Последние комментарии

Nicolett: Ходаковский Даже я...
Навальный в коме но не в Коми (3634)

Nicolett: Госсекретарь США Эн...
Опа, опа, Америка - Европа (2261)

Nicolett: В Швеции вновь сожг...
18+ Не надо было жечь коран. (121)

Nicolett: Генсек НАТО Йенс Столт...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2141)

Nicolett: Посты с 12 по 18https:...
Беседка (5241)

Владимир: ...
Лайфхак для телефоных мошенников (25)

Nicolett: В Армении начались ...
Армения- Азербайджан война! (458)

Nicolett: После угроз Пугачевой,...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (515)

Nicolett: Даже ковровую дорожку ...
И снова третья мировая! Израиль- (695)

КитоЛито: ...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3363)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Леонид Ильич Брежнев

Seagull   09 ноября 2022, 19:41   
40 лет назад, 10 ноября 1982 года умер Л.И. Брежнев.
У него не всё получалось. Далеко не всё. Но он старался, чтобы мы жили стабильно и спокойно.
В 1967 году (когда мне было 7 лет) булка серого хлеба в булочной на углу ул.Оплеснина и 40 лет Коми стоила 20 копеек.
Я вырос, закончил школу, отслужил в армии, поступил в институт, а в 1982 году (когда он умер) булка серого хлеба в булочной на углу ул. Оплеснина  и 40 лет Коми стоила все те же 20 копеек…
Возможно – мы так до сих пор и не поняли, что мы потеряли…

  добавить фото

Метки: политика

Посетителей:145204

 
Общая оценка темы  3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 150   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

Nicolett ванга  12 ноября 2022, 10:52   #81
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я по направлению от Ухтанефтегазгеология, они стипендию платили. Поэтому высокая была

natv596  12 ноября 2022, 12:38   #82
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Стипендия у меня была 46 рублей. Училась в Москве, жила в общежитии. Не хватало мне этих денежек-наряды любила, сапожки, джинсики. Вот и работала.

Ухтинец 11  12 ноября 2022, 12:56   #83
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Я учился в УИИ в 1981-1986. Жил с родителями. Стипендия 70, работа на кафедре 0,3-0,4 ставки лаборанта, работа ночными сторожами, операторами газовых горелок на стройках.... Около 200 р. в месяц выходило. На летнюю степуху за 3 мес. улетали в Сочи на месяц. На пляже "Маяк" было полно наших студентов)). После окончания УИИ зарплата даже меньше была - 160 р. минус налог на холостяков(((. Но была стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

ded  12 ноября 2022, 15:59   #84
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий

В годы Брежневского застоя в конце 60х и 70е годы были построены нефтепроводы и газопроводы из СССР сначала в соцстраны, а затем и дальше на запад. И именно тогда в благословенный Брежневский застой, о котором сейчас и здесь рыдают, СССР отказался от конкуренции (и одновременно сотрудничества) в экономике и науке с Западом и решил торговать сырьем, то есть старался стать пресловутым сырьевым придатком. Как ни странно, противником этого были США, они ещё не понимали своего счастья. Они запрещали продавать трубы большого диаметра, противодействовали всяческим способом строительству трубопроводов, отказались продавать компрессоры. Именно во времена Брежневского застоя СССР ввязался в Афганскую авантюру. Начались санкции против СССР(именно тогда это началось). И вместе с тем была кратковременная вспышка не благосостояния, а появления заграничных товаров в продаже, года два, три. Одежда, посуда, ковры(!), автомобили и даже бытовая электроника и продукты. Не так уж было этого много, по сравнению с теперешним ничтожно мало, и не все доходило до широких масс, но все же доходило, хотя с большими очередями. Американцы подсуетились и обрушили цены на нефть и газ и покупать заграничные шмотки стало не на что. Это совпало с дефицитом, деньги были, а покупать было нечего , с членопадом, перестройкой, мятежом. В результате чего три пьяных мужика подписали соглашение о кончине СССР. Вот что значит благословенный брежневский застой - потеряное время и возможности для СССР.
А в личном плане - ну вобщем-то жить можно было, не голодали, одевались нормально, растили детей, отдыхали, в общем как и сейчас.


А.Е.  13 ноября 2022, 15:21   #85
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается..



Я это к чему, для Шанса и других нытиков на современное житие, что ничего не делается. Видео то устаревшее, такого уже не существует

Nicolett ванга  13 ноября 2022, 15:53   #86
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
85 Отличное видеоmail

А.Е.  13 ноября 2022, 17:04   #87
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А кто то минуснул видео. Глупцы и здесь не согласны.

ded  13 ноября 2022, 17:44   #88
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Странное какое-то посвящение. Детям 60, 70, 80. За то, что сладко ели и крепко спали , и головы по дурочке не сломали. В общем жизнерадостный ряд фоток каким-то трагическим речитативом сопровождается. Ни войн, ни голода...


А.Е.  13 ноября 2022, 17:49   #89
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
88 Тогда смотрите до 4:13

ded  13 ноября 2022, 18:09   #90
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
89 Посмотрел.
Теперь вы посмотрите 2:57, 3:49, 4:25, 5:49

А.Е.  13 ноября 2022, 21:07   #91
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
2:57 "В жестоком и опасном мире" вас это смутило? Фильм же для современной молодежи, это они так считают. Для нас, тех детей, тот мир не был жестоким и опасным.
Не следует понимать буквально.
в 3:49 я не понял что вы такого услышали
А дальше я не рекомендовал вам смотреть. По вашему 88 посту уже было понятно куда выгнёте.

ded  13 ноября 2022, 21:59   #92
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
И он смотрел))) Я написал просто что голову придет))) Чтобы показать абсудность такой аргументации. А он смыслы какие-то нашел.))) Впрочем за 91 пост хвалю именно так надо было сразу написать. Даже + поставлю.)))

Nicolett ванга  14 ноября 2022, 09:47   #93
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Я вообще над этим видео не думала, ностальгией накрылоdevil

А вы посекундно разбираете, что там разбирать то?

Рел ванга лучше  14 ноября 2022, 11:58   #94
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да не, не разбираем. Просто либералы же не могут по фактам -- у них или эмоциональное или картинками с клише. Потому ded просто и зафрустрировал тайминг. Случайные цифры. Это ему в голову пришло.

Nicolett ванга  14 ноября 2022, 12:08   #95
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да дед вроде наш человек.

natv596  14 ноября 2022, 12:41   #96
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
85 - Хорошее видео. Самое главное в нем -" Наши поступки - только наши"


А.Е.  16 ноября 2022, 08:14   #97
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий



Nicolett ванга  16 ноября 2022, 10:24   #98
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Я в Новороссийске была в землянке Брежнева. Вот

natv596  16 ноября 2022, 12:48   #99
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
98 В Новороссийске стоит памятник Брежневу. Такой, неформальный- "Человек, идущий по городу". Хороший памятник.

Nicolett ванга  16 ноября 2022, 13:03   #100
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Не видела. Я в Новороссийске в 85 была, он был тогда?

А.Е.  16 ноября 2022, 14:28   #101
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Брежневу надо было уходить вовремя, а не больным стариком. Тогда бы он в памяти остался вот таким бы человеком mail

Владимир  16 ноября 2022, 16:08   #102
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Раз не ушёл - значит не надо ему было.

А.Е.  16 ноября 2022, 16:57   #103
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Очень логично - если положить сахар в чай, он будет сладкий.

ded  16 ноября 2022, 18:53   #104
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Кто знает, что это такое? Длинное, зеленое пахнет колбасой.

Ухтинец 11  16 ноября 2022, 19:24   #105
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На зимних каникулах, сдав пару экзаменов досрочно в УИИ на сессии, улетали в Москву на пару недель за шмотками и отдохнуть. На обратном пути взять с собой пару палок колбасы - святое дело))). Ответ на вопрос от ded - подмосковная электричка. Это все знают.


Nicolett ванга  16 ноября 2022, 19:49   #106
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я Птичье молоко в Москве готова была есть бесконечно и запивать тархуном. Колбаса мало интересовала.
Еще шоколад Ореховый. Райское наслаждение



ded  16 ноября 2022, 19:50   #107
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
105 Да не только подмосковные электрички. Но и поезда из городов из "дальнего подмосковья" например Иваново и разумеется поезда Северной ж. д. Все это было при "дорогом Леониде Ильиче". А знают об этом далеко не все. Даже те кто жил в то время уже забыли. А что за шмотки и в каком магазине их покупали? Мне просто интересно вспомнить прошлое.



Nicolett ванга  16 ноября 2022, 20:01   #108
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Меня в то время дико удивляло полное отсутствие сливочного масла на Кубани.
Все мое детство его там не было вообще. Бабушке, помню, топили масло и в банках топленое везли.
Говорят что сами себя должны обеспечивать маслом на домашних хозяйствах.


ded  16 ноября 2022, 20:05   #109
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий




ded  16 ноября 2022, 20:26   #110
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
108 Да насчет сливочного масла напомнили. Однажды к нам на производство пришел Юрий Львович Жестарев побеседовать с народом, у них правило было такое. Рассказал о международной обстановке, об успехах народного хозяйства а потом стали задавать вопросы. Женщины с места несколько человек поинтересовались - когда молоко будет продаваться. Юрий Львович отвечает - Не беспокойтесь, скоровсе наладится мы выбили ( или достали, сказал не помню) 20 тонн сливочного масла будем из него делать молоко. И действительно молоко появилось. Если кто помнит оно продавалось в стеклянных бутылках и после как постоит несколько часов сверху собиралась такая корочка из масла . Ничего пили нормально.

Nicolett ванга  16 ноября 2022, 20:33   #111
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Что то технологию как из масла молоко делали не представляю.

Из сливок то масло взбивали, а как обратно то?broken heart

А в каком году молока не было в Коми? Я себя сколько помню, было молоко в бидончиках

Ухтинец 11  16 ноября 2022, 21:14   #112
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
107 Мы с товарищем утром к открытию магазинов (Лейпциг, Белград, Москва, Молодежный и т.д.) ездили по-одиночке в разные. В них постоянно можно было приобрести импортные товары. Я знал размеры обуви-одежды товарища, он - мои. Давали по 2 вещи в одни руки. Приобретали всё в двойном размере)). Ну и про "Берёзки" не забывали)). Там покупали чеки с рук (курс 2,5-3 р. за 1 р. Внешторга, не помню уже точно). Затем в самой Берёзке можно было японский кассетник прикупить на эти чеки. Но это тогда противозаконно было. Рисковали по-молодости.

Nicolett ванга  16 ноября 2022, 21:24   #113
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Польская мода еще. Индийский Ганг, у меня с него джинсовое платье ааабалденное было)

ded  16 ноября 2022, 21:48   #114
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
111 Мне кажется эта история с маслом была в последние годы правления Брежнева , умершего 1982 году или года 1- 4 года после. Жестарев ушел с поста первого секретаря горкома КПСС в 1988 году( вроде). К настоящему времени его уже нет в живых и тайну превращения воды и масла в молоко унес с собой.
Бутылка для молочной продукции применялась в СССР приблизительно до конца 80х
емкость 0,5 л стоила 15 коп. молоко или кефир тоже 15 коп.


Nicolett ванга  16 ноября 2022, 21:52   #115
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
На эту бутылку отлично курица надевалась в духовку. Называется- в полете)

ded  16 ноября 2022, 21:59   #116
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ну вот а вы говорите не помните.

Nicolett ванга  16 ноября 2022, 22:05   #117
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Молоко я помню, я не помню перебои с молоком

Chance  16 ноября 2022, 22:07   #118
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Один интересный нюанс по молочным бутылкам. В 80х годах у нас продавали молочку в таких бутылках, объемом 0.5 литра. А вот в Оренбурге, были такого же типа бутылки, но их объем был 1.0 литр. В 0.5 литра там были только тетропаки.

ded  16 ноября 2022, 22:25   #119
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
117 Вроде вы где-то обмолвились, что вы с 80 года, так что вполне возможно что и не помните.

Nicolett ванга  16 ноября 2022, 22:27   #120
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Нее. На 10 лет раньше

Хотя я молоко не особо, могла и не заметить отсутствия

Страницы:  1  2  3  4 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.0483078956604

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.048791885375977