Комментарии к новостям

Хочу всё зна: Ну то есть уменьшение ...
В Ухте в последние пять лет набл (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Василий_: И до Усть-Ижмы проехат...
Управлением автомобильных дорог (3)

Маргарита Но: Слава ГЕРОЮ!!! Вечная ...
От ранений, полученных в зоне пр (1)

alunix: А заблокировать карту ...
В Ухте подросток нашел на тротуа (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

17 июля 2013, 10:43
Об истории, культуре и «голове Ленина»

 С необычной прoповедью обратился  к прихожанам настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров 14 июля после Божественной литургии.

- Сегодня читалось Евангелие, которое говорит о тех двойных стандартах, так часто встречающихся в нашем сегодняшнем мире, - подчеркнул отец Евгений. - «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Никто не может служить двум господам. Ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить. Или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. VI, 22 – 24).

К отцу Евгению  обратились священнослужители двух православных приходов Ухты о. Павел Рыльченко ( Свято-Никольский храм, п. Водный) и благочинный Центрального Ухтинского округа о. Вадим Голубев.  В газетах города вышел материал, рассказывающий о планах администрации по ремонту памятников Ухты. И  в этот список попала и «голова Ленина» - металлическая конструкция, размешенная на горе в п. Ветлосян. И хотя ценности художественной она не представляет (это в мэрии признают), администрация намерена отремонтировать данный объект за 1,5 миллиона рублей. Это вызвало недоумение среди православных. И дело даже не в том, какой личностью являлся Ленин. Неужели нет в Ухте других объектов, которые нуждаются во вложении средств?

Как раз об отношении администрации Ухты к культуре и традициям говорил настоятель Свято-Стефановского храма. Прихожане начали ремонт большого концертного зала (очень нужного городу и поклонникам духовной музыки), на это требуется порядка 5 миллионов рублей. Отец Евгений напомнил собравшимся, что само здание церкви официально является памятником истории и культуры Республики Коми. Однако ни копейки из государственного бюджета на содержание этого памятника не выделяется, а выходит средства-то есть. Раз на объект, не представляющий культурной ценности, деньги нашли.

В администрации Ухты не нашло отклика и обращение настоятеля Свято-Стефановского храма по поводу передачи инженерных сетей церкви на баланс города. «Нецелесообразно», - так посчитали в мэрии.

Удивляет и позиция администрации по отношению к православным традициям. Так в этом году впервые 17 июля администрацией запрещен крестный ход, который пять лет совершался вокруг города в память царственных страстотерпцев. Его перенесли на 21 июля. Так администрации удобнее. В Екатеринбурге – миллионном городе находят возможность перекрыть трассу на время крестного хода. А в Ухте вот так чтят святых, в честь кого строят храм (один из приделов новостроящейся церкви на пр. Зерюнова будет освящен во имя  царя Николая).

В общем вопросов у православных накопилось немало. Отец Евгений призвал всех прихожан поставить подпись под письмом Президенту России В.В. Путину, в котором будет рассказано подробно о ситуации в Ухте, об  отношении администрации  к памятникам истории и культуры и православным традициям.

Желающие могут поставить свою подпись под письмом в церковной лавке Свято-Стефановского храма, ул. Октябрьская, 8.

Вероника Лудникова
 


Ухта24: Мнение администрации портала может не совпадать с точкой зрения автора. И это как раз тот самый случай.


Метки: Ухта  Культура

http://uhta24.ru/novost/?id=7177

Все новости

Посетителей:28649

 

На что лучше потратить бюджетные средства?
Отремонтировать "голову Ленина"  — 98
Отремонтировать концертный зал в храме? — 30

Всего голосов: 128



 

Комментарии: 124   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4 

Инфузория  17 июля 2013, 15:18   #41
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Захар смотреть на другие планеты не зная историю своей немно дико....

Инфузория  17 июля 2013, 15:19   #42
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
И не надо политизировать голову, относитесь к ней как к главной достопримечательности Ухты......

Константиныч  17 июля 2013, 15:28   #43
Хороший комменарий  16 Плохой комменарий
Коли взяли здание на своё содержание значит обслуживайте, не можете - отдайте назад. Вспомнили что здание официально является памятником истории и культуры. Так какого рожна вносите свои изменения в облик здания? Срубили лиру на фасаде, начинают переделки внутри. Да и в конце концов у нас церковь отделена от государства и не ей считать чужие деньги.

Zakhar  17 июля 2013, 15:28   #44
Хороший комменарий -11 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Инфузория  17 июля 2013, 15:34   #45
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Я не считаю, она и есть главная достопримечательность Ухты и одна из достопримечательностей Коми....Памятник Пушкину в каждом селе стоит, вечный огонь тоже везде есть...А такой башки светящейся нет ни у кого.....kiss

турук макто  17 июля 2013, 15:34   #46
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Давайте без клейм... Пушкину в ухте самое место, это конечно. Родился, вырос, творил здесь. Много стихов об ухте. Ленин и горький-не помню, надо освежить память-встречались ли вообще. Но этот казус интересен-смотря как его подать. К примеру в жироне есть памятник львице, которую надо целовать в зад, чтоб стать жиронцем. На самом деле это копия, поскольку оригинал в музее, но еще прикольней, что львица с гривой.)))) Вы вроде живете в 21 веке, сыты, обуты, а ощущение такое, что кроме как со скелетами в шкафу повоевать-других развлечений не надо.

Инфузория  17 июля 2013, 15:36   #47
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
43 Константиныч оно уже в собственности церкви давно....

Zakhar  17 июля 2013, 15:40   #48
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Надо развиваться детям - посещать планетарий. Их всего 33 в стране и это редкость. Памятник Пушкину в каждом селе? Да вы перегрелись по-моему на солнце. Безнадёжно.

Retry  17 июля 2013, 15:41   #49
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
Хватит на костях плясать. Меняйте одну голову на другую!

Инфузория  17 июля 2013, 15:41   #50
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Памятник Пушкину это редкость и эксклюзив ухтинский?

Retry  17 июля 2013, 15:44   #51
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
48 Он хотел написать в каждом Царском Селе.

Инфузория  17 июля 2013, 15:46   #52
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Захар я что то не пойму...Планетарий сносят, а ставят голову? Планетария нет уже давным давно, спасибо предыдущим правителям...Голова еще есть, и она или рухнет или ее надо ремонтировать...Зачем рушить то , что мы не создавали?

Константиныч  17 июля 2013, 15:48   #53
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ошибаетесь,здание было отдано в пользование

Инфузория  17 июля 2013, 15:52   #54
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
В вечное? Что то на торги не выставляется...Просто давно слышала ,что собирались передать в собственность церкви...Неужели не передали?

Константиныч  17 июля 2013, 16:34   #55
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
да кто их знает. Сколько у нас в городе делается властями втихую. Просто считаю если не можете сдержать, отдайте назад, а если у них в собственности том тем более не чего в городской карман заглядывать

Эрик  17 июля 2013, 16:43   #56
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
читаю коментарии и радуюсь атеизм жив!!! ура ато уж начал думать что мы вымерающий вид

Инфузория  17 июля 2013, 16:50   #57
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Я верующая...Но в бога, а не в ЦДК.....

anonimous  17 июля 2013, 16:56   #58
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Зырьте, посоны - сюжет программы день. Да ведь у попа даже руки трясутся от негодования. И это всё ни что иное, как БЕСОВСКАЯ ВАКХАНАЛИЯ, оказывается. Эк его припекло. Ну и журналисты, судя по тону репортажа, по какой-то причине встали на сторону рпц, скорее всего из солидарности против администрации. Надеюсь, денег им все-таки не дадут.

Leg  17 июля 2013, 17:05   #59
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
это ж Крутских программа, ей действующая администрация что чирей

Leg  17 июля 2013, 17:06   #60
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
а попенок в атаке уже краев не видит

ВалераС  17 июля 2013, 17:08   #61
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#58 Спасибо за ссылку. Интересный сюжет. После просмотра я ещё более укрепился во мнении что ни копейки им давать не надо и гнать надо эту ересь поганной метлой из Центрального дома культуры.

Zakhar  17 июля 2013, 17:10   #62
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Планетарий - есть и он требует ремонта. Примерно тех же денег. Если вы не в курсе - сожалею. Да он пришёл в упадок, но его можно восстановить. И есть люди, кто в нём работал и кто готов его восстанавливать. Пока его втихую не продали или не выбросили всё на помойку. Пишу про развитие детей, про интересное место посещения, про чудо инженерной мысли, к тому же редкое в нашей стране, а вы мне: голова, голова( возле которой пьют, срут, а мы давайте её подсветим, чтоб срать стало удобнее. Историю приписали. Ну нет в нашей стране больше того поклонения дедушке Ленину. Нет. Всё, кончилось в 90-х. И планетарий намного интереснее для ребёнка, чем эта голова, пускай и великого человека.

Нано Иннованович  17 июля 2013, 17:12   #63
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Пора доставать кокошник и порты посконные.

Инфузория  17 июля 2013, 17:13   #64
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Захар я же не говорю что планетарий не надо делать...Все надо...Ухту много поколений градоначальников успешно разваливали......

спасатель  17 июля 2013, 17:33   #65
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
посмотрел сюжет и офигел...
это что за менеждер в черном?
это что за "базар" льется с уст "священнослужителя"?

ВалераС  17 июля 2013, 17:38   #66
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#65 Так это не священник, это бандит в рясе. Он аж пальцы гнёт от злости.
И эти люди учат нас добру, смирению, человеколюбию. :-(
Прям тошно от таких становится.

НАНОмедвежонок  17 июля 2013, 17:43   #67
Хороший комменарий -12 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

zapazazizu  17 июля 2013, 17:44   #68
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет...
- Но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский - вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он до сих пор существует!
no



Инфузория  17 июля 2013, 18:23   #70
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
67 РПЦ обсерается само по себе....Пересмотрите программу День, это же не батюшка, а гоблин какой то, засланец дьявола...Путину он будет жаловаться, крестный ход ему перенесли на другое число...Как церковь уча прихожан смирению, позволяет так себя вести своим наместникам? Противно от того, что церковно служители влезли в срач развязанный Казарцевым против Леонова...Из людей как обычно дураков делают.....

Rega  17 июля 2013, 19:05   #71
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!broken heart


Это снова я  17 июля 2013, 19:19   #72
Хороший комменарий  19 Плохой комменарий
- Почему в тексте написано, что здание церкви является памятником истории и культуры Республики Коми? Нехорошо передергивать. Это словесное шулерство какое-то. Памятником истории и культуры Республики Коми является здание Центрального Дома Культуры нефтяников,переданное церкви. И даже лиру с фронтона нельзя было удалять - это неприкосновенный памятник архитектуры. Однако ж удалили. И вместо того, чтобы сказать спасибо за здание - церковь еще и просит денег на ремонт. При том, что все услуги церкви - платные, и что-то я не помню, чтобы в церкви выдавали какой-то документ - кассовые чек, ордер - за принятые деньги. И не помню, чтобы церковь платила какой-то подоходный налог от своих доходов. А вот нагло выпрашивать ещё и ещё денег - это пожалуйста. Нет уж, уважаемые продавцы опиума для народа - доход у вас есть, и доход немаленький - хотите ремонт делать - пожалуйста, за свои денежки. Что касается памятника на Ветлосяне под названием "голова Ленина" - считаю, тут двух мнений быть не может. Это наша история. Это было. И об этом надо помнить. И никуда от этого не деться. Просто не нужно ошибаться и думать, что вид головы Ленина автоматически прославляет все им содеянное. Отнюдь. Вид головы Ленина ещё и напоминает: ребята, у нас ведь был и социализм, и попытка построить коммунизм, и много было хорошего в то время, но очень много было и плохого. Так вот помните об этом и не повторяйте больше таких ошибок. И не забывайте историю. Учитесь на своих ошибках. Счастья вам всем и здоровья.

Это снова я  17 июля 2013, 19:43   #73
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
- В предыдущем тексте мелькнуло определение "продавцы опиума для народа". Забавно, как прошлое перекликается с нынешним. Ныне, может быть, подзабыто известное в свое время выражение "Религия - это опиум для народа". Вопрос знатокам: кто автор этого определения? Ленин? Маркс? Ильф и Петров?

Инфузория  17 июля 2013, 19:53   #74
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
73 Карл Маркс.......

Константиныч  17 июля 2013, 20:08   #75
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Инфузория #54. в сюжете программы "День" чётко видно в бумагах: Постановление главы республики Коми. Передать в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование Сыктывкарской и воркутинской епархии сроком на 49 лет . ноябрь 2001г.

Инфузория  17 июля 2013, 20:17   #76
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Понятно...Значит прихватизировать не получилось) А можно памятники истории и культуры передавать в пользование безвозмездно на 50 лет? Причем использовать их не по целевому назначению...Дети мыкаются, места для кружков нет...И почему безвозмездно? Все арендную плату платят за муниципальные помещения..

Хариус  17 июля 2013, 20:22   #77
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Действительно! С какого перепугу настоятель церкви будет тыкать пальцем в управление городом?! Ещё раз повторюсь - в церкви никогда небыло прейскурантов!!! Каждый верущий давал сколько мог. Церковь, настоящяя, не должна находится в здании, в котором когда бы то нибыло были и татр, и дискотеки и т.д и т.п. Это уже не является святым местом. Там не должно проходить крещение. Однако ... любой каприз за ваши деньги. Прейскурант, пожалуйте в кассу. Если есть прейскурант на виды так сказать услуг для прихожан, тогда должен быть кассовый аппарат и налоги! Вот они козыряют что детишки к ним ходят.... Так эти же детишки будут вам потом по вашему меню и платить!

Хариус  17 июля 2013, 20:29   #78
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Ещё один вопрос - за 49 лет останется что нибудь от здания?! Да и с каких оно вообще попало под церковь если имеет статус памятника?!!

Инфузория  17 июля 2013, 20:32   #79
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
Леонову надо пересмотреть и опротестовать факт передачи ЦДК в безвозмездное пользование церкви...Это такое же кощунство как раньше большевики коровники в церквях устраивали....

Инфузория  17 июля 2013, 20:40   #80
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Федеральный закон Российской Федерации № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», определяющий «порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности».[8]------------------------------------------------------------------------------------Может подвели под этот закон...?Но тут речь о передаче имущества религиозного назначения, коим ЦДК не являлась....

Страницы:  1  2  3  4 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.058193206787109

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.058495044708252