Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

20 сентября 2010, 14:12
Первый в республике ресурсный центр по коми языку появится в Ухте

При поддержке ООО Газпрoм трансгаз Ухта на базе школы №16 в Ухте появится первый в республике ресурсный центр по коми языку. Школа № 16 была выбрана управлением образования администрации Ухта как соответствующая необходимым требованиям: наличие собственных учителей коми языка и необходимой материально-технической базы.

По словам директора школы №16 Евгении Тутолминой, ресурсный центр по изучению коми языка создается в рамках республиканской программы популяризации коми языка в школьных учебных заведениях.

«Помимо занятий в рамках общеобразовательной программы по коми языку для учащихся, на базе школы будут проходить методические семинары для учителей из других школ города. Особая благодарность генеральному директору Газпром трансгаз Ухта Анатолию Захарову за оказание финансовой помощи в создании ресурсного центра», - отметила Евгения Юрьевна.

В классе по изучению коми языка будут установлены наглядные учебные пособия: макет коми-избы, стеклянные витражи с элементами домашнего обихода, стенды с коми письменностью.

Открытие коми ресурсного центра будет приурочено к 90-летию Республики Коми 

Источник: komiinform.ru
Метки: Ухта  Образование

ШКОЛА №16, СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

http://uhta24.ru/novost/?id=3176

Все новости

Посетителей:13087

 

 

Комментарии: 17   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

454  20 сентября 2010, 14:45   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
куда ни плюнь, ухта мега город

юзер  20 сентября 2010, 15:15   #2
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 А особо отблагодаренный генеральный директор умеет говорить и понимать на том языке в который он так вкладывается ? Какие-то странные пиар-акции у олигархов - у них явные проблемы с пиар-менеджерами. Хотя что ждать от контор куда берут не за ум а за волосатость

Поля  21 сентября 2010, 09:27   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Надеюсь 16 школе это прибавит ещё больше престижа :)

Well  21 сентября 2010, 10:36   #4
Хороший комменарий  9 Плохой комменарий

Зачем???? Зачем популяризировать коми язык в Ухте? Те кто на нем говорят - у них он и так популярен. Остальным то зачем?


Telemaster  21 сентября 2010, 10:54   #5
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Вроде во всех школах РК коми язык стал обязательным предметом. По моему это не правильно, сделали бы его типа факультатива и если родители считают что коми язык нужен их ребенку то пусть отдают на обучение. А в Ухте по коми вообще по моему никто не говорит.

Апрель  21 сентября 2010, 11:03   #6
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
Во всех субъектах РФ,где есть национальные языки,они введены в обязательную программу в школах.В Башкирии,в Татарстане,в Мордовии.У меня знакомый уехал с детьми в Татарстан,а дети были уже класс 9 где-то.Вот там обязательный экзамен Татарский язык.Пришлось учить и сдавать,чтобы аттестат получить.
Я например,не против того,что Коми язык стал обязательным.Раз уж мы живём в этой Республике и раз это республиканский язык,то его  учить необходимо.

Алиса  21 сентября 2010, 11:08   #7
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
 наверно с бОльшим успехом можно  центр латинского языка открыть... макета древней италийской виллы конечно можно и не ставить, но вот стенды с отрывками из вергилия и цицерона , горация и овидия меня бы больше впечатлили... имхо)

Telemaster  21 сентября 2010, 11:14   #8
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
А зачем учить если никогда на нем разговаривать не будешь. Ладно все вывески названия улиц и магазинов на коми сделали это может быть и правильно. Но зачем детей учить тому что никогда не пригодится?

Апрель  21 сентября 2010, 11:29   #9
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
 А откуда минус?
Ну например в той же Уфе-65% людей говорят на татарском.А вывески там на башкирском,надписи на остановках и автобусах.В Саранске тоже самое.Люди пользуются родными языками активно.

Нано Иннованович  21 сентября 2010, 11:44   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#9. Конст. РФ ст.68 п.3. "РФ гарантирует всем её народам право на сохранение РОДНОГО языка, создание условий для его изучения и развития".   Обычный перегиб, извращение Конституции.   Вот это и вызывает раздражение. 
Но с учетом "автономизации" обр. учреждений -это хороший задел для школы, да и ресурсному центру, ведь, нужен будет директор, а это как-никак - целое рабочее место.  


Апрель  21 сентября 2010, 11:52   #11
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
 #10,а где перегиб то и извращение Конституции?По-моему это как раз таки и созидание условий для его(родного языка) сохранания и изучения.На базе школы открыли центр,небось пару кабинетов задействовали.Не здание же отгрохали с огромным штатом.Вот почему у наших людей такая реакция на всё,что бы не делалось в городе расценивается как пиар и показуха.

Нано Иннованович  21 сентября 2010, 12:15   #12
Хороший комменарий  12 Плохой комменарий

#11. Перегиб в том , что (должно быть для галочки) коми язык ЗАСТАВЛЯЮТ учить детей для родителей , которых коми язык не является РОДНЫМ.
В той же статье 68 п.2 говорит о том, что местные органы имеют право установить свой язык в качестве государственного. Вот пусть сначала сами УСТАНОВЯТ и начнут говорить Казарцев с Габуевым на коми, а уж потом ПРИНУЖДАЮТ. Как говорится: воспитание - в примере (не путать с "премьером")


Telemaster  21 сентября 2010, 12:48   #13
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Интересно было бы послушать как главы муниципалитетов ведут диалог друг с другом на коми языке. :)

Динка  21 сентября 2010, 22:45   #14
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

В 10-й школе английский изучают с 5-го класса, зато с 1-го по 4-ый был коми язык. Сначала говорили - не пугайтесь, это так, для общего развития, а двойки и тройки ставили на раз, и в глаза не видели ни одного учебника (на уроке учитель что-то выдавала, а дома литературы на коми не было). А тут хорошую версию слышала: учителей коми языка в школе аж 4 человека, если коми язык далать факультативом по желанию, они ж без работы останутся..  


Ольгуня  20 февраля 2012, 15:36   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
лоло оло мне нравится 16 школа

sergeevna  20 февраля 2012, 16:37   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ребёнок учится в 4 классе, и 2 раза в неделю! уже 4 год он изучает коми язык, а впереди ещё столько лет... Я ему особо помочь не могу, т.к. не владею, да и смысла не вижу поголовно изучать мёртвый сложный язык всем. Предлагали 1 урок в неделю, например, в субботу хотя бы... в пустую. В итоге, не парюсь, и сына не гоняю, что-то да будет знать. Принёс неделю назад пару, я не расстроилась, с английским, русским и другими предметами нет проблем, а по коми - что сможет, то и усвоит, даже ругать не буду

FedotoFF  20 февраля 2012, 17:05   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По поводу коми языка, пацанов и 16 школы.
Всю жизнь прожил в Коми и не могу припомнить проблем на национальной почве. А в прошлом году столкнулся с ситуацией когда пацаны (кстати из 16 школы) третировали одного мальчишку за то что он коми. Я взял их за шиворот, а они говорят: "Это из-за него кАмяка нас заставляют учить камяцкий язык..."
Пришлось пытаться объяснить что виноват не мальчишка а какой-то взрослый, скорее всего русский дурак, решивший что, уча ненужный язык они будут к своему однокласснику относиться лучше... 

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.01920485496521

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.019443988800049