниям, в частности, по фактам ущемления прав неких третьих лиц.

Скажем сразу: Президиум ВАС РФ рассматривал экономическую составляющую конфликта, но его первопричины насыщены криминалом и уголовными делами. О них необходимо справочно сказать, так как они создают полную картину спора акционеров.

Конфликт начался после гибели генерального директора предприятия Виктора Мимова

СМИ утверждают, что это было убийство. Принадлежащие ему акции (30%), его жена продала стороннему инвестору - Виктору Щепкину. В качестве одного из акционеров он возглавил предприятие и стал лидером одного из противоборствующих лагерей. Другой лагерь возглавляет Александр Клименко - бывший замначальника Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью г.Ухта Республики Коми. Он расследовал дело, связанное с гибелью (убийством) бывшего генерального директора, и впоследствии приобрел 24% акций предприятия.

У каждого из антагонистов есть свои акционеры-стороннники. В.Щепкина, которого на общем собрании акционеров избрали Председателем Совета директоров, поддерживает новый генеральный директор А.Рогозин, назначенный на должность тем же собранием акционеров. Соратниками А.Клименко являются В. Багаева, Д. Дышлевой, В. Ярапов. Фигурирует в деле также акционер И.Епифанов, именуемый третьим лицом. Он владеет небольшим пакетом акций, но без него ни одна, ни другая сторона конфликта не получает в сумме столько процентов акций, сколько достаточно для кворума собрания акционеров. Этот пакет акций И.Епифанова и стал предметом спора в суде.

Дело резонансное, так как предприятие - одно из самых крупных в Коми

ОАО "Ухтанефтегазстройснаб" (ранее входило в состав активов "Главкомигазнефтестрой") принадлежит комплекс крупных складских помещений с развитой инфраструктурой, включая железнодорожные подъездные пути, в чем и состоит его коммерческая привлекательность. Кроме того, предприятие владеет дорогостоящей строительной техникой - кранами, экскаваторами и другой.

В чем суть претензий друг к другу у противоборствующих сторон


Если говорить коротко, В.Щепкин обвиняет А.Клименко в том, что он по сути похитил 24% акций предприятия (они якобы не подлежали продаже), нанеся ущерб ОАО "Ухтанефтегазстройснаб". В чем именно это выражается? Как следует из материалов БНКоми, этот пакет акций был не учтен и никому не принадлежал. После смерти гендиректора бывший главный бухгалтер Людмила Гайдукова продала эти акции некоей гражданке Ординой. А та позже - Александру Клименко по смехотворно низкой цене - 1 рублю за штуку. Сумма сделки составила 95 тысяч рублей, при том, что независимая оценка этих акций по данным Щепкина - 4,5 миллиона рублей.

Другой лагерь обвиняет В.Щепкина в том, что инициированное им общее собрание акционеров (на котором и был выбран гендиректором А. Рагозин) не легитимно, так как в нем не могло принимать участие в качестве акционера так называемое третье лицо - И.Епифанов. Как выяснилось на заседании, в общем собрании акционеров принимал участие не сам И.Епифанов, а некое лицо, действующее от его имени. Но, по мнению антагонистов В.Щепкина, это дела не меняет: Епифанов не мог являться акционером, поскольку его право на основе записи в реестре было выдано самим обществом (эмитентом), а не сторонним реестродержателем. Раз так, то на общем собрании акционеров не было кворума.

С такими аргументами группа акционеров во главе с А. Клименко обратилась в арбитражный суд Республики Коми с иском о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров общества и решений совета директоров. В качестве третьего лица был привлечен акционер И.Епифанов.

Первая инстанция удовлетворила исковые требования частично: суд признал недействительными решения общего годового собрания акционеров, в удовлетворении остальной части исковых требований (о решениях совета директоров) отказал. ФАС ВВО согласился с постановлением ААС. В надзорной жалобе, поданной в ВАС РФ, группа акционеров А.Клименко снова привела указанные выше аргументы и просила судебные акты пересмотреть.

То, что само общество ведет реестр акционеров, еще не доказывает, что акционеров нет

На слушании дела в Президиуме ВАС РФ директора А. Рогозина спросили: почему реестр акционеров ведет само предприятие? Ведь закон требует, чтобы этим занималась сторонняя организация - реестродержатель. Объяснение было таким: фирма-реестродержатель канула в лету, поэтому само ОАО " "Ухтанефтегазстройснаб" вынуждено было временно вести реестр. Обоснованность этого обсуждалась Президиумом ВАС. Но даже если предприятие и не вправе выступать реестродержателем для себя же, это еще не значит, что владельцы акций - не акционеры…

В своем выступлении А. Рагозин заметил, что за этим разбирательством на самом деле кроется борьба за контрольный пакет акций - у кого он будет: у группы А. Клименко или В.Щепкина. В некотором смысле можно говорить о попытке рейдерского захвата. Представитель акционера И.Епифанова с этим согласилась, и выразила в связи с этим опасения по поводу того, сумеет ли он сохранить акции в своей собственности…

Епифанов обращался за защитой своих прав к мировому судье. Это вызвало у судей ВАСа недоумение

Судьи спросили представителя И.Епифанова: почему свое право акционера он подтверждал у мирового судьи (он вынес соответствующее решение)? Ведь это нарушает правила обжалования и подведомственности. На это судьи Высшего Арбитражного Суда не получили внятного ответа. Может быть, это было чем-то вроде импульсивного поступка Епифанова в той ситуации, когда ему сказали, что он, обладая акциями, не обладает правами акционера…Состоятельность решения мирового судьи в ходе заседания Президиума ВАС РФ признавалась весьма спорной.

Решение ВАС РФ важно и для арбитражных судов, и для тех, кто ведет корпоративные споры

Президиум ВАС РФ постановление Второго ААС и постановление ФАС ВВО по данному делу оставил в силе без изменения, а заявление акционеров Клименко, Багаевой, Дышлевого и Ярапова без удовлетворения.

Значение такого решения сложно переоценить. Высшая арбитражная инстанция показала: некие третьи лица (зачастую против их воли) не могут служить инструментом для затягивания судебных разбирательств по делам, связанным с покупкой акций, и для недобросовестной борьбы за влияние на предприятие.

Ведь такой метод ведения корпоративной борьбы давно известен: факт владения акциями неких физических или юридических лиц используется для того, чтобы вставлять палки в колеса действующим органам управления: провоцировать "нарушения" в проведении общих собраний акционеров и затем опаривать их решения в судах по причине ущемления интересов. Конечной целью этого является, как правило, либо стремление вытеснить других акционеров, либо заставить их купить пакет акций по выгодной цене, чтобы избавиться от акционера-скандалиста. Хочется надеяться, что теперь у таких акционеров-скандалистов будет меньше шансов на победу в арбитражных судах.

Виктория ЦЫГАНКОВА, Лев МИРОВ
ПРАВО.RU
 


Метки: Ухта  Компании

УХТАНЕФТЕГАЗСТРОЙСНАБ, ПАО

http://uhta24.ru/novost/?id=2223

Все новости

Посетителей:13628

 

 

Комментарии: 7   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

nina   18 января 2010, 21:29   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А все таки - это было убийство?

Д.А.М.  19 января 2010, 09:19   #2
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
расследовал дело а потом вдруг стал акционером. Вот удача. 

Дядя  19 января 2010, 11:14   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По рублю за акцию - мне тоже так хочется )))))))))

dav   19 января 2010, 13:49   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
мне тоже эта строчка понравилась: "Он расследовал дело, связанное с гибелью (убийством) бывшего генерального директора, и впоследствии приобрел 24% акций предприятия."

галка  19 января 2010, 14:51   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да, тухленькое дело. 24% акций одного из крупных предприятий Коми валялись неучтенными. Ген. директора убили, и главбушка решила: "Ой, приберу, по сусекам поскребу." Беспристрастное расследование ОБЭПника увеличило его благосостояние на 4,5 миллиона. Маловато будет! - решил ОБЭПник. Отдайте все!

Табуреткин  28 февраля 2013, 22:02   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мафия бессмертна

6  28 февраля 2013, 22:12   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№ 6 - почему вдруг вспомнили?

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.018790006637573

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.019160985946655